Подводный вулкан на греческом острове Санторини вызывает беспокойство учёных.

В частности, британские геофизики после ряда исследований на острове Санторини считают, что в случае извержения вулкана Колумб, он может вызвать цунами

Последний раз вулкан извергался в 1650 году и унес жизни 70 человек.

Как сообщает theguardian.com, Каетан Храпкевич из Имперского колледжа Лондона вместе со своими коллегами определили камеру, которая обнаружена впервые и постоянно заполнена расплавом.

Итак, используя новый метод визуализации, похожий на медицинский ультразвук, они обнаружили концентрацию расплава примерно в двух милях ниже вулкана. Их выводы, опубликованные в журнале «Геохимия, геофизика, геосистемы», показывают, что хотя извержение не неизбежно, вулкан представляет серьезную угрозу.

Отмечается, что Колумб относится к чрезвычайно взрывоопасному семейству вулканов, способных создать столб взрыва высотой в десятки километров. Это также может вызвать цунами, что делает его чрезвычайно опасным.

   Взрывная красота. Где находятся действующие вулканы Греции?, читайте здесь.

Популярные статьи

Додекаэдр. Неразгаданная загадка римского додекаэдра

Был ли римский додекаэдр измерительным инструментом или религиозным предметом?

С момента открытия римского додекаэдра прошло более 200 лет, но до сих пор эти предметы остаются неразгаданной загадкой. Первые находки датируются II и III веками до нашей эры и имеют размер от четырёх до одиннадцати сантиметров.

Ясно только одно, что эти предметы имели большую ценность и хранились вместе с монетами и ценностями.

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.

Верия. Греческие города (видео)

"Маленький Иерусалим" — так называют в Греции красочный город Верия с множеством византийских храмов и его таинственным очарованием!

С XI по XIV века город Верия был одним из самых важных византийских центров Македонии, с культурным влиянием непосредственно из Константинополя, с традициями, сохранившимися до конца османского владычества.

Верия впечатляет большим количеством византийских и поствизантийских храмов, что дало городу название «Маленький Иерусалим», а также репутацию регионального религиозного центра Византийской империи.

Амазонки. Греческие мифы

Амазо́нки (ἀμαζόνες) - мифический народ охотников и воинов, состоявший из женщин, которые были потомками Ареса, бога войны и Гармонии, богини согласия.

Креветки с салатом из баклажанов (видео)

Сегодня на нашей греческой кухне мы приготовим интересное и необычное блюдо «Креветки с салатом из баклажанов» (Γαρίδες με μελιτζανοσαλάτα).

Есть много других рецептов, когда креветки готовят с баклажанами, но в нашем случае креветки будут нанизаны на деревянные палочки и будут выглядеть как небольшие шашлычки. Это придаст блюду, кроме отменного вкуса, необычность и оригинальность.