Почему новым штаммам ковида Omicron не дали названия букв греческого алфавита?

В мае прошлого года Всемирная организация здравоохранения решила использовать греческий алфавит для обозначения новых вариантов коронавируса. Это было сделано из соображений простоты обозначения.

Первая была Альфа, вторая Бета и так далее. Но поскольку Омикрон стал доминирующим вариантом вируса, новым штаммам были присвоены такие названия, как BA.4, BA.5 и BA.2.75.

В статье в Economist ВОЗ объясняет, что именно влияет на обозначение штамма.

Всемирная организация здравоохранения имеет несколько систем именования для разных аудиторий. Pango, система именования буквенно-цифровых прилагательных, таких как BA.5, предназначена для ученых. Он выделяется среди множества вариантов всплывающих окон для мониторинга передачи на детальном уровне.

Общественность же нуждается в информации о вариантах, вызывающих озабоченность. Если штамм очень заразен, вызывает тяжелое заболевание или уклоняется от тестирования или вакцинации, он будет помечен как таковой. Это дает право на новую греческую букву.

Подварианты, появившиеся со времен Омикрона, не соответствуют этим критериям, хотя и отличаются от исходного штамма. BA.1 и BA.2, два прямых потомка Омикрона, отличаются друг от друга 23 мутациями. (Альфа имел 23 мутации по сравнению с исходным вирусом sars-cov-2).

Но количество мутаций само по себе мало что значит. Гораздо важнее то, как эти мутации влияют на структуру и функцию вируса.

BA.5, например, имеет три существенные мутации в шиповидном белке, который имеет решающее значение для инфекции и передачи. Люди могут заразиться BA.5 всего через несколько недель после заражения BA.2. Некоторые ученые считают, что Альфа и Дельта больше похожи, чем ВА.2 и ВА.5. И несколько подвариантов, по-видимому, соответствуют критериям вызывающих озабоченность вариантов.

BA.4 и BA.5 более вирулентны, чем исходный Omicron, и лучше способны уклоняться от иммунитета от вакцин или перенесенной инфекции. Но ничто не отличается от Омикрона так сильно, как Омикрон отличается от Дельты.

ВОЗ утверждает, что, поскольку ни один из подвариантов не приводит к заболеванию, значительно отличающемуся от Омикрона, их следует классифицировать как «подконтрольные линии» на данный момент. Эта неудача контрастирует с мартом 2021 года, когда Всемирная организация здравоохранения, казалось, определяла новые варианты проблем почти так же быстро, как мог воспроизводиться сам вирус. Всего за одну неделю он переименовал четыре линии крови Зета, Эта, Тета и Йота.

Ни один не остался в народной памяти. Есть компромисс между быстрым названием новой линии и ожиданием того, насколько она станет популярной. Covid развивается слишком быстро и распространяется слишком непредсказуемо, чтобы быть уверенным, что какой-то один штамм станет доминирующим. Преждевременная атрибуция варианта значения греческой буквы рискует ввести общественность в заблуждение. А в греческом алфавите всего 24 буквы — омикрон “O” (όμικρον ) занимает пятнадцатое место.

         Русско-греческий словарь. Греческий алфавит, смотрите здесь. 

Популярные статьи

Родос, Греция (видео). Отдых на острове Родос, полезная информация для туристов

Родос (Ρόδος) - это греческий остров, расположенный в юго-восточной части Эгейского моря. Он находится примерно в 350 км к юго-востоку от Афин и в 18 км от Турции.

Население острова 120 тысяч человек. Родос с одноимённой столицей, популярен у туристов не только своими красотами, тёплым и ласковым морем, но и своей богатейшей историей.

Санторини: когда произошло извержение вулкана. Минойское катастрофическое извержение

Санторини — прекрасный греческий остров. Он находится в Эгейском море, в кластере Киклады. В Греции остров считается, пожалуй, самым популярным, как в плане отдыха, так и в историческом плане.

      Санторини. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Минойское катастрофическое извержение

Учёные предполагают, что высокоразвитая Минойская цивилизация на пике своей славы была частично уничтожена вулканом Санторини и что это часть погибшей Атлантиды, которую описал Платон. Тогда произошло одно из крупнейших вулканических извержений в мировой истории, что привело к цунами, смывшему множество городов и поселений. Катастрофа оказала большое влияние на дальнейшую историю человечества.

Кос. Греческие острова (видео)

Греческий остров Кос (Κως) - это жемчужина в Эгейском море. Остров находится недалеко от берегов Турции. На Косе проживает 33,4 тыс. жителей, он является 3-м по величине островом в архипелаге Додеканеса (входят 12 крупных островов, во главе с Родосом и 70 мелких островов).

Самые красивые места Греции для отдыха

Если вы предпочитаете сказочный отдых с великолепными пляжами и чистым морем, романтические ужины под звездами в тавернах у моря,  волшебные закаты, посещение древних памятников, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - вот лишь некоторые из причин, по которым стоит провести отпуск в Греции.

В статье мы расскажем о некоторых из них, но это лишь сотая часть прекрасной Греции!

Кастория. Шубный город Греции (видео)

Кастория (Касторья, Καστοριά) - красивый приозерной город Греции с традиционными особняками и богатой историей. Население города - около 20 тысяч человек.