Обновленные бивалентные вакцины предназначены только для бустерной дозы против подвариантов BA.4, BA.5 мутации Omicron.

Вакцинация начинается сегодня, в понедельник, 3 октября 2022 года, новыми обновленными вакцинами, нацеленными на подварианты BA.4, BA.5, мутацию Omicron SARS-COV2, а также на исходный штамм коронавируса, впервые выявленный в 2019 году, в Китае.

Платформа для всех бенефициаров вакцинации была открыта 27 сентября, и к 28 сентября было запланировано провести 12 185 приемов, как сообщает APE BEE.

Напоминаем, что бустерные прививки обновленной вакциной BA.1 начались 14 сентября, так как она была первой одобрена EMA 1 сентября. К 28 сентября было проведено 41 839 прививок обновленной вакциной ВА.1, из них 4 338 1-й ревакцинацией, 31 499 2-й ревакцинацией и 5997 3-й ревакцинацией. С той же вакциной до 28 сентября было запланировано 10 870 приемов.

Обновленные вакцины предназначены только для бустерной дозы. Поэтому перед введением обновленной бивалентной вакцины требуется завершение базовой вакцинации.

Первичная вакцинация включает две дозы моновалентной мРНК -вакцины или белковой вакцины или одну дозу однократной дозы вакцины Johnson & Johnson для населения в целом и 3 дозы моновалентной мРНК-вакцины для пациентов с ослабленным иммунитетом. Бустерные дозы теперь вводятся только с обновленными вакцинами.

Эксперты рекомендуют вакцинацию обновленными вакцинами для укрепления иммунитета и предотвращения тяжелых заболеваний, подчеркивая, что своевременная вакцинация бустерной дозой важнее, чем тип вакцины, которую нужно вводить.

Рекомендуется вводить бустерную дозу с обновленными бивалентными вакцинами (ВА.1, ВА.4/ВА.5) против коронавируса не менее чем через 3 месяца после последней дозы вакцины или заболевания коронавирусом:

- всем лицам в возрасте 60 лет и старше

- лицам в возрасте 12-59 лет, относящимся к группам повышенного риска по указанию лечащего врача

- жителям и работникам отделений по уходу за престарелыми или других отделений по уходу за хронически больными

- медицинским работникам

- людям, живущих с иммуносупрессией или другим сопутствующим заболеванием

- лицам, осуществляющим уход за людьми, страдающими заболеваниями, повышающими риск осложнений от коронавируса

Уточняется, что:

- Лица, которые уже были вакцинированы второй ревакцинацией моновалентных вакцин и относятся к вышеуказанным группам, могут быть вакцинированы обновленными бивалентными вакцинами (при условии, что прошло не менее 3 месяцев).

- Люди, заболевшие после введения второй бустерной дозы моновалентных вакцин, не имеют противопоказаний и могут быть вакцинированы обновленными бивалентными вакцинами с согласия лечащего врача.

- Возможность вакцинации бивалентными обновленными вакцинами на вторую бустерную или третью бустерную дозу предоставляется индивидуально лицам в возрасте от 30 до 59 лет, не относящимся к вышеуказанным категориям, с согласия лечащего врача.

Популярные статьи

Асклепий - бог врачевания. Греческая мифология

Асклепий (Ἀσκληπιός) - бог врачевания. Согласно греческой мифологии, он был сыном Аполлона (Бога Света) и нимфы Корониды.

Приключения Одиссея. Одиссей и Аид, сирены, харибда и скилла

             Возвращение Одиссея в Итаку, читайте здесь

Одиссей у Аида в царстве мёртвых

Как охотятся за трюфелями в Греции

В последнее время, охота за трюфелями в Греции все больше и больше набирает обороты. Это совсем не кажется странным, так как трюфель считается мировым деликатесом и цены на этот продукт на европейском рынке доходят до трёх тысяч евро за килограмм, а на американском рынке - даже выше.

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Треска тушёная с овощами и сельдереем (Μπακαλιάρος στιφάδο με λαχανικά και σέλινο)

В рыбные и мясные блюда, греки очень часто добавляют сельдерей. Все мы знаем о пользе сельдерея, что он богат витаминами, микроэлементами и что полезно в нём всё: корни, стебли, листья. Но может быть не все знают, что сельдерей (по-гречески «селино») укрепляет силы. А вот греки об этом знали давно!