фото 300 спартанцев

Древние спартанцы остались в истории как самые смелые воины. Но что из себя представлял город-полис Спарта и почему там рождались такие смелые воины? Как жили спартанцы и каким было их образование?

Из первоначально незначительного дорического города на юге Пелопоннеса, после столетий бесконечной борьбы и военных операций, Спарта утвердилась как величайшая сила в греческом мире. Главную роль в древней Спарте занимали знаменитые спартанские воины, лучшие из когда-либо известных в мире, для которых важнейшей задачей была защита своей родины.

    Жизнь в Спарте. Спартанское воспитание, читайте здесь

Бесконечные тренировки, жизнь в тяжёлых условиях, продолжительные военные походы - такова была жизнь спартанских воинов.

300 спартанцев

В V веке до нашей эры шли греко-персидские войны, где греческие города-государства отстаивали свою независимость. После победы греков в Марафонской битве (490 год до н.э.), персы решили повторить попытку завоевать Грецию.

Царь Спарты, Леонид со своим войском прибыл в Фермопилы для того, чтобы сразится с персидской армией под руководством Ксеркса. В начале боевых действий спартанцы наступали, но персам удалось проникнуть в тыл спартанцев, подкупив предателя.

Чтобы защитить основные войска греков и задержать врага, спартанский царь Леонид оставил для финальной битвы только 300 спартанцев, которые имели сыновей и 700 отважных феспийцев.

Ксеркс, полагая, что греки отступят перед многочисленными персидскими войсками, отправил к ним посла, чтобы убедить Леонида сложить оружие без боя. В ответ он услышал:” Μολών λαβέ”, что означает «Приди и возьми». 

Результатом битвы стало поражение и смерть Леонида, 300 спартанцев и 700 феспийцев.

Битва при Фермопилах приобрела историческое значение, стала примером мужества, она вдохновляла последующие поколения следовать примеру смелых солдат Леонида.

Это одна из самых важных битв в греческой и мировой истории, яркий пример героизма и самопожертвования.

Популярные статьи

Пигмалион. Греческая мифология

В греческой мифологии есть красива легенда о скульпторе, который влюбился в своё произведение, звали его Пигмалион.

Креветки с салатом из баклажанов (видео)

Сегодня на нашей греческой кухне мы приготовим интересное и необычное блюдо «Креветки с салатом из баклажанов» (Γαρίδες με μελιτζανοσαλάτα).

Есть много других рецептов, когда креветки готовят с баклажанами, но в нашем случае креветки будут нанизаны на деревянные палочки и будут выглядеть как небольшие шашлычки. Это придаст блюду, кроме отменного вкуса, необычность и оригинальность.

Гелиос. Греческая мифология

Солнце занимало доминирующее положение в древних мифах и легендах, оно являлось главным защитником верховного бога или отождествлялось с ним.

Один из самых почитаемых древних богов Эллады - это бог солнца Гелиос (Ήλιος). Это источник света и жизни на Земле, источник мудрости. Гелиос является защитником клятвы для древних греков.

Вяленые помидоры. Салат с вялеными помидорами

Вяленые помидоры — это помидоры, высушенные на солнце. Они не только полезны, но и очень вкусны. Это основная причина, по которой они приобрели большую популярность во всём мире.

Кастелоризо. Греческие острова (видео)

В самой восточной точке архипелага Додеканеса расположен греческий остров Кастелоризо (Καστελλόριζο), он находится в 72 морских милях от острова Родос и всего в 2 морских милях от побережья Турции. Протяжённость береговой линии Кастелоризо 19,5 км. Население острова — около 500 человек.