Различные показатели, от ожидаемой продолжительности жизни и уровня физической активности до курения и психического здоровья, выделяют самые здоровые страны.

Ни один рецепт не может окончательно измерить здоровье нации. Большинство источников объединяют такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, система здравоохранения или экологические факторы, для оценки каждой страны.

Методы, используемые для определения самых здоровых стран мира, варьируются от источника к источнику. Это может привести к существенно разным результатам.

Страны с высоким уровнем дохода, как правило, самые здоровые страны в мире. Однако индивидуальные различия в таких показателях, как употребление табака, употребление алкоголя, уровень ожирения или физическая активность, могут привести к значительным различиям.

Опрос, проведенный сайтом healthreporter.com на основе данных международных организаций и официальных эпидемиологических данных, показывает, какие страны лидируют в каждой ключевой категории, такой как ожидаемая продолжительность жизни, система здравоохранения, психическое здоровье и многое другое.

10 самых здоровых стран мира

Самые здоровые страны мира по основным детерминантам здоровья:

В Швейцарии самая высокая продолжительность жизни

Высокие расходы Швейцарии на здравоохранение, чистую окружающую среду, политику в области здравоохранения и благосостояние своих граждан делают ее раем для людей, которые надеются прожить долгую и комфортную жизнь.

Страна обеспечивает высокий уровень экономической стабильности с одними из самых высоких зарплат в мире. В то же время она обеспечивает хороший баланс между работой и личной жизнью.

Швейцария также имеет один из самых низких уровней смертности в Европе. Страна известна своей здоровой диетой, которая включает в себя большое количество свежих фруктов и здоровую пищу. Добавьте к этому красивую и чистую окружающую среду, в которой живет большинство швейцарцев, тогда нетрудно понять, почему в Швейцарии очень высокая продолжительность жизни.

В Дании самая чистая окружающая среда

Около двух третей электроэнергии в Дании поступает из экологически чистых источников.

Завод по переработке отходов в энергию Amager Bakke, который превращает отходы, собранные у 700 000 жителей Копенгагена, в энергию для города, стал символом датского пути к устойчивому развитию.

Дания также предприняла твердые шаги по сокращению выбросов углерода и внедрению возобновляемых источников энергии. Закон страны о климате направлен на сокращение выбросов парниковых газов на 70% к 2030 году, по сравнению с уровнем 1990 года.

И хотя страна имеет доступ к нефтегазовым ресурсам в Северном море, она решила покончить с ними к 2050 году.

Финляндия предоставляет лучшие услуги в области психического здоровья

В Финляндии около 1 из 5 человек страдает психическими заболеваниями, что выше, чем в среднем по Европе. В то же время в стране высокий уровень самоубийств.

Психическое заболевание имеет высокие экономические издержки, которые в Финляндии составляют 5,3% ВВП.

Несмотря на тревожную статистику, Финляндия была названа самой счастливой страной в мире в последнем выпуске World Happiness Report.

В Финляндии низкий уровень коррупции и высокая социальная поддержка. Финский образ жизни делает упор на простые радости жизни, а также на гибкую политику работы и бесплатное образование, которые способствуют общему счастью страны.

Испания имеет самый высокий индекс здоровья

Испания занимает первое место в мировом индексе здоровья Bloomberg за 2019 год среди самых здоровых стран, который объединяет множество факторов, таких как ожидаемая продолжительность жизни, питание, риски для здоровья и здравоохранение.

В Испании высокая продолжительность жизни и одна из самых сильных систем здравоохранения в Европе. Популярная в Испании средиземноморская диета включает в себя полезные жиры и много овощей. В средиземноморской диете также мало красного мяса и вредных жиров.

              Средиземноморская диета. Польза для здоровья, читайте здесь

В то же время Испания — активная страна. Во многих городах пешеходные улицы побуждают людей ходить повсюду, несмотря на хорошо развитую систему общественного транспорта.

Хотя испанцы пьют и курят, их активный образ жизни, здоровое питание и надежная система здравоохранения поставили их на первое место в рейтинге самых здоровых стран мира по версии Bloomberg.

В Индии самый низкий уровень ожирения

В Индии 40% населения придерживаются диеты без мяса.

Употребления большого количества мяса недостаточно, чтобы вызвать ожирение. Но ограничения на мясо в Индии в сочетании с большим сельскохозяйственным производством в стране делают овощи основным продуктом большинства кухонь.

