Вот уже несколько дней в Греции полыхают пожары.

Первое изображение почвы после пожаров в нашей стране душераздирающее, но воздействие на окружающую среду - еще больше.

Мы все потрясены, наблюдая за пожарами, вспыхнувшими в Варибоби (пригород Афин), Мессинии (Пелопоннес), на островах Эвии и Косе.

Образы, появившиеся на выжженной земле, можно охарактеризовать только как плачевные и драматичные.

Гектары леса сожжены, дома охвачены пламенем и единственное счастье во всей этой трагической ситуации - это то, что мы не оплакивали человеческие жизни.

Природа «кричит» о помощи. Этот неисчислимый ущерб имеет огромные и печальные последствия для планеты, для почвы, для фауны и, конечно, воздуха, которым мы дышим.

Последствия пожара - это не просто выжженная земля, то что мы видим на первый взгляд. Пожар обычно сильно ухудшает окружающую среду.

Лесовосстановление может быть решением, но оно имеет долгосрочные преимущества. До тех пор: нарушается биологический баланс, дожди разрушают со временем почву, возникают разрушающие потоки и усиливаются наводнения.

По сути, способность почвы удерживать дождевую воду, обогащать грунтовые воды, реки и озера снижается. Да и не только!

Мы все лишаемся ценной древесины и других лесных продуктов на многие года, пока лес не будет восстановлен. А если он восстановится, то таким он уже не будет, как до пожара. Создаются различные проблемы: социальные, медицинские и многие другие.

Воздействие на фауну

Согласно исследованию Афинского национального университета имени Каподистрии, лесные пожары по-разному влияют на разные живые организмы, живущие либо в нижних слоях почвы, либо на ее поверхности, либо в верхних слоях.

Чтобы понять, как огонь оказывает прямое воздействие на некоторых животных, заставляя их погибать, можете ли мы забыть лошадей, которые в страхе бежали по площади Варибомбис, чтобы спастись и найти убежище? Многих удалось спасти и перевести в другой, находящийся поблизости, конный клуб. Без слёз не возможно вспоминать эти кадры с пожара.

Кроме того, косвенно огонь разрушает приюты для животных (их гнезда) и их пищу, вызывая резкие изменения в их биологической и абиотической среде (температура, свет, воздух, дождь, снег).

Последствия пожара в воздухе

Пожары, несомненно, влияют на качество воздуха, он значительно ухудшается, особенно когда сжигается много акров, как это произошло в случае с Грецией. Этот дым, образующийся в результате лесных пожаров, представляет собой смесь частиц разного размера, водяного пара и газов, включая монооксид углерода, диоксид углерода, углеводороды и оксиды азота.

Более крупные частицы способствуют значительному ухудшению видимости во время пожара, а позже оказывают вредное влияние на здоровье. На первом этапе вы можете почувствовать дискомфорт в гортани и носу. Однако влияние на здоровье на этом не заканчивается! Проблемы с дыханием влекут за собой и заболевания сердечно-сосудистой системы и другие.

Популярные статьи

Пасха в Греции 2024

В Греции два самых почитаемых и любимых праздника - Пасха и Рождество.

Сегодня канун Пасхи, поэтому поговорим о Великом празднике Пасха, который в 2024 году православные христиане празднуют 5 мая.

Итака (видео). Греческие острова

Итака (Ιθάκη) - греческий остров в Ионическом море, который часто называют островом Одиссея.

Итака маленький остров (97 км2), из-за чистоты морских вод и живописных пейзажей, он притягивает к себе туристов со всего мира.

Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.

Блюда из свинины. Свиная вырезка в горчично-медовом соусе (видео)

В греческой кухне большое место отводится блюдам из свинины.

Скиатос. Греческие острова (видео)

Скиатос (Σκιάθος) - греческий остров в Эгейском море, принадлежащий к архипелагу Северные Спорады. Он является космополитическим островом, при этом сохраняет свою самобытность. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, бурлит ночная жизнь. В тоже время, Скиатос идеально подходит для спокойного отдыха.

   Отдых в Северной Греции: 4 предложения для незабываемого лета, читайте здесь