Самый известный из 23 видов - дятел Campephilus Principalis (он также является самым крупным из современных дятлов) признан вымершим. На протяжении нескольких лет его пытались найти его в районах Арканзаса, Луизианы, Миссисипи и Флориды, но безрезультатно.

По сообщениям американских СМИ, сегодня Служба охраны рыболовства и дикой природы США объявит об исчезновении этого вида дятлов и еще 22 видов птиц, рыб и растений.

Ученые исчерпали усилия, чтобы найти эти виды, и предупредили, что изменение климата, больше, чем любой другой фактор давления, может ускорить исчезновение других видов биоразнообразия, сообщает Associated Press.

Исчезновение больших дятлов также во многом зависит и от вырубки лесов под натиском человека.

Кроме того, что утрата крупных дятлов Campephilus Principalis, печальна сама по себе, это ведёт к проблемам экологии, так как дятлы выполняют важные экосистемные функции. Они поедают насекомых, вызывающие болезни деревьев: короедов, усачей, долгоносиков и их личинки. Без них леса могут столкнуться с общими нарушениями и чередой новых исчезновений животных и растений. Поэтому забота о сохранении дятлов может способствовать сохранению природной системы.

«Каждый из этих 23 видов представляет собой безвозвратную утрату природного наследия нашей страны и мирового биоразнообразия», - заявила New York Times Бриджит Фейи, курирующая классификацию видов в Службе охраны рыб и дикой природы.

«Это тревожный сигнал к тому факту, что исчезновение видов является следствием изменения окружающей среды, вызванного людьми», - продолжает она.

Правда, международный союз охраны природы (МСОП), составляющий официальный Красный список исчезающих видов, не спешит причислять Campephilus Principalis к исчезнувшему виду заявив, что не будет объявлять дятла вымершим, поскольку этот вид может выжить на Кубе (там ещё не искали?).

По крайней мере, официально исчезли во всём мире 902 вида животных и растения, но фактическое число, по оценкам, намного выше, поскольку некоторые виды так и не были идентифицированы.

Скорость исчезновения многих видов животных и растений во всем мире, согласно исследованиям учёных, сегодня в 1000 раз выше, чем до появления человека.

Популярные статьи

Ахиллес, Троянская война. Греческие мифы

В греческой мифологии, Ахиллес был внуком Эака (Αιακού) - царя Эгины и сыном Фетиды (Θέτιδα) и Пелея (Πηλέας).

Докос: греческий остров о котором мало кто знает, с одним из старейших кораблекрушений в мире

Докос — крошечный остров в Аргосароническом заливе, о котором мало кто знает. Это направление адресовано современным «Робинзонам» и всем тем, кто вырываясь из закрытого города, предпочитает спокойствие, умиротворение и абсолютную тишину.

В любом случае, Докос — интересный вариант небольшого морского путешествия для тех, кто уже ни раз посещает Аргосаронические острова и ищет новых впечатлений. Остров гористый, скалистый, с максимальной высотой 308 метров над уровнем моря. Он всегда был хорошо скрытой стратегической точкой. На его восточной стороне находятся руины большого византийско-венецианского замка. Почти на всей его территории растут оливковые деревья.

Калаврита - греческая "Хатынь". Города Греции

Сегодня Калаврита является туристической достопримечательностью, в основном в зимний сезон, так как здесь находится одна из лучших инфраструктур зимнего туризма в Греции, главным образом благодаря расположенному здесь горнолыжному центру. Но так было не всегда, город пережил ужасные времена, несколько раз его сжигали дотла.

Калаврита (Καλάβρυτα) был одним из городов Греции, который испытал самые жестокие меры нацистской Германии во время оккупации. В 1943 году немецкая армия уничтожила почти все мужское население Калавриты и полностью сожгла город. На городской площади остановились часы во время ужасной трагедии. До сих пор они показывают время 14-34...

Халкидики, Греция. Отдых на полуострове Халкидики (видео)

Халкидики, безусловно, одно из самых известных и красивых летних мест отдыха в Греции.

Большой греческий полуостров (в Македонии) между двумя заливами Стримоникос и Термаикос, полуостров Халкидики обладают уникальной схематической особенностью, а также самой длинной береговой линией (приблизительно 550 тысяч км) из всех земельных префектур Греции.

Географически он отделен от остальной Македонии воображаемой линией: мыс Карабурну - гора Хортиатис - холмы к югу от Рентинского пролива. Столица префектуры - Полигирос с населением около 6000 человек.

  Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции, читайте здесь


Три греческих города для волшебного путешествия во времени

Старые греческие города - настоящие “сокровища” для любителей путешествий.

Красота нашей Греции поистине неисчерпаема. Где бы вы ни были, везде обнаружите великолепные старые греческие города, которые буквально вас очаруют. Живописные деревни, прекрасные греческие острова, сказочные пляжи, традиционные поселения и старые города -  это поистине жемчужины, предлагающие своим посетителям уникальные, красивые образы и исторические памятники Греции.