Хорошим решением на пути к здоровому питанию, будет включение в свой рацион суп-пюре.

Обычно ингредиентами супа-пюре являются овощи, которые богаты витаминами, клетчаткой и хорошо усваиваются организмом.

На нашей кухне имеется рецепт картофельного супа-пюре. Сегодня основным овощем в супе будет цветная капуста. Рецепт этого супа-пюре прост в приготовлении и насытит ваш организм полезными веществами.

Приступаем к приготовлению супа-пюре из цветной капусты (σούπα με κουνουπίδι)

Для этого нам нужно:

1 цветная капуста (кочан разделить на соцветия)

1-2 шт. картофель + сладкий картофель (можно обойтись без него)

2 шт. лук

2 зубчика чеснока

1 шт. лук-порей

250 мл оливковое масло

1 лимон (сок)

700 мл овощной бульон или вода + кубик мясной или грибной или овощной.

соль & черный перец

мелко нарезанная петрушка для сервировки (по желанию)

Приготовление:

Помыть и разобрать по соцветиям капусту.

Подготовим другие овощи: мелко нарежем лук, чеснок, лук-порей нарежем поперёк кружочками, картофель — на кусочки.

В большой кастрюле разогрейте оливковое масло на среднем огне.

Начинаем обжаривать лук, лук порей, картофель, чеснок. В последнюю очередь добавляем цветную капусту. Затем наливаем бульон, перчим и солим и оставляем вариться на 20 минут.

Из лимона выжимаем сок, добавляем в кастрюлю и варим ещё минут 5-7.

Снимите суп с огня, дайте немного остыть и с помощью блендера сделайте пюре.

Выложив на тарелку, суп-пюре можно сверху украсит кусочками цветной капусты или петрушкой.

Совет:

• Сладкий картофель можно заменить морковью

• Для улучшения вкуса, в конце варки добавьте 2-3 столовые ложки сливок.

Популярные статьи

Битва титанов

Существует множество легенд и мифов о титанах, которые занимают важное место в мировой мифологии. Титаны - это гиганты, которые сражались с богами и друг с другом за власть над миром. В этой статье мы рассмотрим историю титанов, их различные битвы и то, как они отразились на нашем мире.

История титанов

Титаны были потомками первобытных божеств, пришедших из Хаоса, господствовавшего в огромной вселенной. Первые двенадцать Титанов были расой могущественных гигантских богов, рожденных от союза Геи и Урана. Позже олимпийские боги во главе с Зевсом выступили против титанов, которых они победили в битве титанов. Титаны были огромными и сильными, но не такими мудрыми, как боги. Боги создали титанов для того, чтобы они помогали им управлять миром. Однако титанам не нравилось подчиняться богам, и они решили восстать против них.

Эпидавр. Древнегреческий театр в Эпидавре

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции. 

Конец человечества согласно древнегреческой мифологии

Согласно древнегреческой мифологии, существует пять эпох, известных как «Века человека», во время которых человечество достигает своего расцвета, а затем достигает своего конца.

Древнегреческий поэт Гесиод является важнейшим источником информации о возрасте человека. В поэме под названием «Труды и дни» поэт, считающийся одним из самых важных ранних древнегреческих писателей наряду с Гомером, обрисовывает пять периодов человеческой истории.

Cамые красивые места Греции

Тот факт, что Греция славится уникальными красотами, не имеет даже небольшой доли преувеличения. Помимо прекрасных греческих островов, которые с каждым годом становятся всё популярнее во всём мире, множество небывалых красот расположены также на материковой части Греции.

      Самые красивые места Греции для отдыха, читайте здесь


Греция известна множеством древних памятников, традиционными деревушками, солнечными пляжами, вкусной кухней и гостеприимством местных жителей. Она входит в число лучших туристических направлений в Европе.

Превеза: красная глина - редкое творение природы

Редкое творение природы ждет посетителей Превезы. Уникальные залежи красной глины в волшебных изображениях, которые вряд ли можно увидеть в любой другой части Греции, похожи на съемочную площадку научно-фантастического фильма.

Коккинопилос (Κοκκινοπηλός) - уникальный пейзаж, который очаровывает любого с самого первого момента.

По данным Института горно-геологических исследований, Коккинопилос - геообъект большой геологической ценности. Явление впечатляет исследователей во всем мире. Согласно исследованиям, красная глина образовалась из африканской пыли, которая из Сахары и Сахеля переносится сильными южными ветрами в районы Средиземноморья.