25 марта 2021 года в Афинах состоится военный парад в честь 200-летия греческой революции 1821 года.

Большой военный парад готовит Генеральный штаб национальной обороны к празднованию 200-летия греческой революции и создания независимого греческого государства.

В параде, который состоится на проспекте Амалиас перед зданием парламента Греции, высокопоставленными почётными гостями будут лидеры стран Великобритания, Франция и Россия. Эти три страны оказали существенную помощь греческим повстанцам и сражались с флотом Османской империи в морской битве при Наварино в 1827 году, создавая условия для победы греческой революции.

Правительство Греции направило приглашение президенту Франции Эмануэлю Макрону и принцу Чарльзу. Россию будет представлять председатель правительства Михаил Мишустин.

Премьер-министр Греции К. Митсотакис объявил, что это событие станет важной вехой в истории Греции, в стране планируются проведение различных праздничных мероприятий.

Однако, из-за ограничений в связи с коронавирусом ожидается, что парад и праздничные мероприятия пройдут с соответствующими мерами безопасности.

Популярные статьи

Греческие острова. Китнос: термальные источники, пляжи и не только...

Китнос (Кифнос, Κύθνος) — греческий остров в Эгейском море. Он расположен между островами Кеа и Серифосом, в 3-х часах от столичного порта Пирей и всего 1 час и 40 минут от порта Лаврио. В административном отношении он относится к Южно-Эгейскому региону, архипелагу Киклады.

Остров считается одним из самых ранних поселений Киклад.

Лазанья, рецепт (видео)

Несмотря на то, что лазанья считается итальянским блюдом, греки часто используют это блюдо в греческой кухне. Кстати, слово lasagna происходит от греческого слова λάσανα, означающее «горячие пластины».

Орфей и Эвридика. Греческие мифы

Во Фракии, что на севере Греции, жил очень красивый юноша, звали его Орфей. Он был певец и музыкант, играл на лире и пел свои красивые песни. За это полюбила его прекрасная девушка Эвридика. Вскоре они поженились. Но как говорят, долго хорошо не бывает.

Как европейцы узнали о тюльпанах. Первые тюльпаны, завезенные в Европу прибыли из Греции...

Первые тюльпаны, завезенные в Европу, прибыли из Греции, из района Эрмионида на Пелопоннесе. Их завезли венецианские купцы в 13 веке, во времена правления франков. Таким образом, тюльпаны впервые стали известны различным европейским народам, и особенно голландцам.

Как подчёркивает историк Константинос Лагос, в Европу тюльпаны попали из Греции, а не из Османской империи в 16 веке, как принято считать.

Закинф, Греция. Черепаший остров (видео)

Остров Закинф (Закинтос, Ζάκυνθος) - прекрасный греческий остров. Он расположен в Ионическом море, в 18 км от греческого полуострова Пелопоннес. Форма острова напоминает треугольник, площадь его составляет 406 км². Население острова Закинф - около 41 тысяч человек. Это самый густонаселенный остров Ионических островов.

    Отдых в Греции: прекрасные курорты на берегу Ионического моря, читайте здесь