Подробная инструкция для избирателей

Избирательные участки на территории Греции открыты с 7 утра, чтобы греческие избиратели могли проголосовать за новый парламент.

В списках избирателей зарегистрировано около 9,8 млн избирателей, из них почти 400 тысяч новых избирателей имеют право голоса впервые.

Напомним, что греки, проживающие за границей и зарегистрированные в специальных списках иностранных избирателей, воспользовались своим правом голоса вчера в субботу в избирательных округах, созданных в 35 странах.

Право голоса имеют граждане, которым в 2023 году исполнится 17 лет и которые зарегистрированы в списках избирателей муниципалитетов.

В соответствии с Конституцией Греции и избирательным законодательством осуществление избирательного права является обязательным. От обязанности освобождаются лица старше 70 лет, лица, которые в день голосования будут находиться за границей. 

Адрес избирательного участка, на котором они голосуют, заинтересованные лица могут узнать с цифровой платформы «Узнай, где ты голосуешь» на сайте Министерства внутренних дел https://mpp.ypes.gov.gr, который доступен и от Gov.gr.

Информация появляется после заполнения полей: Фамилия, Имя, Имя отца, Год рождения, Имя матери (необязательно) или только полей Фамилия и Специальный избирательный номер. В качестве альтернативы можно проинформировать по телефонам 2131361500 и 2131313800.

Как идентифицируют избирателей

Избиратели должны принести удостоверение личности или соответствующую временную справку из компетентного органа, или паспорт, или водительские права, или индивидуальную медицинскую карту всех страховых фондов.

Отмечается, что допустимы также «обрезанные» удостоверения личности и паспорта с истекшим сроком действия. Избиратели также могут быть идентифицированы с помощью цифровой идентификации, доступной через правительственный портал https://wallet.gov.gr.

При идентификации избирателей возможно, что у некоторых избирателей в силу ошибок или по другим причинам будут обнаружены расхождения между их данными в списках избирателей и данными их полицейских или служебных удостоверений.

Избирательные участки закрываются в 19:00, при этом на тех избирательных участках, где до этого времени еще есть очереди избирателей, существует возможность продления избирательного процесса до двух часов. Далее следует подсчет голосов на уровне комбинаций, и после его завершения каждый судебный представитель передает результат своего избирательного округа непосредственно в Министерство внутренних дел через планшетное устройство. Та же процедура затем выполняется с крестами предпочтений. Таким образом, время первого сейфа и конечного результата, а также кроссовера значительно сокращается.

По оценкам экспертов, к 20:30 будет доступно изображение более 10% территории, а к 22:00 ожидается, что будет учтено 80-90% результатов выборов по стране.

Популярные статьи

Древняя Греция: рождение ребёнка в греческой семье

Целью брака в Древней Греции было рождение детей. Дети мужского пола были почетным и славным приобретением, ибо сын продолжал домашнее поклонение и заботу о душах предков.

Уже с гомеровской эпохи появление нового человека в мире и его включение в социальную группу сопровождалось множеством обрядов.

Салат с авокадо и тунцом (видео)

Мы знаем, что многие любят авокадо, мякоть его приятна на вкус и содержит богатый минерально-витаминный состав. Авокадо хорошо сочетается с овощами, рыбными и мясными блюдами. Большой популярностью пользуются салаты с авокадо.

Соленая карамель. Рецепт солёной карамели

Что такое солёная карамель?

Мы все слышали о сладостях или мороженом, которые имеют сочетание соленого и сладкого вкуса одновременно. Но кто является создателем этого особого вкуса, который из эксцентричной роскоши превратился в почти ежедневную привычку, и почему нам так нравятся кондитерские изделия, где содержится соленая карамель?

Греческий караул. Эвзоны

Может кому-то покажется странным или даже смешным строевой шаг греческого караула. Но не спешите делать скоропостижные выводы. Шаг, «весёлый наряд» и даже цвет формы - всё имеет свой смысл и глубокие исторические корни.

Иос. Греческие острова

На острове Иос царит классическая атмосфера греческого кикладского острова: белые дома с синими крышами, расположенные на склоне холма, золотые пляжи и чистое синее море. Ветряные мельницы Иоса выглядят так, как будто они сошли со страниц сказки, а посещение гробницы Гомера доставит вам уникальные эмоции, что даст возможность для размышлений.

На закате солнца, расслабьтесь в одном из очаровательных баров или клубов Иоса. Среди них туристические фавориты — это коктейль-бар Astra и Orange-бар, где можно послушать альтернативный рок и насладится прекрасными панорамными видами.