Сегодня, 1/01/ 2023 года Хорватия перешла на евро и присоединилась к Шенгенской зоне, что обеспечивает создание общего рынка - свободное перемещения людей, товаров, услуг и капиталов. Это событие является важной вехой для Хорватии. Небольшая балканская страна присоединилась к Европейскому союзу около 10 лет назад, но оставалась со своей валютой.

Хорватия попрощалась со своей валютой, куной 31 декабря и стала 20-м членом Еврозоны. Она также стала 27-м государством, присоединившимся к Шенгенской зоне, обширной зоне, где более 400 миллионов человек могут свободно передвигаться, не подвергаясь внутренним пограничным проверкам.

Газеты Хорватии вчера 31.12.22 приветствовали эти два события, а «Вечерний Лист» назвал решение «ярким событием вступления Хорватии в ЕС». Ожидается, что президент Союза Урсула фон дер Ляйен сегодня посетит страну.

Хорватия, вступившая в ЕС в июле 2013 года, провозгласила независимость от Югославии в 1991 г., последовавший за этим конфликт (1991–1995 гг.) унес жизни около 20 000 человек.

Хорватские официальные лица регулярно подчеркивают преимущества, которые получат 3,9 миллиона жителей страны от присоединения к Еврозоне и Шенгенской зоне.

По мнению экспертов, переход на евро поможет защитить хорватскую экономику, одну из самых слабых в ЕС, перед лицом резкого роста инфляции, серьезного энергетического кризиса и геополитической нестабильности с начала войны в Украине.

В ноябре инфляция в Хорватии достигла 13,5% по сравнению с 10% в Еврозоне.

Популярные статьи

Древняя Греция: рождение ребёнка в греческой семье

Целью брака в Древней Греции было рождение детей. Дети мужского пола были почетным и славным приобретением, ибо сын продолжал домашнее поклонение и заботу о душах предков.

Уже с гомеровской эпохи появление нового человека в мире и его включение в социальную группу сопровождалось множеством обрядов.

Олимпия. Древняя Олимпия, Греция (видео)

Великолепие Древней Греции не перестаёт удивлять современников — Древняя Олимпия (Αρχαία Ολυμπία) пример этому.
Олимпия в классический период истории Греции, была больше известна как место проведения ярких соревнований известного греческого мира, Олимпийских Игр.

Эллины

Эллин ( Έλλην), согласно древнегреческой мифологии был праотцом всех греков. Это был сын Девкалиона, по другим данным считался сыном Зевса и Пирры (Πύρρας).

Спортивный туризм. Греция, путешествия

Спортивный туризм

Спортивный туризм является одной из особых форм туризма, поскольку он касается определенной категории людей и относится к реализации и опыту путешествия для активного участия в спортивных мероприятиях или их посещения.

Патмос: «Остров Апокалипсиса» привлекает в Грецию тысячи туристов со всего мира

Величие и мир – эти чувства испытывают посетители острова, когда гуляют по переулкам столицы Патмоса, Хоры. В течение многих лет Патмос был местом притяжения интеллектуалов, художников и известных гостей со всего мира. Небольшой, но важный остров архипелага Додеканес часто называют «Иерусалимом Эгейского моря».

Посетите Патмос, чтобы открыть для себя его таинственный характер, его глубокую связь с религией и внутренним миром.

               Патмос (видео). Греческие острова, читайте здесь