Цель Европейской комиссии — сократить средние выбросы углекислого газа к 2030 году на 55%.

Для этого необходимо, с одной стороны, увеличить продажи электромобилей в Европе, а с другой — успешно внедрить новые нормы выбросов «Евро-7». С введением запланированного стандарта «Евро-7» комиссия ЕС с 2025 года запретит автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

Страны с самыми высокими и самыми низкими выбросами CO2 в Европе.

На сегодняшней день показатели уровня выбросов загрязняющих веществ такие:

Кипр является страной Европейского Союза с самым высоким уровнем выбросов загрязняющих веществ. Средние выбросы составляют 145,8 г углекислого газа/км, что намного выше среднего показателя по ЕС (116,3 г/км). За ней следуют Эстония с 142,6 г/км, Латвия с 142,5 г/км, Болгария с 139,8 г/км и Словакия с 139,2 г/км.

Позиция Греции

Греческий парк — один из старейших на Старом континенте.

Греция имеет уровень выбросов загрязняющих веществ немного выше среднего показателя по ЕС – 119,7 г/км.

Продажи гибридных автомобилей, увеличение количества электромобилей в нашей стране и продажа многих двухтопливных автомобилей в последние годы значительно снизили средний показатель, несмотря на то, что греческий парк является одним из старейших на Старом континенте.

Самые низкие средние выбросы CO2 в ЕС

С другой стороны, в Швеции самые низкие средние выбросы CO2 от новых автомобилей в ЕС (88,3 г CO2/км).

Желание граждан покупать автомобили с уменьшенными выбросами показывает их культуру. За счёт увеличения продаж электромобилей в качестве основного критерия - большая безопасность, которую они обеспечивают на дорогах, а также уменьшение выбросов углекислого газа.

За Швецией следуют Дания (92,6 г/км) и Нидерланды с 95,1 г/км.

Норвегия является образцовой страной для всей Европы, так как средние выбросы составляют всего 27,6 г углекислого газа/км, так как в Норвегии самый высокий процент электромобилей. В стране каждое второе транспортное средство питается от электричества.

Чуть ниже среднего по Европе (кроме Италии и Испании) находятся страны, активно производящие автомобили. Германия, например, имеет в среднем, по данным Ассоциации европейских автопроизводителей, 113,6 г углекислого газа/км, Франция 108,6 г/км, Италия 124,6 г/км и Испания 126,8 г/км .

Популярные статьи

Афины: осенние месяцы лучшее время для посещения столицы Греции

Красивые цвета и опьяняющие ароматы осени создают идеальные условия для незабываемого отдыха в Афинах и на островах Аттики.

Афины – столица и замечательный город Греции. Здесь гармонично сочетаются современные здания и античные памятники.

Culture Trip: 10 самых красивых городов Греции

Греция - страна с невероятной природной красотой, захватывающей историей и культурными традициями.

Креветки с брокколи и тонкой вермишелью (видео)

В греческой кухне много рецептов с морепродуктами.

Сегодня мы приготовим креветки с брокколи и тонкой вермишелью (Γαρίδες με μπρόκολο & Noodles ). Рецепт не сложный, в результате у вас получится вкусное, питательное и полезное блюдо.

Афины: новые туристические проекты меняют будущее греческой столицы

Инвестиции в миллиарды евро, которые изменят имидж туризма в нашей стране, приобретают форму по всей Греции.

Несмотря на пандемию, лучшие туристические проекты начинаются, в то время как другие уже находятся в завершающей стадии, открывая свои двери для туристического сезона этого года.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.