Учёные изобрели препарат, прием которого имитирует эффект от занятий спортом.

Исследователи из Национального университета Австралии (ANU) идентифицировали липидные частицы в организме, которые могут привести к созданию таблетки, имитирующей пользу для здоровья от физических упражнений.

Открытие может в будущем стать спасением для пациентов, которые не могут заниматься физической активностью, например, с болезнью Альцгеймера и Паркинсона.

Если вы думаете, что эта конкретная таблетка может заменить занятия спортом, то это не так. К сожалению, таблетка не предназначена для широкой публики, а только для тех, кто страдает нейродегенеративными заболеваниями.

«Мы знаем, что упражнения у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезни Альцгеймера и Паркинсона, могут помочь улучшить состояние и замедлить прогрессирование болезни. Очевидно, что мы не можем включить все полезные свойства упражнений в одну таблетку, так как их преимущества распространяются на весь организм и выходят за рамки того, что можно было бы «прописать». В конце концов, это не цель», — говорит доктор Джошуа Чу-Тан в соответствии с healthstories.gr.

Влияние на зрение

Доцент Риккардо Натоли, глава исследовательского центра Health Vision ANU, заявил, что эти молекулярные сигналы, которые тело посылает в мозг и глаза после тренировки, могут быть ключевым компонентом таблетки и приниматься в качестве добавки.

«По сути, мы прописываем молекулярное сообщение об упражнениях тем, кто не может заниматься спортом», — пояснил он.

Помимо физического здоровья, ученые, опубликовавшие статью в академическом журнале Clinical and Experimental Ophthalmology, также изучают влияние этих молекулярных сигналов на центральную нервную систему и сетчатку глаз.

«Мы знаем, что упражнения улучшают зрение, но не знаем, в какой степени. Наша цель - понять их на молекулярном уровне и узнать, с помощью каких механизмов они приносят пользу центральной нервной системе и сетчатке», — сказал доктор Джошуа Чу-Тан.

Популярные статьи

Какие черепахи обитают в Греции

На территории Греции живет и размножается большое количество черепах как наземных так и морских. Их можно увидеть в городских парках, в районе Акрополя и в море, особенно на греческих островах.

Черепахи живут в умеренном и в тропическом климате и относятся к отряду рептилий (пресмыкающихся). Особенностью черепах является их панцирь, который очень прочный и служит для защиты их тела. У них нет зубов, но есть клюв, они имеют маленькую голову, чтобы при опасности можно было её спрятать в панцирь.

   Черепаха проглотила 140 кусков пластика, читайте здесь

Звезда на ёлке. Что символизирует ёлка и украшения на ней

  Желаем всем счастливого Рождества и хороших Новогодних праздников!

Tripadvisor: три греческих пляжа и два греческих острова в списке лучших в мире

То, что Греция входит в список Trip Advisor (крупнейшая в мире платформа о путешествиях) с лучшими пляжами и также с самыми красивыми островами в мире, не является странным и удивительным.

Илифия. Греческая мифология

Илифия (Илития, Ειλειθυία) — богиня родов и родовых схваток, она помогала женщинам рожать и выдерживать боли при родах. Ей также поклонялись как богине, заботящейся о новорожденных. Однако, так как многие женщины умирали во время родов, она также считалась богиней, вызывающая смерть женщин во время родов.

Самые красивые места Греции для отдыха

Если вы предпочитаете сказочный отдых с великолепными пляжами и чистым морем, романтические ужины под звездами в тавернах у моря,  волшебные закаты, посещение древних памятников, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - вот лишь некоторые из причин, по которым стоит провести отпуск в Греции.

В статье мы расскажем о некоторых из них, но это лишь сотая часть прекрасной Греции!