Подводные тоннели играют особую роль в сфере транспорта.

Подводные тоннели проходят и строятся полностью или частично под объемом морской воды, в местах, где соединение с мостом или паромами невозможно для бесперебойного обслуживания большой транспортной нагрузки.

В ближайшее время в Греции будут построены два подводных тоннеля, которые дадут греческому острову Лефкада «передышку» и модернизируют Саламину, беспрепятственно обслуживая большое количество транспортных средств.

Подводные тоннели играют особую роль в сфере транспорта. Они с первого момента своего появления (в середине XIX века) завоевали большую популярность у водителей, облегчая их передвижение.

По оценкам, во всем мире насчитывается около 200 подводных тоннелей, один из которых находится в Греции. Это подводный тоннель Превеза - Актион, построенный в 2002 году и соединяющий морской пролив, отделяющий Центральную Грецию от Эпира, с выходом в залив Амвракико.

Количество подводных тоннелей в Греции планируется увеличится втрое, как только два знаковых строительных проекта, которые находятся на пути к реализации, будут реализованы. Это подводные линии Лефкас - Этолоакарнания и Саламина - Перама.

Подводное соединение Лефкас - Этолоакарнания

Проект ГЧП, имеющий обозначение «Национальный уровень» (s.s. это означает, что он включен в государственное планирование и проектирование), является естественным продолжением дороги Амвракия (Актио - Амвракия).

Согласно последней информации, продвижение проекта идет удовлетворительными темпами, чтобы получить тендерную документацию, которая является решающим этапом для начала процесса торгов.

Для соединения острова Лефкада с национальной сетью Этолоакарнания будут проведены работы общей протяженностью 3,11 км. Из них 1,24 км будет построено на насыпи с гравийными сваями, а для прохода под каналом Лефкас планируется подводная тоннель общей протяженностью 1,2 км.

Предлагаемый способ строительства

Прокладка через подводный тоннель основана на строительстве тоннеля на суше путем земляных работ и обратной засыпки.

Реализация подводного тоннеля внесет решающий вклад в разгрузку въезда на остров Лефкас, который особенно в летние месяцы страдает от заторов на дорогах.

Подводный канал Саламина - Перамас

Другой крупный проект подводной дороги касается соединения острова Саламина и Перамас.

Ожидается, что контракт будет подписан до конца 2023 года (бюджет 500 миллионов евро). Сдача проекта состоится в течение следующих 4 лет с момента подписания контракта.

Подводный тоннель будет проложен на морском дне с двумя полосами движения в каждом направлении и длиной около 400 метров. Кроме того, планируется строительство участков дорог в обход городов Перама и Саламина.

Популярные статьи

Греческие танцы. Танец Сиртаки (видео)

Одним из важнейших элементов жизни человека с первых лет его рождения является танец. В танце можно выразить свои чувства ритмичным движением, погрузившись в очаровательную атмосферу искусства.

Десять полезных натуральных средств из Древней Греции

Природные средства, применяемые врачами в Древней Греции до сих пор используются для лечения болезней и профилактики заболеваний в наше время.

Древние греки считали, что болезнь — это форма наказания богов за то, что они сделали или не сделали. Фактически, это мышление оставалось верным до тех пор, пока греческий врач Гиппократ не перевел взгляды древнегреческой медицины с духовности на научную логику.

Мусака (μουσακάς)

Мусака, пожалуй, является самым популярным блюдом в Греции.

Жареный бакалярос (треска) и скордоля (чесночная закуска) к 25 марта. Видео

Ежегодно, 25 марта Греция празднует День независимости, он совпадает с христианским праздником Благовещение. По традиции, главным блюдом на праздничном столе является жареный бакалярос (треска), в сочетании с скордоля (чесночной закуской).

Битва титанов

Существует множество легенд и мифов о титанах, которые занимают важное место в мировой мифологии. Титаны - это гиганты, которые сражались с богами и друг с другом за власть над миром. В этой статье мы рассмотрим историю титанов, их различные битвы и то, как они отразились на нашем мире.

История титанов

Титаны были потомками первобытных божеств, пришедших из Хаоса, господствовавшего в огромной вселенной. Первые двенадцать Титанов были расой могущественных гигантских богов, рожденных от союза Геи и Урана. Позже олимпийские боги во главе с Зевсом выступили против титанов, которых они победили в битве титанов. Титаны были огромными и сильными, но не такими мудрыми, как боги. Боги создали титанов для того, чтобы они помогали им управлять миром. Однако титанам не нравилось подчиняться богам, и они решили восстать против них.