К большой радости профессионалов турбизнеса, греческий туризм приходит в норму: отдыхающие заполнили пляжи и достопримечательности Греции. Официальные лица надеются, что доходы от посетителей в 2022 году составят 80% от доходов доковидного периода.

Худшим годом для туризма Греции стал 2020 год, в этом году пандемия, можно сказать, почти уничтожила путешествия и отдых в стране.

Сегодня зарубежные отдыхающие возвращаются на великолепные греческие пляжи и с большим удовольствием посещают древние памятники, вселяя надежду на полное возрождение греческого туризма, важную и одну из главных отраслей Греции. Многие отельеры даже не надеялись на такое быстрое восстановление. Например, все отели острова Корфу до конца лета зарезервированы.

Хотя во многих странах намного выросла стоимости жизни, вновь начались вспышки ковида, стоимость авиабилетов достигла беспрецедентного уровня, официальные лица ожидают в 2022 году туристический сектор принесет 80 процентов от рекордных восемнадцати млрд евро доходов, полученных два года назад.

«Мы очень рады, что наши гости вернулись к нормальному отдыху после двух тяжёлых лет пандемии. Наполняемость наших отелей высокая. До конца лета мы настроены оптимистично», — сказал Б. Вулгарис, владелец отеля на ионическом острове Корфу.

По данным центрального банка Греции, туристический сектор начал восстанавливаться в прошлом году и, как ожидается, продолжит расти в течение следующих двух лет.

На туризм приходится пятая часть греческой экономики и каждое пятое рабочее место.

«Мы очень рады, что туризм в Греции пришёл в нормальное русло, несмотря на трудный фон - пандемия, экономический кризис и война в Украине», — сказал министр туризма Василис Кикилиас.

Борясь с растущими ценами на энергоносители, инфляцией, усугубленной войной, а также с нехваткой рабочей силы, Вулгарис, который возглавляет ассоциацию владельцев отелей Корфу и входит в правление туристической конфедерации SETE, согласился с тем, что сектор по-прежнему сталкивается с множеством проблем. Михалис Минадакис, генеральный менеджер роскошного курорта Grecotel Cape Sounio в Аттике, сказал, что инфляция в сфере энергетики достигла невероятного уровня. «Цены на электроэнергию могут вырасти на 100%, то же самое касается газа», — сказал он.

Однако, туристические поездки в Грецию пользуются большим спросом, заказы на отдых в 2022 году начались еще в прошлом году. Туристический рынок из Великобритании является самым крупным для Греции на сегодняшний день.

Популярные статьи

Отдых на побережье материковой Греции

Летом, отдых на побережье материковой Греции нисколько не хуже, чем на греческих островах. Впечатляющие пляжи, отмеченные «Голубым флагом», величественные горы, зелёные берега и нет необходимости в паромной переправе.

Чурек. Рецепт греческой сдобной булки (видео)

Рецепт ароматной, воздушной сдобной булочки, не сложный. В Греции такие булочки называют чуреком, пекут их греческие хозяйки в основном на Пасху, хотя в продаже они круглый год.

Пастицио (Παστίτσιο)

Кухня Греции пользуется огромным уважением и популярностью во всём мире и не потому, что самая первая поваренная книга написана греками и история её насчитывает не одно тысячелетие, а ещё и тем, что она признана одной из здоровых кухонь мира.

Масло лаванды. Полезные свойства

Масло лаванды - ценное, ароматное уникальное масло, получаемое из цветущих соцветий лаванды. В последнее время, оно получило широкое применение в косметических и терапевтических целях.

Метеоры, Греция. Путешествие к небу

Путешествие в Метеоры поднимет вас так высоко, что ещё чуть-чуть и вы прикоснетесь руками к небу!

Редкое геологическое явление, инвазивная комбинация огромных темных вертикальных скал из песчаника, даёт вам почувствовать благоговение и вступить в прямой контакт с величием природы, с другим уровнем энергии, знаниями, историей.