Остров Алимия, расположенный в Эгейском море, в последнее время стал знаменит у зарубежных турагентств для проведения реалити-шоу.
Сейчас на острове проходит «The Island», где «выживают» двадцать участников из разных европейских городов, которое проводят бельгийцы.

Другая бельгийская компания ждёт своей очереди для проведения аналогичного реалити-шоу под названием «Потерпевшие кораблекрушение». Нужно заметить, что и в предыдущие года, на Алимии проводились подобные «соревнования» робинзонов.

Остров Алимиа (Αλιμιά)

Координаты: 36°16'05"N 27°42'12"E
Алимия - греческий остров в Эгейском море, который расположен в водном пространстве между островами Родос и Халки, относится к островам Додеканеса. Площадь острова 7,4 кв.км, длина береговой линии 21 км.

Остров имел небольшое население до периода 2-й Мировой Войны, в то время как последние десятилетия остается необитаемым.
Алимиа процветал в эллинистический период, во время расцвета Родоса к которому он принадлежал и был использован в качестве причала Родосского флота. На острове имеется не плохо сохранившийся замок, который был построен в 1475 году, когда Родос и близлежащие острова были во власти рыцарей-ионитов.

На побережье Алимии были найдены могилы римских времен, древние стены поселения, разрушенные постройки, небольшая церковь.
К северо-западу, в нескольких минутах ходьбы от побережья существует небольшое озеро с соленой водой, оно является одним из 37 природных водно-болотных угодий Додеканеса.
Остров Алимия входит в европейскую сеть особо охраняемых природных территорий "Natura 2000" в качестве зоны особой охраны.

Популярные статьи

Жареный бакалярос (треска) и скордоля (чесночная закуска) к 25 марта. Видео

Ежегодно, 25 марта Греция празднует День независимости, он совпадает с христианским праздником Благовещение. По традиции, главным блюдом на праздничном столе является жареный бакалярос (треска), в сочетании с скордоля (чесночной закуской).

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Лаконизм. Лаконичная речь

Лаконичная речь – это изложение мыслей с помощью небольшого количества слов. Сегодня мы поговорим о происхождении этого понятия и его значении в древности и в современном мире.

Что означает выражение «лаконичность»?

Афины: площадь Синтагма

Площадь Синтагма — самая известная площадь в Афинах и во всей Греции в целом.

История площади Синтагма

Сегодня площадь Синтагма стала лучше, чем когда-либо. Однако, лучше всего она была, вероятно, в начале 1900-х, когда вокруг площади не было движения автомобилей и автобусов, а Синтагма находилась в тени больших деревьев. Но с изменением движения столичного транспорта, открытием новых станций метро, площадь Синтагма выглядит по-другому и можно сказать лучше, чем много лет назад.

Афины: знаменитые холмы греческой столицы и истории, которые их сопровождают

Афины построены вокруг нескольких холмов. Ликавитос - самый высокий холм города, откуда открывается великолепный вид на историческую область Греции, Аттику.

Каждый из холмов предлагает уникальную географическую особенность и имеет свою историю.

Афины скрывают увлекательные истории в каждом своём уголке, в самой высокой точке каждого холма и в своем историческом центре. Все истории в основном связаны с греческими мифами и мы не знаем, правда это или вымысел. Однако они сохраняют интерес и создают атмосферную завесу вокруг исторического центра города.