24.07.2022

Высокие температуры и ветер не дают отступить пожарам в Греции. Волна жары, дошедшая до нашей страны, продолжает свое вторжение, и сегодня в некоторых районах столбики термометров поднимутся выше +40 градусов по Цельсию.

Большая часть сил пожарной охраны находится в Эвросе (греческий регион Западной Македонии и Фракия), где пожар бушует уже четвертый день подряд.

Пожар на Лесбосе также продолжается, между Ватерой и Вриссой вспыхнул новый большой фронт. Ветры, дующие в этом районе, вновь разожгли большой пожар на западе острова. Ситуация в районе считается достаточно критической, пожарные прилагают все возможные усилия для локализации пламени. Основные усилия сосредоточены на предотвращении выхода огня за дорогу, между Вриссой и Ватерой.

Что касается Мессинии (Пелопоннес), то в Акритохори до сих пор полыхает огонь. И все это при очень высоком риске возгорания (категория риска 3).

В частности, риск возгорания очень высок в Аттике и Эвии, в районах Центральной Греции, Пелопоннесе, Фессалии, Центральной Македонии, Западнаой Греции и Эпире, Крите, северных и южных поселениях Эгейского и Ионического морей.

В Дадии действуют мощные силы пожарной охраны, прибыл правительственный эшелон. Как заявил в воскресенье утром (24/07/2022) представитель пожарной охраны на iefimerida.gr, пожар в Дадии (Эврос) не прекращается во многих разрозненных очагах, некоторые из которых перерастают во фронты.

Отмечается, что рано утром воздушные суда снова заработали. В частности, с воздуха в настоящее время действуют два пожарных самолета и два вертолета, наземные силы составляют: 320 пожарных, 68 единиц техники. Напомним, что в субботу (23.07) огонь находился в непосредственной близости от села Дадия, где находится уникальный заповедник Греции, По рекомендации пожарной части был отдан приказ об эвакуации жителей, которые были проинформированы сообщением 112 о том, что должны срочно покинуть поселок.

По прогнозу EMY сегодня ожидается в целом ясная погода. В полуденные и дневные часы в континентальных районах ожидается переменная облачность, в северных высокогорьях возможен небольшой дождь. Ветер будет дуть с северного направления от 3 до 5 баллов, в Эгейском море 6 баллов и временно юго-восточный 7 баллов по шкале Бофорта...

Популярные статьи

Превеза: красная глина - редкое творение природы

Редкое творение природы ждет посетителей Превезы. Уникальные залежи красной глины в волшебных изображениях, которые вряд ли можно увидеть в любой другой части Греции, похожи на съемочную площадку научно-фантастического фильма.

Коккинопилос (Κοκκινοπηλός) - уникальный пейзаж, который очаровывает любого с самого первого момента.

По данным Института горно-геологических исследований, Коккинопилос - геообъект большой геологической ценности. Явление впечатляет исследователей во всем мире. Согласно исследованиям, красная глина образовалась из африканской пыли, которая из Сахары и Сахеля переносится сильными южными ветрами в районы Средиземноморья.

Возвращение Одиссея в Итаку. Приключения Одиссея

После того как феакийцы отплыли от берегов Итаки, Одиссей ещё несколько часов спал и проснулся с восходом солнца. Вокруг него был туман и сначала он не понял, что находится на родной Итаке.

Правила перевозки домашних животных в Грецию

В этой статье речь пойдёт о греческих собаках и кошках.

Кукурузный суп. Салаты с кукурузой рецепты

Кукурузный суп - ароматное и вкусное блюдо для всей семьи.

Наслаждайтесь горячим кукурузным супом в морозные дни, а летом можно его есть холодным. В большинстве случаев кукурузный суп готовят в виде пюре.

По желанию, перед подачей на стол добавьте в тарелку кукурузного супа немного феты или мягкого сыра.

Халкидики, Греция. Отдых на полуострове Халкидики (видео)

Халкидики, безусловно, одно из самых известных и красивых летних мест отдыха в Греции.

Большой греческий полуостров (в Македонии) между двумя заливами Стримоникос и Термаикос, полуостров Халкидики обладают уникальной схематической особенностью, а также самой длинной береговой линией (приблизительно 550 тысяч км) из всех земельных префектур Греции.

Географически он отделен от остальной Македонии воображаемой линией: мыс Карабурну - гора Хортиатис - холмы к югу от Рентинского пролива. Столица префектуры - Полигирос с населением около 6000 человек.

  Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции, читайте здесь