Новое исследование: множество пожаров вспыхивают из-за птиц, которых бьет током и они падают на землю. За период 2014 - 2018 гг. более 40 пожаров в США приходится на долю птиц, сидящих на проводах электросетей.

Новое американское исследование, наиболее полное на сегодняшний день, доказывает, что десятки пожаров в стране за последние годы были вызваны птицами, которые были поражены электрическим током от линий электропередач. Нечто подобное происходит во многих странах.

Исследователи во главе с биологом Тейлором Барнсом из Департамента географии и окружающей среды Денверского университета и EDM International в Колорадо опубликовали свои выводы в бюллетене Общества дикой природы, как сообщает Science журнал.

Если в птицу ударяет молния, её бьёт током, она может упасть на землю, как горящий «коктейль Молотова». Таким образом может вспыхнуть пожар, особенно если местность очень сухая и вокруг есть горючее, что особенно актуально для районов Средиземноморья. По словам орнитолога Грэма Марти из Бирмингемского университета в США, проблема более серьезна с крупными птицами, такими как совы, ястребы и орлы, с большими крыльями, потому что они с большей вероятностью могут коснутся двух проводов одновременно.

Считается, что люди виновны в подавляющем большинстве пожаров, но не следует упускать из виду и другие нечеловеческие факторы, такие как молния, жаркий солнечный свет (который сам по себе может поджечь сухую траву) и пылающие птицы.

С другой стороны, по мнению исследователей, токопроводы, как сообщает APE-MPE в наиболее изолированных и лесистых районах, представляют угрозу для редчайших видов птиц. Недавнее исследование в Иране показало, что из 235 птиц, убитых электрическим током в 2018 году, 15% были исчезающими видами.

Поскольку проблема, связанная с птицами, устраивающих пожары, носит глобальный характер и становится все более серьезной, одним из решений, по мнению экспертов, могла бы стать изоляция линий электропередач и размещение на них штифтов, чтобы птицы не могли сидеть на проводах. А также построить специальные площадки, которые позволят птицам более безопасно отдыхать на трансформаторах электросети.

Хотя это влечет за собой немалые затраты, следует принимать во внимание потенциальные затраты на компенсацию, которую время от времени должны выплачивать электрические компании, а также стоимость человеческих жизней и материальный ущерб в результате крупных пожаров.

Популярные статьи

Деметра. Греческая мифология

В греческой мифологии, Деметра считается богиней растительности, сельского хозяйства, плодородия, защитницей семьи и брака. Она научила людей сеять и возделывать поля, собирать урожай.

Салат с авокадо и тунцом (видео)

Мы знаем, что многие любят авокадо, мякоть его приятна на вкус и содержит богатый минерально-витаминный состав. Авокадо хорошо сочетается с овощами, рыбными и мясными блюдами. Большой популярностью пользуются салаты с авокадо.

Крошечный островок озера Янина с печальной историей

Небольшой греческий остров хранит в себе много легенд, исторических событий и страшную тайну. Об этих событиях поётся в народных греческих песнях, в опере, написано в романе и показано в кино.

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Остров Эвия (видео). Греческие острова

Эвия один из самых впечатляющих греческих островов с неповторимой красотой и прекрасным побережьем Эгейского моря, остров выглядит как миниатюра всей Греции.

   Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Эвия большой остров, поэтому у многих возникает вопрос: В какой части на севере или на юге острова Эвия лучше провести свой отпуск?