Новые санкции ЕС включают запрет на поставку авиакеросина в Россию. Туристов это вряд ли коснется, так как самолеты в России заправляются собственным керосином, но даже снижение доли затрат на это, скорее всего приведёт к повышению цен на полёты.

Насколько новые санкции ЕС в отношении России коснутся российских туристов?

В пятницу, 8 апреля 2022 года, Еврокомиссия обнародовала пятый пакет антироссийских санкций, который включал, в том числе, запрет на поставку в страну авиатоплива из Европы. У туристов возник резонный вопрос не отразится ли эта мера на ценах авиаперелёта. Эксперты спешили заверить, что мера не затронет  российских туристов. Российские самолёты заправляются авиационным керосином собственного производства – горючим ТС-1. Но это касается бортов иностранных авиакомпаний, летающих в Россию.

Россия уже имела опыт полного отказа от зарубежных поставок авиатоплива. Два года назад, в начале пандемии коронавируса, на фоне падения цен на нефть правительство приняло решение о запрете ввоза в Россию большинства видов топлива, в том числе авиационного. Это решение не привело к существенным изменениям на рынке пассажирских авиаперевозок. Ежегодно Россия производила около 12 млн тонн авиатоплива (до пандемии коронавируса), из которых примерно пятая часть шла на экспорт, в прошлом году она вернулась к сопоставимым объемам производства в 9,22 млн тонн за первые девять месяцев.

Доля авиакомпаний в расходах на топливо постепенно снижается. В предпандемические годы она составляла около трети общей структуры затрат авиаперевозчиков, то в прошлом году — всего 21%, как видно из отчёта, предоставленного в конце прошлого года соответствующими службами для премьер-министра России.

Кроме того, согласно предварительным планам на год, российским авиакомпаниям потребуется меньше авиатоплива, чем в предыдущие годы. Если рынок пойдет по указанному правительством вектору и будет стремиться к пассажиропотоку в 100 млн человек в 2022 году, то сокращение спроса на авиаперевозки за весь год составит около 10%. 

Также мы видим спад в международных перевозках. В целом количество иностранных перевозчиков, летающих в Россию, значительно уменьшилось. В начале прошлого года в Россию летало около шестидесяти иностранных авиакомпаний, в начале 2022 года их стало в два раза меньше. Хотя отдельные авиакомпании (например, Turkish Airlines), увеличили в Россию частоту полетов.

Однако такое положение дел могло бы сдержать рост стоимости авиабилетов, но поскольку это не единственный фактор, влияющий на ценообразование, а стоимость полета для конечного пользователя зависит еще и от затрат на содержание самолета, спрос на авиаперевозки, заработную плату и так далее, эксперты, исходя из сложной экономической ситуации, допускают повышение цен на авиаперевозки.

Популярные статьи

Алонисос. Греческие острова (видео)

Алонисос (Αλόννησος) — греческий остров принадлежащий архипелагу Спорады в Эгейском море. Его площадь 64,5 км², длина береговой линии около 67 км. Бухта Патитири - порт острова, он связывает паромным сообщением Алонисос с городами Волос и Салоники, а также с другими островами Спорад — Скиатосом и Скопелосом.

Эпидавр. Древнегреческий театр в Эпидавре

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции. 

Блюда из свинины: свиная рулька в духовке (видео)

Если вы желаете приготовить мягкое мясо, тающее во рту, свиная рулька подойдёт как нельзя лучше.

Следуя рецепту «Свиная рулька в духовке» (ΧΟΙΡΙΝΟ ΚΟΤΣΙ ΣΤΗΝ ΓΑΣΤΡΑ), вам удастся порадовать своих домочадцев вкусным блюдом.

Яблочные розы из слоеного теста (видео)

Розочки из теста и яблок - рецепт прекрасной и ароматной выпечки.

Кроме этого они станут украшением вашего стола, поэтому многие хозяйки готовят розочки к празднику.

Парос (видео). Греческие острова

Парос (Πάρος) - один из самых популярных греческих островов, расположенный в самом сердце Эгейского моря.

Парос - один из крупнейших островов архипелага Киклады, имеющий площадь 186 км². Он расположен между островами Наксос и Антипарос, в центре морских путей Эгейского моря, на расстоянии 90 морских миль от порта Пирей (Афины).