Оптимизм в отношении туризма и благоприятные перспективы в этом сезоне.

Министр туризма Греции Х. Теохарис подтвердил официальное открытие греческого туризма 14 мая 2021 года.

К этому времени большинство жителей греческих островов будут вакцинированы.

В островных направлениях, где вакцинация против Covid достигла 100% населения и которые уже были включены в международные туристические новости как туристические направления "Covid Free" на лето 2021, ожидается увеличение туристического потока.

В основном это небольшие острова с населением до 1000 жителей, которые в плане вакцинации под кодовым названием «Свобода», можно сказать, первыми освобождены от оков Covid и теперь строят планы на туристический сезон этого года, как подчеркнули в официальных источниках ΑΠΕ.

Конечно, и другие направления в стране имеют аналогичные стремления, некоторые из которых не пострадали от стрел Covid, а остальные, с развитием вакцинации, среди населения в целом, а также среди тех, кто участвует в туристической индустрии, будут следовать направлению «Covid Free» для внутренних и приезжих посетителей.

Острова Греции свободные от Covid:  Меганиси, Кастелоризо, Фурни, Кастос, Тимана, Псара, Каламос, Ойнусс. Здесь была завершена вакцинация жителей островов (с населением менее 1000 человек).

Острова Греции, где прошла вакцинация первой дозы и вскоре завершится полностью: Эрейкусса, Агафониси, Нисирос, Гаур, Липси, Отоной, Тилос, Аркой.

Остальные острова с населением менее 1000 человек, как запланировано будут следующими: Донусса, Элафонисос, Сария, Кимолос, Ано Куфониси, Ираклион, Псара, Тимайна, Телендос, Фолегандрос, Фирасия, Тризония, Анафи, Сикинос, Псеримос, Аммулиани, Агиос Эфстратиос, П. Типас, Докос Мара.

Кастелоризо - первое направление в стране со статусом «Covid Free».

Кастелоризо был первым островом, жители которого были вакцинированы в период с 27 по 30 января 2021 года, и, как сообщил APE-MPE заместитель мэра острова С. Амигдалос, вакцинация изменила повседневную жизнь жителей.

Страх уступил место оптимизму и теперь все с нетерпением ждут туристического сезона в этом году, поскольку 90% его жителей вовлечены в туристическую экономику. Сосредоточившись на сообщениях для туристического потока в 2021 году, г-н Амигдалос отметил, что, в этом году есть спрос, который, как ожидается, отразится на бронировании.

Прибытие посетителей из Турции очень важно для этого направления, особенно в межсезонье (апрель и ноябрь). Стоит отметить, что в среднем к Кастелоризо подходят 8 судов в неделю и вместе с частными катерами, способствуют увеличению туристического потока.

Популярные статьи

Отдых на побережье материковой Греции

Летом, отдых на побережье материковой Греции нисколько не хуже, чем на греческих островах. Впечатляющие пляжи, отмеченные «Голубым флагом», величественные горы, зелёные берега и нет необходимости в паромной переправе.

Интересные факты о Древней Греции

Интересные факты о Древней Греции:

Элевсинские мистерии. Тайна древних греков

Мистерии - это тайные культовые мероприятия, посвящённые божествам. Участвующие в них, должны были строго соблюдать тайны, совершать жертвоприношения. Мистерии учили принимать жизнь как она есть, смерть принимать с благими намерениями - только после смерти приходит блаженство.

Илифия. Греческая мифология

Илифия (Илития, Ειλειθυία) — богиня родов и родовых схваток, она помогала женщинам рожать и выдерживать боли при родах. Ей также поклонялись как богине, заботящейся о новорожденных. Однако, так как многие женщины умирали во время родов, она также считалась богиней, вызывающая смерть женщин во время родов.

Блюда из риса. Греческое блюдо из риса и шпината спанакоризо (σπανακόρυζο)

В греческой кухне есть замечательное блюдо из риса и шпината. Это полезное и лёгкое блюдо, которое готовят греческие хозяйки как для повседневного меню, так и для различных диет.