Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что взрыв новых случаев заболевания коронавирусом в Китае, может создать благодатную почву для появления новых мутировавших штаммов вируса.

Китай только что объявил об окончании 8 января обязательного карантина по прибытии в страну, что стало последним пережитком его строгой политики сдерживания, которая держала страну в значительной степени закрытой от мира с момента начала пандемии.

В то время как правительство прекратило публиковать количество новых случаев, выявленных за день, в нескольких городах в последнее время заразились сотни тысяч человек. Больницы и крематории по всей стране перегружены.

Поскольку сейчас вирус свободно циркулирует в Китае, где проживает почти пятая часть населения мира, некоторые страны и эксперты опасаются, что страна может стать рассадником появления новых мутировавших штаммов нового коронавируса. Тем более, что китайское население до сих пор недостаточно вакцинировано.

Каждая новая инфекция увеличивает шансы на то, что вирус будет мутировать, поэтому считает Антуан Флао, директор Института глобального здравоохранения Женевского университета. «Тот факт, что 1,4 миллиарда человек внезапно подвергаются воздействию SARS-CoV-2 создает благоприятные условия для появления различных штаммов», — сказал он AFP.

Сумия Сваминатан, которая до ноября была главным научным сотрудником Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), также сказала, что большая часть населения Китая уязвима, отчасти потому, что многие пожилые люди не были вакцинированы. «Мы должны внимательно следить за любым появлением мутантных штаммов, вызывающих озабоченность».

Правительство США рассматривает возможность введения новых мер в отношении путешественников, прибывающих в страну из Китая. Это связано с беспокойством по поводу новой вспышки пандемии коронавируса в Китае и «отсутствием прозрачных данных» Пекина о ходе пандемии коронавируса, сообщили Reuters и Bloomberg информационные агентства вчера, во вторник (27.12. 2022).

Япония, Индия, Малайзия и Италия уже объявили за последние 24 часа, что они принимают новые меры в отношении путешественников из Китая из-за вспышки инфекций в азиатском гиганте с населением 1,41 миллиарда человек.

Токио объявило, что все путешественники, прибывающие из Китая, должны будут пройти тестирование на SARS-CoV-2. Куала-Лумпур (Малайзия) объявил, что примет новые меры по отслеживанию и наблюдению за путешественниками из Китая.

В Милане пассажиров из Китая "выборочно" тестируют

Вчера, в понедельник регион Ломбардия начал дополнительные тесты на SARS-CoV-2 для путешественников, прибывающих самолетом из Китая. ПЦР-тесты проводятся для выявления мутаций нового типа коронавируса. Было проведено 210 тестов с согласия пассажиров, прибывших в аэропорт Мальпенса в итальянской столице за последние 48 часов. По предварительным данным такая проверка продлится до конца января.

Французское правительство, утверждающее, что оно «очень внимательно следит за развитием ситуации», в среду, заявило, что «готово вводить новые меры предосторожности».

Обеспокоенность международного сообщества вспышками пандемии в Китае и полным «отсутствием прозрачных данных» в том числе «данных о секвенировании генома вируса» со стороны Пекина, в настоящее время требуют предоставления достоверных данных от правительства Китая.

Больницы и похоронные бюро в Китае переполнены, поскольку в начале декабря власти решили резко прекратить политику «ноль COVID» — искоренение вируса и вызываемой им болезни, после беспрецедентных протестов против драконовских мер.

В настоящее время вирус в Китае распространяется практически бесконтрольно.

Однако, согласно официальной статистике, за семь дней до вчерашнего понедельника был только один летальный исход из-за осложнений COVID-19. Усиливается озабоченность экспертов и граждан достоверностью данных, так как они не имеют ничего общего с опытом других стран, с гораздо меньшим населением, после того, как они вновь открыли свою экономику.

Популярные статьи

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха

Греческий остров Андрос для голландцев на верхней позиции.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха. Хотя на сегодняшний день есть ещё некоторые опасения из-за проблем коронавируса, но многие голландцы уже настроены на отдых в нашей стране.

Прекрасный остров для спокойного отдыха, занимающий особое место в Средиземноморье

К востоку от греческого острова Санторини находится небольшой остров особой природной красоты с глубокими зелеными водами, золотым песком и белоснежной Хорой.

Почти не тронутый временем, остров подходит всем, кто предпочитает спокойный отдых в гостеприимной обстановке.

Знакомьтесь, остров Анафи (Ανάφη)

Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции

Такая страна как Греция не может не заинтересовать влюблённых для проведения свадебного торжества. Свадьба на берегу лазурного моря с бесконечно синими и скалистыми декорациями или в заснеженных горах, на одном из греческих островов или в легендарных Афинах - везде перед вами предстанут потрясающие романтические пейзажи.

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.