Большая часть Европы по-прежнему подвергается наибольшему риску путешествий CDC, в других регионах положение улучшается.

12.04.2022

Третью неделю подряд Центры США по контролю и профилактике заболеваний не добавили ни одного нового пункта назначения в категорию 4-го уровня наивысшего риска для путешествий (очень высокий риск Covid-19) .

Фактически, семь направлений в Азии и Карибском бассейне перешли в категорию с самым низким уровнем риска для путешествий CDC во время пандемии, то есть на уровень 1. В этот завидный рейтинг в понедельник попали островные курорты Филиппины и Сент-Китс и Невис.

Но большая часть Европы, включая ее популярные туристические центры, упорно оставалась на уровне 4.

Возьмем, к примеру, Великобританию. Она находится на уровне 4 с 19 июля 2021 года. Это ставит Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию в категорию «очень высокого» риска для Covid-19.

CDC присваивает месту назначения уровень риска 4, если за последний месяц было зарегистрировано более 500 случаев на 100 000 жителей.

CDC: избегайте направлений уровня 4

Это не только Великобритания. Многие известные европейские компании остаются на уровне 4 по мере того, как зима заканчивается и начинается весенний туристический сезон. На 11 апреля 2022 года в этот список вошли следующие места:

• Франция

• Германия

• Греция

• Ирландия

• Италия

• Мальта

• Нидерланды

• Португалия

• Испания

Однако не только в Европе наиболее посещаемые направления пока застряли на уровне 4.

В Азии Гонконг, Южная Корея и Таиланд находятся на уровне 4. В Южной Америке Бразилия и Чили по-прежнему относятся к категории самого высокого риска. То же самое касается пышного отдыха в Центральной Америке в Коста-Рике. Другие фавориты, ожидающие более высокой оценки от CDC: Аруба, Австралия и Бермудские острова.

Тем не менее, общая тенденция уровня риска в последние недели снижалась для большей части мира, и, в частности, в Африке наблюдалось снижение оценок риска.

В конце февраля количество точек на уровне 4 увеличилось до более чем 140, что свидетельствует о широком диапазоне и быстром распространении Омикрона. Но 11 апреля 2022 года это число сократилось примерно до 90 пунктов назначения. Это меньше половины из примерно 235 мест, которые контролирует CDC.

CDC рекомендует избегать поездок в страны 4-го уровня. Пороговые значения CDC для уведомлений о состоянии здоровья в поездках основаны в первую очередь на количестве случаев Covid-19 в пункте назначения.

CDC не включает Соединенные Штаты в свой список рекомендаций, но 11 апреля они были отмечены цветом на уровне 3 на карте уровней риска путешествий агентства.

CDC рекомендует избегать любых международных поездок до тех пор, пока вы не будете полностью вакцинированы.

Несколько изменений на уровне 3

Категория риска 3 уровня «Высокий», применяемая к направлениям, в которых за последний месяц было зарегистрировано от 100 до 500 случаев на 100 000 жителей, в понедельник добавились всего два места: 

• Египет

• Сен-Мартен

Эти направления ранее были на уровне 4.

У людей, которые хотят отправиться в путешествие по Европе, но хотят избежать мест с самым высоким риском заражения, здесь есть только несколько вариантов: Албания, Босния и Герцеговина и Косово, все на Балканском полуострове, или Армения в горном Кавказском регионе.

Уровень 2

В пунктах назначения с пометкой «Уровень 2 Covid-19 умеренный» за последний месяц было зарегистрировано от 50 до 99 случаев Covid-19 на 100 000 жителей.

Единственный новый вход на уровень 2 11 апреля — это Гайана , небольшая страна в северной части Южной Америки, которая мало встречает иностранных посетителей. Гайана находилась на уровне 3.

1-й уровень

Остров Пинагбуютан - лишь один из представителей множества потрясающих океанических уголков Филиппин. Путешественники, которые ищут направление с рейтингом «Низкий» риск Covid-19, найдут его здесь, хотя рейтинги меняются еженедельно.

Чтобы попасть в «Уровень 1: низкий уровень Covid-19», в пункте назначения должно быть менее 50 новых случаев на 100 000 жителей за последний месяц. Семь мест перешли на этот уровень 11.04.22:

• Бангладеш

• Гаити

• Мьянма

• Филиппины

• Сент-Китс и Невис

• Сент-Винсент и Гренадины

• Саудовская Аравия

Самые большие перемещения произошли в Гаити, Мьянме и Саудовской Аравии, которые находились на уровне 4. Сент-Винсент и Гренадины были на уровне 3, а остальные опустились с уровня 2.

Большинство пунктов назначения уровня 1 находятся в Африке, включая Гану, Кению, Марокко и Сенегал.

Однако, есть направления, для которых CDC имеет «неизвестный» риск из-за отсутствия информации. Обычно, но не всегда, это небольшие, отдаленные места или места с непрекращающимися войнами или беспорядками. CDC сделал три дополнения к категории в понедельник:

• Буркина-Фасо

• Фарерские острова

• Мадагаскар

Буркина-Фасо находилась на уровне 1, а две другие — на уровне 4.

Азорские острова, Камбоджа, Макао и Танзания входят в число мест, которые в настоящее время перечислены в категории неизвестных. CDC советует не ездить в эти места именно потому, что риски неизвестны.

«Мы вступаем в фазу пандемии, когда люди должны принимать собственные решения, исходя из своих медицинских обстоятельств, а также своей терпимости к риску, когда дело доходит до заражения Covid-19», — сказал меданалитик CDC. Вакцинация является наиболее важным фактором безопасности путешествий, поскольку непривитые путешественники с большей вероятностью заболевают и передают Covid-19 другим. Люди должны носить высококачественные маски: N95, KN95 или KF94 каждый раз, когда они находятся в людных помещениях.

Популярные статьи

Афины. Одеон Герода Аттика

Древний театр в Афинах или одеон Герода Аттика считается одним из самых ярких достопримечательностей Греции. Одеон находится в Афинах, на южном склоне Акрополя, он был построен знатным афинянином Геродом (Иродом) Аттиком, во II веке нашей эры.

Русский салат (Ρωσική σαλάτα)

А вы знаете, что в Греции большой популярность пользуется русский салат? Он так и называется «Ρώσικη σαλάτα» (росики салата).

Баклава. Греческая кухня

Баклава (пахлава, Μπακλαβάς) считается восточной сладостью. Очень популярна баклава в арабской, азербайджанской, армянской, татарской, болгарской кухне.

В Грецию (по одной из версий), рецепт баклавы был завезён греческими моряками из Турции.

Золотое руно. Греческая мифология

В греческой мифологии Золотое руно - это легендарная шкура золотого барана. На спине золотого барана дети мифического Орхоменского царя Афаманта спасались от преследования злой мачехи.

Как европейцы узнали о тюльпанах. Первые тюльпаны, завезенные в Европу прибыли из Греции...

Первые тюльпаны, завезенные в Европу, прибыли из Греции, из района Эрмионида на Пелопоннесе. Их завезли венецианские купцы в 13 веке, во времена правления франков. Таким образом, тюльпаны впервые стали известны различным европейским народам, и особенно голландцам.

Как подчёркивает историк Константинос Лагос, в Европу тюльпаны попали из Греции, а не из Османской империи в 16 веке, как принято считать.