Появление легких побочных эффектов после вакцинации мРНК коронавируса могут быть признаком того, что иммунная система активирована. Отсутствие таких реакций не должно вызывать никаких опасений по поводу того, что вакцина не работает и организм не реагирует.

Это обнадеживающий вывод нового исследования американских военных врачей и ученых. Исследователи, которые сделали соответствующую публикацию на медицинском сайте medRxiv, по данным Reuters, изучили уровень антител у 206 медицинских работников, средний возраст которых 42 года после вакцинации Pfizer/BioNTech.

Затем они сопоставили антитела с реакциями каждого вакцинированного организма. Как и в клинических испытаниях, наиболее частым симптомом после вакцинации была боль в руке (91% после первой дозы и 82% после второй), за которой следовали усталость (42% и 62% соответственно) и мышечные боли (28%).

Однако через месяц корреляции между симптомами и уровнями антител не было. Вакцинированные без побочных эффектов имели антитела, аналогичные тем, у которых после вакцинации была более интенсивная реакция в организме. Исследователи заявили, что это должно убедить людей в том, что отсутствие каких-либо побочных эффектов не означает, что вакцина неэффективна.

   Что ожидать после вакцинации, побочные эффекты, читайте здесь

Также было обнаружено, что поствакцинальные симптомы обратно пропорциональны возрасту и весу. Они также чаще встречались у женщин после второй дозы. Если у кого-то были какие-либо побочные эффекты после первой дозы, они с большей вероятностью проявили их после второй, в то время как более пожилой возраст был связан с более низким уровнем антител.

Второе исследование в США, опубликованное в медицинском научном журнале The New England Journal of Medicine, показало, что в очень редких случаях, когда (несмотря на вакцинацию) человек заражается Covid-19, симптомов болезни меньше и они проходят намного легче, чем в любом другом случае, если он не был вакцинирован.

Опрос был проведен среди почти 4000 медицинских работников, у 204 из которых был диагностирован коронавирус. Пятеро были полностью вакцинированы мРНК-вакциной Pfizer/BioNTech или Moderna, еще 11 получили только одну дозу или менее чем через две недели после второй дозы, когда они заразились и 156 не были вакцинированы.

Было установлено, что большинство невакцинированных пациентов болеют Covid-19 в течение как минимум двух недель, по сравнению с одной неделей, оставшейся до вакцинации, согласно APE. У последних также на 58% меньше шансов иметь лихорадку, и они проводят в постели в среднем почти на два с половиной дня меньше, чем те, кто этого не делает. Даже средняя вирусная нагрузка у привитых была на 40% ниже.

«Если человек вакцинирован, вероятность не заболеть Covid-19 составляет 90%. Но даже если это произойдет, у него будет меньше симптомов коронавируса и  болезнь, вероятно, будет протекать легче», - сказал доктор Джефф Берцес, исследователь из Университета Аризоны.

Популярные статьи

Боги Древней Греции: мифы и реальность

Древнегреческая мифология - это не просто набор историй о богах и героях. Это отражение мировоззрения древних греков, их представлений о мире и месте человека в нем. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты древнегреческой мифологии и попытаемся понять, что же стояло за образами богов и героев.

Древнегреческая мифология является уникальным культурным наследием, которое до сих пор привлекает внимание ученых и любителей истории. Она служит источником вдохновения для художников, писателей и режиссеров.

Корфу: секреты острова от местных жителей (видео)

Местные жители знают о своем острове намного больше, чем написано в туристических путеводителях. Поделившись секретами с нами, мы, в свою очередь, раскрываем их, чтобы вы лучше узнали прекрасный греческий остров Корфу.

Загадка пещеры Мелиссани. Греческий остров Кефалония

Как самый крупный остров Ионического моря, Кефалония имеет богатую историю и интересную геоморфологию.

Музы. Греческая мифология

Музы в греческой мифологии - это девять богинь.

Все они были дочерьми верховного божества Зевса и богини памяти титаниды Мнемосины. Изображали муз в виде молодых прекрасных девушек с божественными лицами, каждая в руке держала свой символ. Их покровителем был бог света и искусства Аполлон.

Салоники (видео). Греческие города

Салоники (Θεσσαλονίκη) - это второй по численности город в Греции после Афин, это греческий порт и порт Средиземного моря, крупнейший город Македонии, родина Кирилла и Мефодия (создателей старославянской азбуки), это греческий город-курорт.