фото красивые и дешёвые страны для жизни

В этом году могут осуществиться мечты у тех, кто задумал переехать в другую страну. Главными критериями являются — красивые места и недорогая жизнь.

Эксперты International Living публикуют Ежегодный глобальный пенсионный индекс лучших мест для выхода на пенсию. Этот список предназначен не только для пенсионеров. Он также подходит для тех, кто ищет лучшую жизнь: более доступную жизнь или просто способ сбежать от бешеного ритма жизни, насилия, политики, разногласий.

Этот список также предназначен для людей, которые устали от рутинной работы с 9 до 17 и хотят найти самые дешевые места для жизни в мире, страны, где стоимость жизни значительно дешевле, чем в США, настолько дешевая, что вы, возможно, не будите работать.

Некоторые страны выпали из прошлогоднего списка в этом году, потому что ситуация с визой сделала проживание экспатов на постоянной основе проблематичной или очень дорогой. Греция, наоборот появилась в списке первый раз. Малайзия и Вьетнам также появились впервые.

Самые красивые и дешёвые страны для жизни 2023

1. Португалия была названа лучшим местом для переезда в 2023 году. Ежедневная стоимость жизни в этой стране намного ниже, чем в Америке - пара может с комфортом покрыть расходы (включая аренду и все остальное) примерно за 2800 долларов в месяц.

2. 2-е место в списке заняла Мексика. Ривьера-Майя Мексика Плайя-дель-Кармен самые дешевые места для жизни в стране. Пара могла бы комфортно жить в большинстве мест за чуть менее 2000 долларов в месяц — на 2800 долларов в месяц вы будете жить на широкую ногу!

3. Панама занимает третье место в рейтинге 2023 года. Здравоохранение в Панаме первоклассное, красивые места, пляжи. В Панаме с бюджетом в 2900 долларов в месяц (для пары) вы сможете комфортно жить в любой точке страны.

4. Эквадор. В стране умеренный климат, хороший общественный транспорт и доступное здравоохранение и жилье. Здесь вы можете легко жить на 1500–1800 долларов в месяц в зависимости от местоположения и образа жизни. Вы можете владеть домом на пляже Тихоокеанского побережья или квартирой с великолепным видом на Анды.

5. Коста-Рика. Благодаря более низкой стоимости жизни, простоте поездок в Северную Америку и обратно и доступному медицинскому обслуживанию неудивительно, что Коста-Рика остается в списке лучших доступных мест для жизни. Пара может жить комфортно, примерно за 2500–3000 долларов в месяц. Это включает в себя аренду дома/квартиры с двумя спальнями с удобствами, а также продуктами, развлечениями, транспортом и здравоохранением.

6. Испания. Солнечная погода круглый год, гостеприимная страна, невероятно расслабленный образ жизни и относительно низкая стоимость жизни. Хотя стоимость жизни в Испании выросла за последний год, она по-прежнему остается относительно низкой, а цена зависит от местоположения. Если вы выберете тихий городок, вы сможете прожить на 1900 долларов в месяц.

7. Греция — красивая страна, тёплое море, одна из лучших кухонь в мире и богатая, глубокая история! С тремя крупными водоемами и шестью отдельными группами греческих островов. Если Греция станет вашим домом, путешествия по греческим островам станет частью вашей жизни. Пара может комфортно жить в Греции примерно за 1900 долларов в месяц.

8. Франция. Французская культура занимает твердую позицию в отношении прекрасной жизни. Франция может показаться дорогой, но это не совсем так. Стоимость жилья в среднем на пару - 2083 доллара в месяц, включая аренду, коммунальные услуги и многое другое.

9. Италия. От залитых солнцем пляжей, окружающих южную Италию, Сицилию и Сардинию, до сезонного катания на лыжах и пеших походов в Доломитовых Альпах и альпийских озер на севере — здесь достаточно климатических зон, стилей питания, вин и обычаев, чтобы удовлетворить каждого. Цены на недвижимость могут опускаться до 20 000 долларов в деревне на юге страны. Пара может прожить примерно на 1829 долларов в месяц, включая аренду, коммунальные услуги и многое другое.

9. Таиланд также находится на 9-м месте (делит его с Францией). Прекрасный климат, природная и культурная красота

Таиланд доступен по цене, особенно когда речь идет о недвижимости. Иностранцы могут легко покупать квартиры, и везде есть скидки. Можно купить квартиру с двумя спальнями менее чем за 30 000 долларов, а аренда может стоить всего 180 долларов в месяц. Что касается стоимости жизни, пара может рассчитывать потратить всего 1596 долларов в месяц.

Популярные статьи

Уникальная красота Пелопоннеса с самыми дорогими виллами Греции (видео)

Великолепные виллы, роскошные яхты, парусники, десятки небольших песчаных пляжей - этот пейзаж описывает прекрасный Агиос Аймилианос (Αγιο Αιμιλιανό).

Музы. Греческая мифология

Музы в греческой мифологии - это девять богинь.

Все они были дочерьми верховного божества Зевса и богини памяти титаниды Мнемосины. Изображали муз в виде молодых прекрасных девушек с божественными лицами, каждая в руке держала свой символ. Их покровителем был бог света и искусства Аполлон.

Загадочная история: почему влюбленные 18 века посылали друг другу крошечные глазки

Во второй половине 18 века появились загадочные крохотные предметы, которые выражали восхищение и поклонение среди влюбленных.

Когда в 1785 году Мария-Анна Фицхерберт открыла любовное письмо своего большого поклонника, принца Джорджа Уэльского, она, конечно, не ожидала, что кто-то будет пристально смотреть на нее.

CNBC Travel: 7 «скрытых жемчужин» Греции

Несомненно, Греция является любимым местом для туристов. Она ежегодно входит в десятку лучших стран для отдыха в Европе.

Однако, кроме популярных туристических мест, в Греции немало «скрытых жемчужин», где путешественники познакомятся с менее известными, но не менее красивыми местами.

Преданный пес Ксантиппа

Собака Ксантиппа доплыла от Афин до острова Саламина, чтобы встретиться с хозяином и умерла, как только вышла на берег.

Хозяином собаки был известный политический деятель Афин, Ксантипп. После смерти пса, он так был расстроен, что в честь любимого друга поставил ему памятник.