Хотели бы вы, чтобы летние дни длились вечно?

Остров на севере Норвегии проводит кампанию, направленную именно за это.

Три года назад в норвежский парламент была подана просьба жителей острова Соммарой стать первой в мире «вневременной зоной».

На этом арктическом острове день длится более двух месяцев, так как солнце не заходит с 18 мая по 26 июля.

По данным CNN, местные жители, которые провели долгую ночь с ноября по январь, как правило, максимально используют эти два месяца под солнцем. И делают они это, не обращая особого внимания на часы.

«Существует постоянный солнечный свет, и мы живём и работаем на этой основе. В 2 часа ночи, то, что другие называют полночью, вы можете увидеть детей, играющих в футбол, людей, красящих дома или косящих газон или купающихся подростков», — сказал местный житель в американской сети. «Для многих из нас иметь это в письменном виде означает просто формализовать то, что мы делали на протяжении поколений», — добавил он.

Почему жители острова хотят отменить время?

Чего сомарои хотели добиться, так это освободиться от традиционного рабочего времени и стать более гибкими в рабочем и школьном графике.

Рыбалка и туризм являются основными видами деятельности острова, население которого составляет чуть более 300 человек.

Остров имеет белоснежные пляжи (хотя купающихся здесь редко увидишь из-за холодного норвежского климата) и неплохую туристическую инфраструктуру. Отель на острове достаточно приличный, предоставляющий хороший сервис и ресторан с блюдами местной кухни.

Конечно, кампания Сомароя по созданию «зоны, свободной от времени», была в основном мотивирована туризмом. Обращение местных жителей к парламенту стало поводом для волны публикаций, рекламирующих эту часть Норвегии по всему миру.

Однако, официально это или нет, Somaroi — это место, о котором забыло время. Путешественник понимают это с того момента, как их нога ступает на остров. Потому что мост, который соединяет остров с материком, усеян не навесными замками, а часами, оставленными посетителями.

Популярные статьи

Самая большая каменная плотина в Греции и на Балканах

Самая большая каменная плотина на Балканах находится в Греции, недалеко от болгарской границы.

Плотина Тисаврос (Φράγμα Θησαυρού) расположена в северо-восточной части Греции, на реке Нестос, в 20 км от греческого города Драма. Время постройки платины с 1986 по 1996 год. Высота её более 170 метров, плотина является самой высокой в ​​Греции.

Для чего люди строят плотины?

Корфу: секреты острова от местных жителей (видео)

Местные жители знают о своем острове намного больше, чем написано в туристических путеводителях. Поделившись секретами с нами, мы, в свою очередь, раскрываем их, чтобы вы лучше узнали прекрасный греческий остров Корфу.

Золотое руно. Греческая мифология

В греческой мифологии Золотое руно - это легендарная шкура золотого барана. На спине золотого барана дети мифического Орхоменского царя Афаманта спасались от преследования злой мачехи.

Древняя Барби. Кукла Трифены

Потрясающая кукла 2-го века нашей эры, у которой двигались руки и ноги, была найдена археологами в римском саркофаге.

1889 году в Риме во время раскопок при строительстве здания Министерства юстиции Италии и моста через Тибр были найдены пять саркофагов. В одном саркофаге был скелет молодой женщины, возрастом около 20 лет. Ее имя, Creperea Tryfena, было начертано на внешней стороне саркофага.

Великолепие горной Греции: Загорохорья - красота и спокойствие

Около пяти часов на машине (470 км) от Афин и вы окажитесь в сказочном пейзаже.

Деревни Загори, широко известные как Загорохорья, завораживают посетителей дикой красотой окружающей их природы.

Загорохорья (Ζαγοροχώρια) или Зогори — горная область на севере материковой Греции (Эпир). Здесь находятся десятки традиционных, живописных с характерной архитектурой деревушек, каждая из них имеет свою красоту и изюминку.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Вся местность, расположенная в горной цепи Пиндос, утопает в зелени, её пересекают множество рек, образующие ущелья и каньоны. Здесь находится ущелье Викос, оно занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое глубокое ущелье в мире.