Хотя погода в этом году не благоприятствует и весна не торопится к нам, однако в эти дни обычно меняется время на летнее. Поэтому через несколько дней нужно перевести наши часы на час вперед.

Большинство европейских стран, включая Грецию, переведут время на час вперед в воскресенье, 27/03/ 2022 года (в последнее воскресенье марта) на летнее время. Стрелки часов переводят в 03:00 рано утром в воскресенье на час вперед, чтобы они показывали 04:00.

Генеральный секретариат информирует: «В воскресенье, 27 марта 2022 года, срок действия зимнего времени истекает в соответствии с Директивой 2000/84 Европейского парламента и Совета от 19/01/ 2001 года, касающейся положений о зимнем времени. Стрелки часов должны быть переведены на один час вперед, т. е. с 03:00 на 04:00».

Изменение времени

В марте 2019 года Европейский парламент проголосовал за отмену перевода времени с 2021 года. Однако национальным правительствам необходимо уточнить, хотят ли они постоянного летнего или зимнего времени. Это будет применяться к тем странам в Европе, которые хотят на постоянной основе оставить летнее время (так как между европейскими странами возникли разногласия). Однако окончательное решение так и не принято, оно будет принято совместно с Государствами - членами ЕС. На сегодняшний день вопрос о сезонном изменении времени заморожен, скорее всего из-за пандемии.

Какой смысл менять время?

Изменение времени имеет очень важное преимущество, заключающееся в экономии энергии. В частности, поворачивая стрелки часов, в общей сложности за семь месяцев летнего времени, за счет использования солнца экономится 210 часов электроэнергии.

История этого движения восходит к 1970-м годам, когда нефтяной кризис достиг своего пика и ударил по большинству европейских стран, поэтому появились попытки воспользоваться солнечным светом.

С 1996 года для всех стран действует общеевропейское правило, согласно которому весной мы переводим часы на один час вперед (чтобы использовать световой день на 60 минут больше), а осенью переводим их на один час назад.

Популярные статьи

Куриный суп. Рецепт куриного супа с рисом и картофелем

Теплый и вкусный куриный суп это подходящее блюдо для зимних и холодных дней.

Питательный и вкусный куриный суп — это идеальная еда, которая нас согреет. Этот суп напоминает нам о маме и бабушке, о тех днях, когда мы все вместе собирались дома за большим столом...

Остров Хиос: деревня, к которой никто не мог приблизиться

Хиос - один из тех греческих островов Эгейского моря, который таит много сюрпризов и сохраняет постоянный интерес путешественников.

Единственная древнегреческая монета с оптической иллюзией

Куда делась монета с двумя противоположными женскими головами?

В VI и V веках до нашей эры на греческом острове Лесбос, в городе Митилини выпускали монеты, деление которых составляло 1/6 статера и по этой причине их стоимость была известна как «шестая».

Паста с морепродуктами (видео)

Сегодня мы будем готовить пасту с морепродуктами, а если точнее макароны с кальмарами с соусом и множеством ароматов.

Для приготовления пасты с морепродуктами чаще выбирают лингвини (макаронные изделия, напоминающие спагетти, со слегка сплюснутой формой).

В пасту, кроме кальмаров, вы можете добавить на ваш вкус и другие морепродукты такие как, осьминог, мидии. Надо заметить, что осьминог варится долго, а кальмары и мидии всего несколько минут.

Как благодаря пиратам появилась самая живописная улочка на греческом острове

Живописные улочки Ано-Сироса обязаны своим появлением пиратам.