Если у вас не было времени, чтобы подумать, почему паспорта в мире имеют четыре цвета, ответ даётся в этой статье.

    Самые сильные паспорта в мире 2021, читайте здесь

Паспорта в мире имеют 4 цвета - красный, зеленый, синий и черный и, конечно, есть причина для этого. 

Синий: страны, чьи паспорта синего цвета, принадлежат к так называемому «новому миру». Эти страны, в частности, Индия, Северная Америка, Южная Америка и Австралия. Блок стран Южной Америки, среди которых, Бразилия, Аргентина и Парагвай, также используют синий паспорт, он символизирует связь с Mercosur - профсоюзной организацией. Голубые паспорта и в 15 странах Карибского бассейна, в то время как паспорта граждан США изменили на голубой только в 1976 году.

Красный: этот цвет выбирают страны с текущей или бывшей коммунистической системой. Граждане Китая, Сербии, Латвии, Словении, Румынии, России, Грузии, например, имеют паспорта этого цвета. Бордовый и другие оттенки красного, имеют паспорта стран - членов EС (исключение Хорватия). Страны, которые заинтересованы в присоединении к ЕС, в том числе Турция, МАКЕДОНИЯ и Албания, изменили цвет паспортов на красный несколько лет назад. Другие страны с красными паспортами это - Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.

Зеленый: большинство мусульманских страна используют зеленые паспорта такие, как Марокко, Саудовская Аравия и Пакистан. Это связано с тем, что зеленый цвет считается любимый Пророка Мухаммеда, а также, что он является символом природы и жизни. Несколько стран Западной Африки, в том числе Нигерии, Нигера и Сенегала имеют паспорт различных оттенков зеленого. В их случае это происходит потому, что они принадлежат в ЭКОВАС (Экономическое Сообщество Государств Западной Африки).

Черный: черный - самый редкий цвет паспорта. Африканские страны такие, как Ботсвана, Замбия, Бурунди, Габон, Ангола, Чад, Конго и Малави используют такой цвет на обложках паспортов и Новая Зеландия, потому что черный - это их национальный цвет.

             Самые влиятельные паспорта в мире 2023, смотрите здесь.

Популярные статьи

Патмос (видео). Греческие острова

Патмос (Πάτμος) - это небольшой греческий остров в Эгейском море. Остров имеет большую известность не только в Греции, но и во всём мире.

Приключения Одиссея. Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.

Фестский диск - неразгаданная загадка древности

Диск Фестоса это одна из самых трудных загадок археологии.

С 1908 года и по сегодняшний день Фестский диск остается одной из загадок древности, поскольку ни цель его создания, ни значение того, что на нем написано, не подтверждены с уверенностью. Хотя было проведено множество исследований и многие учёные, как казалось, были совсем близки к разгадке линейного письма, но научных подтверждений до сих пор нет.

Греческие острова. Бюджетный и спокойный отдых

Греческие острова ежегодно привлекают огромное количество путешественников со всего мира, многие из них считают греческие острова лучшим местом для путешествий.

      ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Национальный гимн Греции

Сто пятьдесят восемь куплетов включает в себя национальный греческий гимн — это самый длинный гимн в мире. По этой причине гимн стал мировым рекордом и был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса». В большинстве случаях исполняются первые два куплета.