В среду, 7 апреля 2021 года, аптеки Греции будут снабжены домашними тестами самодиагностики коронавируса, которые они бесплатно будут выдавать жителям страны.

Каждый гражданин имеет право на самотестирование еженедельно, четыре раза в месяц в течение двух месяцев. Экспресс-тесты можно получить в аптеке, предъявив свой номер AMKA.

Для несовершеннолетних детей тестирование будут проводить родители. К концу недели все 11 000 аптек по всей стране будут иметь достаточное количество тестов, чтобы раздать их на первом этапе старшим школьникам в возрасте 16-18 лет и учителям. Затем гражданам продуктивного возраста от 18 до 67 лет и, наконец, лицам старше 67 лет.

Самодиагностика будет проводиться исключительно дома, а не в аптеках, которые просто выдадут упаковку с четкими печатными инструкциями на греческом языке для правильного взятия пробы и проведения диагностического теста. Уточняется, что индивидуальный тест предназначен для здоровых и бессимптомных людей, в то время, если у гражданина есть симптомы инфекции, то есть лихорадка, кашель или другие, отрицательный тест всегда должен подтверждаться молекулярным тестом.

Что такое самотестирование и как ее проводить?

Методы самодиагностики - это в основном назальные тесты или тесты слюны, они простые в использовании, с простыми инструкциями по применению, чтобы каждый человек мог эффективно использовать их самостоятельно.

Вводится обязательное еженедельное самотестирование для учащихся и преподавателей.

Тесты для своих детей, будут получены родителями, предъявив свой номер AMKA.

После проведённого теста и получении отрицательного результата, родители должны будут подписать соответствующий сертификат, который ученик будет приносить с собой в школу в течение недели и показать его учителю в классе.

Тем учащимся, у которых положительный результат теста, следует как можно скорее пройти второй тест на антиген бесплатно в общественном учреждении и заявить об этом на платформе self-testing.gov.gr.

Ученики, которые не принесут с собой тест, не смогут посещать свои занятия, а также у них не будет возможность проходить дистанционное обучение.

Для каких еще категорий граждан самотестирование обязательно

Граждане, работающие в судоходстве, розничной торговле, общественном питании, туризме, должны проходить еженедельный экспресс-тест на коронавирус в дополнение к студентам и учителям.

В случае положительного результата, нужно будет сделать заявление на платформе self-testing.gov.gr (которая будет работать с 7.04.21) в зависимости от статуса гражданина (например, сотрудник, студент), где будет выдан сертификат или SMS для отправки на повторное обследование к медицинскому работнику либо в государственную структуру (бесплатно), либо в частную структуру.

Проводя индивидуальный тест гражданами дома один раз в неделю, бессимптомные пациенты будут выявлены вовремя, тем самым будет предотвращена передача коронавируса.

Специалисты отмечают, что домашние тесты самодиагностики никоим образом не могут заменить эпидемиологический надзор, напротив, они являются дополнительным средством индивидуальной самодиагностики и самозащиты для ранней диагностики и изоляции бессимптомных носителей.

Популярные статьи

Отдых в Греции: два прекрасных острова до которых можно доехать без морской переправы

Надо признать, что прошлогоднее лето для всех нас было довольно странное и трудное. Пандемия коронавируса сделала большинство из нас неспособными отправиться в отпуск, так как мы ездили в предыдущие годы, что в то же время нанесла огромный удар по национальной и мировой туристической индустрии.

Если вы ищете место для отдыха с прекрасными пляжами, которые можно посетить на своей или арендованной машине, тем самым избежать скопление людей на пароме, предлагаем вам посетить остров Эвия и остров Лефкада. Эти острова считаются в Греции экономичным вариантом для отдыха.

Олимпийские игры в Древней Греции. Современные олимпийские игры

Олимпиада была самым старым и самым важным из всех греческих религиозных праздников, проводимая в честь Зевса Олимпийского, отца богов.

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Превеза, Греция, Самый длинный пляж в Европе

Пляж Монолити, Превеза

Пляж Превезы считается самым длинным песчаным пляжем в Европе. Он расположен на западном побережье Превезы, в Греции.

Греческий город Превеза обладает уникальной красотой и скрытым очарованием, который привлекает путешественников разнообразием своего ландшафта.

Длина пляжа Monolithi в Превезе составляет 25 км. Он простирается от деревни Митикас до деревни Кастросикия.

Название пляжа Монолити (Monolithi) происходит от греческих слов «Μόνος» + «Λίθος» = «одиночный» + «камень». Пляж простирается от выступающей скалы высотой около десяти метров, которую можно было увидеть с пляжа, пока она не была разрушена немецкими и итальянскими солдатами из миномета (в 1942 г.).

Афины: осенние месяцы лучшее время для посещения столицы Греции

Красивые цвета и опьяняющие ароматы осени создают идеальные условия для незабываемого отдыха в Афинах и на островах Аттики.

Афины – столица и замечательный город Греции. Здесь гармонично сочетаются современные здания и античные памятники.