Инфекционное смертоносное заболевание поражает кораллы, это ведёт к потере каменистой коралловой ткани. Имеются опасения, что болезнь кораллов может повлиять на основной экспортный промысел страны, лобстеров.

Согласно исследованиям, инфекционная и быстрорастущая болезнь кораллов, охватывающая Карибский бассейн, может быть связана с отходами судов или водяным балластом.

Впервые смертельную инфекцию обнаружили во Флориде (2014 год). Инфекция обнаруженная в тканях кораллов "съедает" камень, её название SCTLD. Болезнь уже распространилась на огромные территории, вызывая серьезную обеспокоенность ученых.

SCTLD распространяется быстрее, чем большинство болезней кораллов и имеет необычно высокий уровень смертности среди видов, которые более уязвимы, что делает её потенциально самой смертоносной болезнью, когда-либо поражавшей кораллы.

Более тридцати видов кораллов восприимчивы к болезни SCTLD. Инфекция была обнаружена на Ямайке в 2018 году, затем на Карибах, Синт-Мартене и Багамах. С тех пор её выявили еще в восемнадцати странах.

Согласно исследованию, в Мексике более 40% рифов содержат более 10% кораллов, зараженных SCTLD. Во Флориде снижение плотности кораллов приблизилось к 30%, а потеря живой ткани увеличилась на 60%.

Ученые еще не смогли определить, вызвано ли заболевание вирусом, бактерией, химическим веществом или каким-либо другим инфекционным агентом.

Однако исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Marine Science, поддерживает теорию о том, что это может быть связано с балластной водой с судов. Эта вода используется для устойчивости и правильного плавания.

Исследование, проведенное на Багамах учеными из Института морских наук Перри, показало, что SCTLD был более распространен на рифах, которые были ближе к основным торговым портам Нассаау и Большого Багама, что предполагает возможную связь между болезнью и судами.

Джудит Лэнг, научный директор Rapid Reef Assessment for the Atlantic and Gulf, которая занимается исследованием болезни, сказала: «Существует значительная связь между болезнью и близостью рифов к основным морским портам».

В 2017 году распространение смертельных патогенов с судов, сбрасывающих балластную воду, побудило Международную морскую организацию выполнить Конвенцию об управлении балластными водами.

Они требуют, чтобы суда выгружали балластную воду в 200 морских милях от берега и на глубине не менее 200 метров перед заходом в порт, чтобы гарантировать, что они не переносят вредные чужеродные патогены.

На Багамах SCTLD быстро распространился с момента своего первого появления в декабре 2019 года.

Криста Шерман, ученый из Института Перри и соавтор недавно опубликованного исследования, сказала: «Болезнь распространяется примерно на 75 километров рифов, примерно в 46 милях от самого южного острова Багамских островов, Большого Багама.

Заболевание также распространено на коралловых рифах самого популярного острова Багамского архипелага, Нью-Провиденс, где расположены Нассау и главный порт.

В исследовании отмечается присутствие в этом месте международных контейнеровозов, круизных судов и яхт, а также станции перевалки топлива.

Уровень заражения среди наиболее уязвимых видов составил 23% и 45% на Нью-Провиденс и Гранд Багамах соответственно, а недавние показатели смертности достигли почти 43%.

Все сайты, которые пишут где болезнь SCTLD распространена на Багамах, популярны у туристов, рыбаков и дайверов-любителей. В то же время есть опасения, что болезнь кораллов может повлиять на основной экспортный промысел страны, лобстеров, сказал Адриан ЛаРода, президент Альянса рыбаков Багамских островов.

Хотя ловцы омаров работают дальше в море, отмирание рифов скажется на отрасли. Местный промысел омаров приносит 90 миллионов долларов в год, в нем работают 9000 человек.

Популярные статьи

Морской окунь с брокколи

Без преувеличения можно сказать, что рыбные блюда в Греции по праву занимают главное место. В стране, которую омывают сразу несколько морей (Средиземное, Эгейское, Ионическое), местные повара знают толк в её приготовлении.

Даже самых заядлых гурманов, покорит нежный вкус рыбы и аромат греческих специй. Обычно рыбу запекают на углях, гриле или в духовке, при этом обильно поливают лимонным соком. А на гарнир подаётся картофель, рис или овощи.

Элафонисос. Греческие острова (видео)

Элафонисос (Ελαφόνησος) - небольшой греческий остров, расположенный в заливе Лаконикос, в юго-восточной части полуострова Пелопоннес. На острове проживает около восемьсот постоянных жителей, летом население удваивается.

В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Пан и Сиринга. Панический страх

Согласно греческой мифологии, в лесах Аркадии жил бог, который редко поднимался на Олимп, потому что он любил землю и простую свободную жизнь в горах. Он немного походил на человека: ноги у него были как у козла, голова была украшена двумя рогами, а на подбородке росла козлиная бородка. Звали его Пан.

Гавдос. Греческие острова

Греции принадлежит множество островов, около 3-х тысяч. Среди них есть знаменитые острова, которые на слуху у тысячи туристов, много необитаемых островов, есть острова, которые мало изучены туристами и тем самым привлекают к себе ещё больше.