В стране, все еще страдающей от бедности, продукты с высоким содержанием жиров и калорий обходятся большинству населения дорого.

В Индонезии самое низкое потребление алкоголя

В 2015 году правительство Индонезии запретило продажу алкоголя в небольших магазинах.

Пить в Индонезии считается высшей степени неприлично. Это действует как социальный барьер, препятствующий потреблению.

В то время, как алкоголь по-прежнему доступен в туристических местах Индонезии, таких как Бали, высокий налог на алкоголь действует как сдерживающий фактор, помогающий снизить потребление алкоголя.

Это косвенно способствует общему состоянию здоровья в стране, поскольку алкоголь способствует увеличению веса и имеет другие негативные последствия для здоровья.

В Венгрии самый высокий уровень вакцинации

В 2018 году 99,9% детей в Венгрии были вакцинированы против полиомиелита. Политика обязательной вакцинации в стране дает ей один из самых высоких показателей вакцинации среди всех европейских стран.

Несмотря на эпидемию кори, которую страна пережила в 1988-1989 гг., Венгрии удалось реализовать успешную программу вакцинации против двух наиболее проблемных вакциноуправляемых болезней – полиомиелита и кори.

В то время, как система здравоохранения Венгрии требует улучшения, усилия страны по вакцинации до сих пор укрепляли здоровье страны.

В Исландии самое низкое потребление табака

Исландия стала первой страной, запретившей рекламу табачных изделий в средствах массовой информации. Затем она запретила любую другую рекламу табачных изделий. Эти продукты также не видны в точках продажи. Кроме того, в Исландии самые высокие цены на сигареты в Европе, как и в Норвегии.

Исландия также является страной с высоким уровнем дохода. Курение менее распространено среди людей с высокими доходами.

Нидерланды — самая активная страна

Голландцы занимаются физическими упражнениями 12,8 часов в неделю.

Бег, плавание и езда на велосипеде являются наиболее распространенными видами деятельности.

Интересно, что голландские мужчины тренируются в общей сложности на 4,7 часа больше, чем голландские женщины.

Любовь голландцев к велоспорту, вероятно, способствовала тому, что они стали самой спортивной нацией: по оценкам, в 2021 году в Нидерландах насчитывалось 23,4 миллиона велосипедов — это на несколько миллионов больше, чем жителей страны.

В Южной Корее лучшая система здравоохранения

В Южной Корее хорошее всеобщее здравоохранение достигнуто всего за 12 лет. Эта система финансируется за счет государственных субсидий, табачных сборов и внешних сборов.

Хотя не все виды лечения покрываются системой всеобщего здравоохранения страны, здравоохранение в Южной Корее, как правило, доступно по цене.

В стране одни из самых высоких показателей выживаемости при некоторых видах рака, геморрагическом и ишемическом инсульте.

Больницы Южной Кореи хорошо оборудованы, в них установлены одни из самых высоких аппаратов МРТ и КТ на душу населения среди стран ОЭСР.

Южная Корея обеспечивает 13,2 больничных койки на 1000 человек. Для сравнения, в США на 1000 человек приходится всего 2,9 койки.

Популярные статьи

История герцогини Плакентиас, в честь которой названа станция метро в Афинах

Doukissis Plakentias - станция афинского метро, расположенная в конце проспекта Дукиссис Плакентиас в Халандри, северном пригороде Афин. Она названа в честь герцогини Плезанс, филелленки, владевшей значительной частью земли в той части Аттики, где сейчас находится станция метро.

Боги Греции. Олимпийские боги

Двенадцать богов были главными богами Пантеона Олимпа, которым поклонялись древние греки. По легенде, они жили на вершине горы Олимп, среди них были 6 мужчин и 6 женщин.

Еда древних греков. Еда спартанцев

Огромная роль в жизни и культуре древних греков отводилась еде.

Еда древних греков не отличалась большой изысканностью, основные составляющие её были: оливковое масло, оливки, пшеница, вино.

Оливковое дерево. Польза оливок и оливкового масла

Оливковое дерево - символ мира, плодородия, мудрости, процветания. Ни какое другое дерево так не любили и не прославляли в Греции как оливковое дерево.

Греки: древние, современные, греки зарубежья

Древние греки

Древнейшая история греков начинается около 3000 года до н. э., когда на Балканском полуострове образовались первые государства. В дальнейшем, благодаря своей культуре, науке и искусству, греки стали одним из самых влиятельных народов в мире.