На выборах в Греции победила правящая партия «Νέα Δημοκρατία» (Новая демократия).

Греция — парламентская республика, по результатам национальных парламентских выборов формируется большинство в Греческом парламенте, а лидер победившей партии становится премьер-министром государства.

Кириакоса Мицотакиса, лидер НД сохранил статус правящей партии Греции еще на четыре года.

300 членов парламента после воскресных выборов выглядит так:: ND 146, SYRIZA 71, PASOK 41.

Новый парламент, хотя и недолговечный, поскольку повторные выборы, вероятно, состоятся 25 июня 2023 года, появился после воскресных выборов и решительной победы Новой демократии с вдвое большим процентом голосов против партии СИРИЗА.

Большинство избранных депутатов, вероятно, также будут в парламенте, который появится после следующих выборов, поскольку они будут проводиться по спискам и без перекрестных опросов, а политические лидеры обычно «прислушиваются» к рейтингу, который в результате предыдущего закрытия избирательной урны.

Однако изменения тоже будут, поскольку выборы пройдут по усиленной пропорциональной системе, дающей «бонус» до 40 мест первой партии.

При подсчете 99,57%, Новая демократия набрала 40,79%, избирая 146 депутатов, партия СИРИЗА 20,07%, избирая 71 депутата, ПАСОК 11,46% - 41 депутат, КПГ 7,23% - 26 депутатов, а Hellenic Solution 4,45% - 16 депутатов.

Глава государства, Президент Греческой Республики избирается парламентом на пятилетний срок и не более двух сроков подряд.

Популярные статьи

Правила перевозки домашних животных в Грецию

В этой статье речь пойдёт о греческих собаках и кошках.

Самые красивые древнегреческие храмы

Древнегреческие храмы гордо стоят веками, напоминая всему человечеству о величии греческой культуры.

Древнегреческие архитекторы были прекрасными мастерами, они строили великолепные храмы и памятники, которые впечатляют даже сегодня, тысячелетия спустя.

Халкидики, Греция. Отдых на полуострове Халкидики (видео)

Халкидики, безусловно, одно из самых известных и красивых летних мест отдыха в Греции.

Большой греческий полуостров (в Македонии) между двумя заливами Стримоникос и Термаикос, полуостров Халкидики обладают уникальной схематической особенностью, а также самой длинной береговой линией (приблизительно 550 тысяч км) из всех земельных префектур Греции.

Географически он отделен от остальной Македонии воображаемой линией: мыс Карабурну - гора Хортиатис - холмы к югу от Рентинского пролива. Столица префектуры - Полигирос с населением около 6000 человек.

  Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции, читайте здесь


Афины: развлечения, ночная жизнь в столице Греции

Любители ночной жизни откроют для себя Афины как бурную, в этом плане, Европейскую столицу.

Греки - это народ, который любит и умеет отдыхать предпочтительно в ночное время. Поэтому не удивляйтесь, что все ночные заведения будут переполнены, несмотря на огромное их количество.

Афины: площадь Синтагма

Площадь Синтагма — самая известная площадь в Афинах и во всей Греции в целом.

История площади Синтагма

Сегодня площадь Синтагма стала лучше, чем когда-либо. Однако, лучше всего она была, вероятно, в начале 1900-х, когда вокруг площади не было движения автомобилей и автобусов, а Синтагма находилась в тени больших деревьев. Но с изменением движения столичного транспорта, открытием новых станций метро, площадь Синтагма выглядит по-другому и можно сказать лучше, чем много лет назад.