Звонок на трехзначный номер 112 может оказаться спасительным в случае дорожно-транспортного происшествия на дорогах Греции и Европы.

Поскольку дорожно-транспортные происшествия являются неотъемлемой частью повседневной жизни, своевременное прибытие спасательных бригад на место каждого происшествия имеет первостепенное значение для спасения жизней.

Однако для того, чтобы спасательные бригады выполнили свою работу по спасению жизней, они должны получить своевременное уведомление либо от участников ДТП, либо от людей, которые были очевидцами.

В связи с этим существует бесплатный телефонный номер, который должен знать каждый гражданин, чтобы вовремя оповестить власти. Это номер 112, комплексная служба экстренной связи, которая работает во всех государствах-членах ЕС наряду с национальными номерами службы экстренной помощи (например, «100» и «166» в Греции).

«112» оказывается палочкой-выручалочкой на дорогах нашей страны, а тем более, когда мы находимся в другой стране Евросоюза, в результате чего не знаем национальных номеров экстренных служб.

Стоит отметить, что 112 относится не только к дорожно-транспортным происшествиям, но и к широкому спектру событий, таких как пожар, экстремальное погодное явление и т. д.

В Греции органом, ответственным за его работу, является Генеральный секретариат гражданской защиты — работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и соединяет звонящего в зависимости от чрезвычайной ситуации, о которой он сообщает:

– Полиция

– Пожарная служба

– EKAV

– Береговая охрана

– Национальная горячая линия SOS 1056

– Европейская горячая линия для пропавших детей 116000

Звонок на номер 112 бесплатный и возможен со стационарного или мобильного телефона (даже без SIM-карты). При этом позвонить на 112 можно и из таксофонов без телефонной карточки.

Номер 112 работает в зоне действия любой мобильной сети. Если район происшествия не покрывается мобильной сетью вызывающего абонента, вызов на номер 112 осуществляется через другие мобильные сети, покрывающие конкретную территорию (режим услуги национального и международного роуминга). Звонок по номеру 112 дает возможность определить местонахождение звонящего.

На телефонные звонки по номеру 112 немедленно отвечают специально обученные операторы, говорящие на греческом, английском и французском языках. Когда на звонок ответят, оператор задаст вопросы, чтобы определить точное место происшествия и тип помощи, в которой нуждается звонящий.

Отмечается, что 112 могут быть уведомлены альтернативными способами, в частности:

– Отправив текстовое сообщение (SMS) или MMS на номер 112.

– Отправив факс (факс) на номер 11.112.

– Отправив электронное письмо на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

– Через бесплатное приложение gov.gr для мобильных телефонов с iOS и Android.

При обращении по номеру 112 одним из вышеуказанных альтернативных способов необходимо предоставить следующую информацию:

- Что случилось?

– Где это случилось?

– Есть раненые?

Уточняется, что помимо входящей части, 112 имеет также исходящую часть, посредством которой граждане получают уведомление об угрозе или продолжающемся катастрофическом событии или опасной ситуации, представляющей непосредственную угрозу жизни, здоровью или безопасности граждан, в целях получить инструкции по принятию мер самозащиты.

Владельцы смартфонов получают письменное предупреждение, отображаемое на экране мобильного телефона, сопровождаемое характерным звуковым сигналом.

Популярные статьи

Курица с зеленой стручковой фасолью и зелёным горошком (Κοτόπουλο με λαδερά φασολάκια & αρακά)

Ингредиенты:

Холм Филопаппа. Достопримечательности Афин

Через дорогу от Священной Скалы Акрополя, с юго-западной стороны, расположен холм Филопаппа (λόφος Φιλοπάππου), на вершине которого находится одноименный памятник.

Бог любви. Эрос в греческой мифологии

Эрос - крылатый бог любви в греческой мифологии.

Докос: греческий остров о котором мало кто знает, с одним из старейших кораблекрушений в мире

Докос — крошечный остров в Аргосароническом заливе, о котором мало кто знает. Это направление адресовано современным «Робинзонам» и всем тем, кто вырываясь из закрытого города, предпочитает спокойствие, умиротворение и абсолютную тишину.

В любом случае, Докос — интересный вариант небольшого морского путешествия для тех, кто уже ни раз посещает Аргосаронические острова и ищет новых впечатлений. Остров гористый, скалистый, с максимальной высотой 308 метров над уровнем моря. Он всегда был хорошо скрытой стратегической точкой. На его восточной стороне находятся руины большого византийско-венецианского замка. Почти на всей его территории растут оливковые деревья.

Салоники: кондитерская для собак готовит вкуснейшие торты и деликатесы для четвероногих

В Салониках открылся магазин Pet Bakery, который пришёлся по вкусу многим четвероногим друзьям с требовательным вкусом.

На кухонном прилавке своего магазина Иоанна Фармаки заканчивает вкуснейший торт с арахисовым маслом, перед ней лежат ингредиенты блюда. Её требовательный покупатель Аура, не в силах скрыть своего нетерпения, она лает и машет хвостом в бешеном темпе.