21 апреля, в Древней Олимпии пройдёт церемония зажжения Олимпийского огня для игр 2016 в Бразилии (Рио-де-Жанейро), которые пройдут с 5 по 21 августа.

Первым факелоносцем Олимпийского огня, станет Лефтерис Петруниас, греческий гимнаст, завоевавший золотую медаль в упражнениях на кольцах в 2015 году. Затем факел переходит в руки олимпийскому чемпиону по волейболу бразильцу Джоване Гавио, после него олимпийский факел будут нести ещё 12 тысяч спортсменов, которые пересекут 329 городов в течении 100 дней.

Рио-де-Жанейро впервые в Южной Америке будет принимать Олимпийские игры. Так же впервые в Играх, примет участие команда беженцев.

Олимпийский огонь зажигают за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь от солнечных лучей с помощью параболического зеркала.

Популярные статьи

Жареный бакалярос (треска) и скордоля (чесночная закуска) к 25 марта. Видео

Ежегодно, 25 марта Греция празднует День независимости, он совпадает с христианским праздником Благовещение. По традиции, главным блюдом на праздничном столе является жареный бакалярос (треска), в сочетании с скордоля (чесночной закуской).

Единственная древнегреческая монета с оптической иллюзией

Куда делась монета с двумя противоположными женскими головами?

В VI и V веках до нашей эры на греческом острове Лесбос, в городе Митилини выпускали монеты, деление которых составляло 1/6 статера и по этой причине их стоимость была известна как «шестая».

В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия

Богатейшая история острова Эвия (Эвбея, Evia) с природными красотами, хвойным воздухом и полезными термальными источниками, привлекает сюда туристов не одну сотню лет.

Афины: осенние месяцы лучшее время для посещения столицы Греции

Красивые цвета и опьяняющие ароматы осени создают идеальные условия для незабываемого отдыха в Афинах и на островах Аттики.

Афины – столица и замечательный город Греции. Здесь гармонично сочетаются современные здания и античные памятники.