В Черногории есть маленький живописный остров Святой Стефан. Когда-то остров считался жемчужиной Адриатики, он был преобразован в 5-звездочный отель, хотя изначально это была скромная рыбацкая деревня. Остров принимал многих знаменитостей, в том числе Карло Понти, Софи Лорен, Мэрилин Монро, Вилли Брэдт, принцессу Маргариту, Монику Вити и многих других.

Президент Югославии Иосиф Брос Тито был одним из тех, кто всегда поддерживал развитие туризма, основав первый гостиничный комплекс на острове в июле 1960 года.

В 1970-х годах это было многоцелевое место для игр в шахматы с такими игроками, как Борис Спасский и Бобби Фишер. Одна из четырех церквей на Св. Стефане была превращена в казино.

Однако распад Югославии в 1990-е годы привел курорт к упадку. Остров принадлежит Черногории, которая стала независимой от Сербии в 2006 году.

История маленького острова, который был превращен в частный отель и принадлежит греческому судовладельцу

Святой Стефан был построен в 15 веке как убежище пиратов Адриатики. Укрепление деревни финансировалось после того, как Паштровичи начали грабить турецкие корабли. Однако его снесли немного позже, во время Четвертой войны между османами и венецианцами.

Остров был перестроен в 16 веке Венецианской республикой. Область Черногории тогда приняла венецианское правление, потому что опасалась нападения турок. Однако Св. Стефан сохранил свою автономию и не платил налоги венецианцам, так как играл важную роль в борьбе с пиратством на Адриатике. В 1954 году осталось на острове всего 20 жителей, а в 1960 - ни одного. Вскоре остров Св. Стефан стал роскошным курортом для партийной элиты. Немногочисленных оставшихся жителей переселили на материк.

В 2010 году остров был передан в аренду греческому бизнесмену Викторасу Рести.

                            Самый маленький обитаемый остров Ионического моря с уникальными пляжами, читайте здесь.

Популярные статьи

Спиналонга, Греция. Остров «живых мертвецов»

Одна из самых печальных историй в Греции связана с островом Спиналонга (Σπιναλόγκα).

Сейчас на остров приезжают туристы, про него написана книга, снят художественный фильм. А тогда?

Амур и Психея. Греческая мифология

У царя было три дочери, но самой красивой была одна - Психея (от греческого слова «Ψυχή» - Душа). Она была такой красивой, что затмила своей красотой даже саму Афродиту.

Уникальная красота Пелопоннеса с самыми дорогими виллами Греции (видео)

Великолепные виллы, роскошные яхты, парусники, десятки небольших песчаных пляжей - этот пейзаж описывает прекрасный Агиос Аймилианос (Αγιο Αιμιλιανό).

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.

Превеза: красная глина - редкое творение природы

Редкое творение природы ждет посетителей Превезы. Уникальные залежи красной глины в волшебных изображениях, которые вряд ли можно увидеть в любой другой части Греции, похожи на съемочную площадку научно-фантастического фильма.

Коккинопилос (Κοκκινοπηλός) - уникальный пейзаж, который очаровывает любого с самого первого момента.

По данным Института горно-геологических исследований, Коккинопилос - геообъект большой геологической ценности. Явление впечатляет исследователей во всем мире. Согласно исследованиям, красная глина образовалась из африканской пыли, которая из Сахары и Сахеля переносится сильными южными ветрами в районы Средиземноморья.