В рамках перекрёстного года, в музее Акрополя выставлено 3 золотых предмета из коллекции скифского золота Эрмитажа - плоская жертвенная чаша (фиала), ваза с изображением сцен из жизни скифов и витая гривна.

Скифское золото было обнаружено в ходе археологических раскопок в XIX веке в скифских захоронениях IV в. до н.э в кургане Куль-Оба, в Крыму. Ювелирные изделия были созданы греческими ювелирами, проживавшими в Крыму, с которыми скифы-кочевники установили тесные торговые отношения.

В свою очередь, в Санкт-Петербурге 8 апреля 2016 года в Государственном Эрмитаже произошло открытие выставки «Архаическая статуя Кора» мраморной древнегреческой скульптуры из Музея Акрополя.

Греция и Россия планируют в 2016 году создать серию культурных мероприятий, с целью укрепления традиционных связей дружбы и сотрудничества, которые дадут возможность греческой и русской аудитории, узнать важные аспекты культуры двух стран.

Адрес выставки в Афинах:

  • музей Акрополя, Dionysiou Areopaghitou,15 (Дионисиу Ареопагиту, 15), 1 этаж
  • выставка продлится до 02.10.2016 г.
  • тел. музея Акрополя: +30 210 9000900

 

 

Популярные статьи

Гера. Греческая мифология

В греческой мифологии Гера ( Ήρα) была женой повелителя богов, Зевса.

   Зевс. Греческая мифология, читайте здесь

"Греческий титаник": кораблекрушение, унесшее жизни сотен пассажиров

Кораблекрушение произошло в 1947 году, в Греции. Оно унесло 385 жизней.

Пассажирский пароход «Χειμάρρα» (Химара), потерпел крушение в греческих водах и стал самым смертоносным кораблекрушением в Греции со времен Второй мировой войны.

Греческий остров - нетронутое экзотическое место

В центре международного интереса находится греческий остров Липси. Остров избежал ловушки массового туризма, а местные власти и общество говорят «нет» организованным шезлонгам и зонтикам на пляжах.

В недавней публикации британской газеты The Sun сообщается, что ритмы жизни на прекрасном острове Липси более спокойные и мирные, чем где-либо.

                     Липси. Греческие острова, смотрите здесь

Остров вдали от стандартизации

Артемида. Греческие мифы

Древнегреческая богиня Артемида (Άρτεμις) занимала важное место среди богов Олимпа.

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.