Первый европейский «паспорт здоровья» представил глава комитета ЕС по вакцинации Тьерри Бретон, объявив, что он будет доступен через два-три месяца. В своём интервью, глава комитета по вакцинации выразил оптимизм, заявив, что есть надежда, что в Европе будет лучший летний сезон по сравнению с предыдущим.

В частности, глава комитета ЕС по вакцинации сказал: «Как только мы сможем быть уверены, что каждый европеец, желающий пройти вакцинацию, получит справедливый доступ к вакцине, это произойдет в следующие два-три месяца, гражданам лучше будет иметь сертификат, где отражено его состояние здоровья ".

Внедрение «зеленого паспорта» запланировано на июнь, что позволит возобновить поездки в Европу. Тьерри Бретон также отметил: «Нам нужно увеличить скорость вакцинации. это будет лучше для всех нас, чтобы туристический сезон был похож на прошлогодний, который, в конце концов, был не так уж плох с учетом сложившихся условий».

Какие данные включает в себя «зеленый паспорт»?

Цифровая версия паспорта будет включать QR-код, страну происхождения и информацию о том, были ли вы вакцинированы. Письменная версия будет включать личные данные, такие как имя и дату рождения, а также номер паспорта, он будет связан с QR-кодом, который будет содержать информацию о том, где вы были вакцинированы и были ли вы носителем вируса.

«Тем, кто не был вакцинирован или никогда не болел, потребуется отрицательный результат ПЦР», - добавил Тьерри Бретон.

Зелёный паспорт будет включать три сертификата: на вакцинацию, на диагностический тест (ПЦР или экспресс-тест на антиген) или на выздоровление (не ранее 20 дней после первого положительного теста ПЦР). На уровне ЕС не будет центрального банка данных и наличие сертификата не должно быть условием для осуществления свободного передвижения или использования транспортных услуг.

Координация принятия общей линии, направленной на быстрое внедрение «зеленого сертификата», будет в центре внимания телеконференции, которая проводится сегодня, в понедельник 29 марта 2021 года, министром туризма Австрии Элизабет Кастингер и ее коллегами из двенадцати других стран Европейского Союза.

Страны-участницы конференции

На телеконференцию были приглашены: Греция, Германия, Франция, Италия, Испания, Хорватия, Португалия, Болгария, Мальта, Кипр, Словакия и Дания - страны, в которых туризм играет важную роль.

Как заявило вчера министерство туризма Австрии, консультации направлены на достижение соглашения по наиболее важным условиям, которым этот европейский сертификат должен соответствовать в отношении туризма.

«Мы хотим работать с другими туристическими странами ЕС, чтобы могли достичь единых рамочных условий, при которых зеленый паспорт можно было бы использовать как можно скорее», - сказала Элизабет Кастингер, отметив, что Австрия уже создала правовую основу для этого.

Популярные статьи

Греция: туризм третьего возраста

Греция, с её неповторимыми красотами, лазурным морем и отличным климатом, подходит для различных направлений туризма. И, в частности, для туризма «50 +» или туризма «третьего возраста».

Загадочный осьминог и его пищевая ценность

В морях Греции обитают около девяти различных видов осьминогов.

На рыбных рынках чаще всего встречается обыкновенный осьминог, обычно не превышающий 3 кг. Кроме осьминогов, мы также встречаем мосхус (μοσχιούς) так называемые осьминоги-кальмары, которые считаются низшими видами и несколько отстают по вкусовым качествам осьминогам. Вот почему это продукт намного дешевле и нужно уметь их отличать. Обычно они меньше осьминогов и имеют короткие щупальца.

Фолегандрос. Греческие острова (видео)

Фолегандрос (Φολέγανδρος) — греческий остров в Эгейском море. Остров относится к архипелагу Кикладских островов, он находится в 15 милях от острова Милос и в 22 милях от острова Санторини.

Лефкада (видео). Греческие острова

Остров Лефкада (Λευκάδας) или Лефкас, площадью 295 квадратных километров, является четвертым по величине островом в Ионическом море, имеет длину береговой линии 117 км.

Иудино дерево

Весна в Греции приближается, природа радует нас прекрасными цветами, деревьями и кустарниками.

Обычно, к Пасхе расцветает дерево Cercis siliquastrum (церцис европейский) с прекрасными лилово-розовыми цветами, растущие на самих ветках. В народе это дерево называют «Иудино дерево».

Многие задаются вопросом, почему красивое дерево имеет такое странное название.