"Вакцины против COVID-19 не могут изменить наши гены и не могут остаются в нашем организме более нескольких дней", - заявляют профессора терапевтической клиники медицинской школы Афинского национального университета имени Каподистрии Эфстатиос Кастритис и Танос Димопулос (Ректор ΕΚΠΑ), отвечая на необоснованные опасения, что вакцины против COVID повлияют на изменение наших генов и ДНК клеток.

Довольно часто, особенно в социальных сетях, заявляют, что вакцины от коронавируса являются формой генной терапии. Есть много искажений в механизме действий отдельных лиц и организаций, которые не имеют отношения к науке или не имеют соответствующих знаний, чтобы понять действие данных вакцин.

Профессора EKPA Эфстатиос Кастритис и Танос Димопулос заявляют, что эти заблуждения во многом связаны с тем фактом, что, хотя вакцины против COVID основаны на надежных научных данных и действительно новых научных достижениях, спектр их действий могут показаться сложными для большинства людей. Учёные приводят полное объяснение действия вакцин (в статье мы не будем углубляться в научные термины), но многие люди, услышав слово «генетический», связывают это с изменением ДНК.

Учёные подчеркивают, что "Это невозможно". Чтобы вакцины могли изменить гены человека, инструкции, содержащиеся в мРНК, должны войти в центр управления клетки, ядро. Ядро отделяется от остальной части клетки своей собственной мембраной.

Чтобы пересечь эту мембрану, мРНК должна иметь определенный фермент, но его нет. Но даже если бы он мог попасть в ядро, одноцепочечную молекулу мРНК пришлось бы транслировать обратно в двухцепочечную молекулу ДНК.

После этих двух шагов между вакцинами и нашими генами существует третий брандмауэр: для присоединения новой ДНК к ДНК наших клеток потребуется еще один фермент, называемый интегразой. Его также нет в вакцинах.

Следовательно, шансы включения мРНК вакцины в генетический материал равны нулю.

Сегодня вакцины от коронавируса получили сотни миллионов человек. Они являются одними из самых эффективных в предотвращении серьезных осложнений COVID и пока эффективны для всех вариантов вируса.

Хотя побочные эффекты, связанные с вакцинами, очень редки, FDA ясно дало понять, что преимущества получения вакцины перевешивают эти редкие риски для большинства людей.

Популярные статьи

Парнас. Гора в Центральной Греции

Парнас - гора в Центральной Греции, которая простирается по регионам Фтиотида, Беотия и Фокида.

Парнас имеет максимальную высоту 2 457 метров (самая высокая вершина - Лиакура) и является одной из самых высоких гор в Греции.

Калимнос (видео). Греческие острова

Калимнос (Κάλυμνος) расположен в юго-восточной части Эгейского моря, рядом с островами Кос и Лемнос. Его площадь составляет 111,14 км², он является четвертым по величине островом в префектуре Додеканеса.

Салат из печёных баклажанов (μελιτζανοσαλάτα)

Баклажан в Греции считается овощем номер один.

Тинос, Греция. Особенности острова Тинос (видео)

Прекрасный и полный красот остров Тинос, приглашает вас открыть для себя его гостеприимные бухты, чистые пляжи и прекрасные деревни. 

Отдых на Тиносе - это уникальные впечатления, так как это один из самых необычных островов Киклад. Впервые посетив Тинос, будьте уверены, что он станет для вас любимым местом отдыха.

Иоаннис Варвакис. Биография, жизнь в России

Иоаннис Варвакис (Ιωάννης Βαρβάκης) - купец, национальный благодетель, борец за независимость Греции. Он родился в 1745 году на греческом острове Псара (Ψαρά), был сыном Андрея Леониди и Марии Мару.