Пассажиропоток в международном аэропорту Афин «Элефтериос Венизелос», по сравнению с соответствующим месяцем 2021 года, в марте 2022 года вырос на 394%, что подтверждает ожидания значительного улучшения индустрия туризма.

      Аэропорт в Афинах, читайте здесь

В частности, по официальным данным, общий пассажиропоток крупнейшего аэропорта Греции в прошлом месяце достиг 1,19 млн человек по сравнению с 240 660 человек в марте 2021 года. Пассажиры зарубежных стран составили 787 816 (+ 556,7%), а пассажиров внутренних рейсов — 402 498 (+556,7%). 233,5%).

По сравнению с мартом 2019 года, то есть до начала пандемии, в этом году зарубежный трафик ниже на 30,6%, а внутренний — на 22,1%.

Что касается первого квартала 2022 года, то авиаперевозки достигли 64% от уровня 2019 года, а общая численность составила 2,799 млн человек по сравнению с 671 868 человек по сравнению с первым кварталом 2021 года (+ 316%).

Международных пассажиров было установлено на уровне 1,789 млн (+ 428% с 2021 г.), а внутренних пассажиров — 1,01 млн (+ 203% с 2021 г.). По сравнению с первым кварталом 2019 года приведенные выше данные составляют 39,6% и 28,3% соответственно.

По мнению экспертов отрасли, пассажиропоток в Афинском аэропорту «Эл. Венизелос» возрастёт в ближайшие месяцы, поскольку мы приближаемся к летним месяцам, а пандемия коронавируса находится под контролем.

С другой стороны, геополитическая неопределенность, продолжающаяся война в Украине и волна инфляции могут негативно сказаться на настроении путешественников, поэтому ещё рано делать прогнозы.

Популярные статьи

Халкидики, Греция. Отдых на полуострове Халкидики (видео)

Халкидики, безусловно, одно из самых известных и красивых летних мест отдыха в Греции.

Большой греческий полуостров (в Македонии) между двумя заливами Стримоникос и Термаикос, полуостров Халкидики обладают уникальной схематической особенностью, а также самой длинной береговой линией (приблизительно 550 тысяч км) из всех земельных префектур Греции.

Географически он отделен от остальной Македонии воображаемой линией: мыс Карабурну - гора Хортиатис - холмы к югу от Рентинского пролива. Столица префектуры - Полигирос с населением около 6000 человек.

  Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции, читайте здесь


Крошечный островок озера Янина с печальной историей

Небольшой греческий остров хранит в себе много легенд, исторических событий и страшную тайну. Об этих событиях поётся в народных греческих песнях, в опере, написано в романе и показано в кино.

Фидий. Скульптура Древней Греции

Фидий (Φειδίας) был величайшим скульптором Древней Греции.

Эретрия (видео). Остров Эвия, Греция, отдых

Эретрия (Ερέτρια) - современный греческий город, туристический морской курорт, расположенный на острове Эвия. Город построен на месте Древней Эретрии, который был один из важнейших городов-полисов древнегреческого мира (IV-V вв до н.э.), имеющий свой Акрополь и свою монету.

    Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Блюда из риса. Греческое блюдо из риса и шпината спанакоризо (σπανακόρυζο)

В греческой кухне есть замечательное блюдо из риса и шпината. Это полезное и лёгкое блюдо, которое готовят греческие хозяйки как для повседневного меню, так и для различных диет.