Компенсация будет предоставлена греческими ​​банками жертвам электронного мошенничества, согласно законопроекту Министерства развития Греции, который защитит потребителей.

По сообщению ERT, соответствующий законопроект находится на рассмотрении, которое завершится завтра. Это означает, что к концу января, по оценке Минразвития Греции, законопроект будет принят и начнет действовать с февраля 2023 года.

Что будет применяться в случае утере банковских карт

Законопроект обеспечит некоторые важные защитные вопросы для потребителей.

Согласно новым правилам, в случае кражи или утери банковской карты будет возмещен ущерб свыше 50 евро. Например, если кто-то потеряет свою банковскую карту и лицо, совершившее с ее помощью покупки на 200 евро, банк компенсирует потерявшему ее лицу 150 евро. При условии, конечно, что заявление об ущербе было сделано.

Как банки будут защищать жертв «фишинга»

В то же время за перехват кодов e-banking (частое в последнее время мошенничество, известное как «Фишинг»), новое законодательство о защите прав потребителей будет предусматривать полную компенсацию ущерба свыше 1000 евро от банка. Другими словами, до 1000 евро несет ответственность владелец электронного банкинга. Однако, если производится денежный перевод на сумму более 1000 евро, разница покрывается банком. Другими словами, банк должен быть осторожен, если увидит перевод более 1000 евро клиенту, не привыкшему к таким операциям.

Ужесточение правил для интернет-магазинов

Наконец, ужесточаются процедуры работы интернет-магазинов. На своем веб-сайте они должны указать номер плательщика НДС, номер коммерческого регистра и номер лицензии на занятие профессией. Если какой-либо из них отсутствует, они будут оштрафованы на сумму от 5000 до 1,5 млн евро.

Штраф может достигать 3 миллионов евро, если рассматриваемый интернет-магазин является мошенническим, а веб-сайт будет закрыт.

Популярные статьи

Тантал и проклятие богов. Греческая мифология

Танталовы муки

В греческой мифологии имеется много отрицательных персонажей. К ним относится Тантал, которого боги Олимпа, обрекли на ужасные муки.

Греция: потрясающие панорамные виды

Греция способна покорить путешественников местами невероятной красоты: впечатляющие ущелья, пышные зеленые долины, бесконечные морские побережья, уникальные геологические явления. Среди самых популярных мест в стране помимо их исторического интереса, туристов привлекают панорамные виды.

Черепаха проглотила 140 кусков пластика

Пластик - одна из самых серьезных проблем для здоровья океана.

Когда зеленая морская черепаха (Chelonia mydas), позже названная Бобом, была найдена серьезно больной недалеко от Кейптауна (Южная Африка) с кусочками пластика в кишечнике и симптомами переохлаждения, она весила всего 16 килограммов и ее состояние было далеко не оптимистичным.

    Какие черепахи обитают в Греции, читайте здесь

Сиеста в Греции

Сон в полдень или сиеста (по-испански: Siesta) - это непродолжительный послеобеденный сон. Спать в это время суток - обычная традиция в жарких странах, которая практикуется в таких странах как: Греция, Испания, Италия, Филиппины, Португалии, Латинская Америка.

Древняя Греция: рождение ребёнка в греческой семье

Целью брака в Древней Греции было рождение детей. Дети мужского пола были почетным и славным приобретением, ибо сын продолжал домашнее поклонение и заботу о душах предков.

Уже с гомеровской эпохи появление нового человека в мире и его включение в социальную группу сопровождалось множеством обрядов.