Эвпали́нов тоннель или Самосский акведук относят к шедеврам древнего зодчества. Подземный водовод длиной 1036 метров на острове Самос, построенный в VI веке до нашей эры, после повторного открытия стал туристической достопримечательностью. Знаменитый Геродот, составляя свой список семи чудес света, указал в качестве одного из них этот тоннель.

Самосский акведук был построен древнегреческим инженером и геометром из Мегары Эвпалином около 550 г. до н.э. для снабжения пресной водой жителей античного города Самос (ныне Пифагорио), он функционировал в течение 1100 лет. Тоннель был пробит в горе таким образом, чтобы в ходе осады неприятель не мог перекрыть водовод. Уникальность тоннеля состоит в том, что он прокопан «встречным» методом одновременно с двух сторон – с севера и с юга, соединяясь на полпути. 

Популярные статьи

Греция: туризм третьего возраста

Греция, с её неповторимыми красотами, лазурным морем и отличным климатом, подходит для различных направлений туризма. И, в частности, для туризма «50 +» или туризма «третьего возраста».

Мифы Древней Греции

Каждая цивилизация древности имела свои легенды, мифы. Но лишь мифология Греции всегда считалась колыбелью всего западного мира и была включена в систему образования.

Остров Родос - греческая жемчужина

Известно, что Родос - один из самых очаровательных островов Греции, не зря его называют греческой жемчужиной. Что привлекает путешественников на этом острове, так это то, что каждый его уголок - сюрприз.

На Родосе вы найдёте всё, что так важно для отдыхающих: великолепные пляжи, исторические памятники, развлечения, традиционные деревни, восхитительная еда.

Афины. Достопримечательности Афин (видео)

Афины - крупнейший город и столица Греции. Он расположен в центре страны и является важнейшим экономическим, культурным и административным центром. Климат этого региона является одним из самых приятных в Греции.

ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео)

Каждый остров Греции имеет свою уникальность, неповторимое очарование и живописный ландшафт.