Побочные эффекты вакцины от COVID-19

Вакцина может вызывать побочные эффекты (как и все лекарства). Они возникают не у всех и могут быть легкими и краткосрочными. Не все вакцины от COVID-19 одинаковы, но побочные эффекты одинаковы и должны длиться всего день или два.

Очень частые побочные эффекты в первые два дня включают:

ощущение болезненности или тяжести и в руке, в которую вы сделали инъекцию

чувство усталости

головная боль, ломота и озноб

У вас также могут быть симптомы, похожие на грипп, с эпизодами озноба и лихорадки в течение дня или двух. Однако высокая температура также может указывать на то, что у вас COVID-19 или другая инфекция. В этом случае вам нужно отдохнуть и принять обычную дозу парацетамола, чтобы почувствовать себя лучше.

Одним из побочных эффектов является увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине или шее на той же стороне, что и рука, в которую была введена вакцина. Это может длиться около 10 дней, но если это длится дольше, нужно обратиться к врачу.

    Коронавирус: о чём говорят побочные эффекты после вакцинации мРНК, читайте здесь

Есть ли другие более серьезные побочные эффекты от вакцины COVID-19?

Недавно появились сообщения об очень редком заболевании, как внутрисосудистое свертывание крови. Оно встречается не так часто и зависит от типа вируса и особенностях организма. Обычно у инфицированного организма страдает свертывающая система крови. Это тщательно изучается, но факторы риска этого состояния еще полностью не ясны. Из-за высокого риска осложнений и смерти от COVID-19, Всемирная организация здравоохранения и Европейское агентство по лекарственным средствам пришли к выводу, что баланс в значительной степени в пользу вакцинации.

Если в период от 4 дней до 4 недель после вакцинации вы почувствуете что-либо из перечисленных симптомов, вам следует срочно обратиться к врачу:

сильная головная боль, которая не купируется обычными обезболивающими или усиливается

головная боль, которая усиливается в положении лежа или наклонах

помутнение зрения, тошнота и рвота

трудности с речью

слабость, сонливость или судороги

необъяснимые кровотечения

одышка, боль в груди, отек ног или постоянная боль в животе

Также после вакцинации COVID-19 были недавно зарегистрированы редкие случаи воспаления сердца, называемого миокардитом или перикардитом.

Эти случаи наблюдались в основном у молодых мужчин в течение нескольких дней после вакцинации. Большинство из этих людей выздоровели и почувствовали себя лучше после отдыха и несложного лечения.

Вам следует срочно обратиться к врачу, если у вас возникли:

грудная боль

сбивчивое дыхание

ощущение учащенного, трепещущего или колотящегося сердца

Наиболее важными симптомами COVID-19 являются недавнее проявление любого из следующих признаков:

непрерывный кашель

высокая температура

потеря или изменение обоняния или вкуса (аносмия)

Хотя лихорадка может возникнуть в течение дня или двух после вакцинации, если у вас есть какие-либо другие симптомы COVID-19 или лихорадка держится дольше, оставайтесь дома и договоритесь о сдаче анализа крови.

Можете ли вы вернуться к повседневной деятельности после вакцинации?

Вы должны иметь возможность возобновить нормальную для вас деятельность, когда будете чувствовать себя хорошо. Если ваша рука особенно болит, вам может быть трудно поднимать тяжести. Если вы плохо себя чувствуете или сильно устали, вам следует отдохнуть и избегать вождения.

Если вы плохо себя чувствуете к следующей дозы вакцины?

Если вы нездоровы, лучше дождаться выздоровления, чтобы сделать 2-ю дозу прививки.

Защитит ли вас вакцина от COVID-19?

Доказано, что вакцина против COVID-19 снижает вероятность того, что вы заболеете коронавирусом. Каждая вакцина была протестирована более чем на 20 000 человек, многие из них также использовались в разных странах.

Вашему организму может потребоваться несколько недель, чтобы выработать некоторую защиту от вакцины. Как и все лекарства, ни одна вакцина не является полностью эффективной, поэтому вы должны продолжать принимать рекомендуемые меры предосторожности, чтобы избежать заражения. Некоторые люди все еще могут заразиться COVID-19, несмотря на вакцинацию, но это должно быть менее серьезным.

Вакцина COVID-19 снизит ваши шансы серьезно заболеть коронавирусом. Мы не знаем, насколько это снизит риск передачи вируса. Поэтому важно продолжать следовать действующим рекомендациям.

Чтобы защитить себя и свою семью, друзей и коллег, вы все равно должны:

практиковать социальное дистанцирование

носить маску

тщательно и часто мойте руки

открыть окна, чтобы проветривать помещение

следовать текущему руководству

Как распространяется COVID-19

COVID-19 распространяется через капли, выдыхаемые из носа или рта, особенно при разговоре или кашле. Им также можно заразиться, прикоснувшись к глазам, носу и рту после контакта с загрязненными предметами и поверхностями.

Популярные статьи

ТОП-5 зимних направлений в Греции для встречи Рождества и Нового года

До Рождества осталось совсем немного.

Хорошим решением для путешественников будет посещение Греции зимой. Здесь можно провести рождественские и новогодние каникулы: побывать в небольших греческих деревнях, горнолыжных курортах, взять экскурсии по достопримечательностям Греции.

Кстати, посещение зимней Греции является экономичным решением. Захватывающие природные пейзажи, живописные греческие дома и улочки, уютные таверны с домашней едой, помогут вам отвлечься от суеты и ежедневной рутины.

    Греция зимой, читайте здесь

Калаврита - греческая "Хатынь". Города Греции

Сегодня Калаврита является туристической достопримечательностью, в основном в зимний сезон, так как здесь находится одна из лучших инфраструктур зимнего туризма в Греции, главным образом благодаря расположенному здесь горнолыжному центру. Но так было не всегда, город пережил ужасные времена, несколько раз его сжигали дотла.

Калаврита (Καλάβρυτα) был одним из городов Греции, который испытал самые жестокие меры нацистской Германии во время оккупации. В 1943 году немецкая армия уничтожила почти все мужское население Калавриты и полностью сожгла город. На городской площади остановились часы во время ужасной трагедии. До сих пор они показывают время 14-34...

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.

Лептокария, Пиерия. Греческие курорты

Лептокария (Λεπτοκαρυά) - греческий курорт на побережье Эгейского моря, он расположен в регионе Пиерия.

Лептокария прекрасное туристическое направление с различными отелями, ресторанами и тавернами, развлекательными центрами, а также оборудованными пляжами. Его песчаный пляж имеет длину более 5 км, он отмечен наградой «Голубой флаг». Расстояние от арендованного жилья до моря составляет всего несколько метров, что делает Лептокарию идеальным местом для отдыхающих в летние месяцы.

Отдых в Греции: два прекрасных острова до которых можно доехать без морской переправы

Надо признать, что прошлогоднее лето для всех нас было довольно странное и трудное. Пандемия коронавируса сделала большинство из нас неспособными отправиться в отпуск, так как мы ездили в предыдущие годы, что в то же время нанесла огромный удар по национальной и мировой туристической индустрии.

Если вы ищете место для отдыха с прекрасными пляжами, которые можно посетить на своей или арендованной машине, тем самым избежать скопление людей на пароме, предлагаем вам посетить остров Эвия и остров Лефкада. Эти острова считаются в Греции экономичным вариантом для отдыха.