Как действуют вакцины?

Вакцины защищают людей и сообщества от смертельных болезней. Они полностью искоренили оспу и почти устранили другие болезни, такие как полиомиелит.

Вакцинация помогает иммунной защите человека преодолеть распространенное заболевание, которому он может быть подвержен. Вакцинация в подавляющем большинстве случаев предотвращает заражение людей этим заболеванием.

В некоторых случаях человек все еще может заболеть после вакцинации, но симптомы будут менее выражены, а выздоровление идет быстрее.

Некоторые из болезней, от которых защищают вакцины:

  • гепатит Б
  • папилломавирусная инфекция (ВПЧ)
  • грипп
  • корь, эпидемический паротит и краснуха
  • полиомиелит
  • столбняк
  • туберкулез

У вакцинированного человека меньше шансов передать инфекционное заболевание другим, поэтому вакцинация может помочь защитить тех, кто не может быть вакцинирован сам. К ним относятся:

  • младенцы
  • дети
  • пожилые люди
  • люди со слабой иммунной системой, например, больные раком

Эти группы получают пользу от вакцинации других, потому что болезнь не может не распространяться в обществе.

Для создания иммунитета сообщества требуется большое количество прививок. Когда вакцинируется большое количество людей, цепочки инфекций останавливаются. Например, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), 95% людей нуждаются в вакцинации против кори, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции в обществе.

Снижение нагрузки на людей

Помогая сохранить здоровье большему количеству людей, вакцинация помогает снизить социальные и психологические последствия болезней для людей и снижает нагрузку на больницы и системы здравоохранения. Это означает, что ресурсы могут быть направлены на борьбу с другими заболеваниями, такими как рак или болезнь Альцгеймера.

Как работают вакцины против COVID-19?

Вакцины работают, подготавливая иммунную систему человека (естественные защитные силы организма) к распознаванию и защите от конкретного заболевания.

Повышение иммунитета

Большинство исследований вакцин против COVID-19 связано с выработкой ответов на весь или часть белка, уникального для вируса, вызывающего COVID-19. Когда человек получает вакцину, это вызывает иммунный ответ. Большинство вакцин против COVID-19 требуют двух доз для создания иммунитета.

Если впоследствии человек заражается вирусом, иммунная система распознает вирус. Затем система готовится атаковать вирус.

Вакцины, закупленные Европейской комиссией

Нуклеиновые (мРНК) кислотные вакцины

  • BioNTech / Pfizer
  • Moderna
  • CureVac

Этот тип вакцины содержит небольшую часть вируса (антигены), вызывающего COVID-19. Это позволяет собственным клеткам организма производить белок, уникальный для вируса. Иммунная система человека осознает, что этого уникального белка не должно быть в организме, и отвечает, создавая естественную защиту от инфекции COVID-19.

Вакцины на основе белков

  • Sanofi/GSK

Этот тип вакцины содержит фрагменты белка, уникального для вируса.

Этого достаточно, чтобы иммунная система человека распознала, что уникальный белок не должен присутствовать в организме, и в ответ вырабатывает естественную защиту от инфекции COVID-19.

Вирусные векторные вакцины

  • AstraZeneca
  • Johnson & Johnson

В вакцине этого типа используется другой, безвредный вирус, который передает «инструкции» вируса, вызывающего COVID-19.

Это позволяет собственным клеткам организма производить белок, уникальный для вируса COVID-19. Иммунная система человека осознает, что этого уникального белка не должно быть в организме, и отвечает, создавая естественную защиту от инфекции COVID-19.

Если вакцинированный человек позже подвергнется воздействию вируса COVID-19, его естественная защита сможет распознать белок в COVID-19. Защитные силы организма готовы убить вирус и предотвратить его проникновение в клетки или дальнейшее распространение.

Популярные статьи

Курица с зеленой стручковой фасолью и зелёным горошком (Κοτόπουλο με λαδερά φασολάκια & αρακά)

Ингредиенты:

Эпир, Греция. Отдых в западной Греции

Эпир (Ήπειρος) - это регион в северо-западной части Греции. Он расположен между горой Пиндос (самая высокая вершина 2600 м) с одной стороны и Ионическим морем - с другой.

Чтобы познакомиться с Эпиром, районом, который сочетает в себе впечатляющие горные пейзажи и очаровательные прибрежные районы, отправляйтесь на экскурсию и вы убедитесь, что такую красоту и величие природы, встретишь не так часто.

Крит. Отдых на Крите

На самой южной оконечности Европы, на перекрестке трех континентов и пяти морей, находится прекрасный греческий остров Крит.

Крит хранит реликвии великой минойской цивилизации и является важной частью экономики и культуры Греции. Население острова составляет более 600 000 жителей, которые проживают в четырех префектурах острова Крит - Ираклионе, Ханье, Лассити и Ретимно, включая соседние острова и островки.

Блюда из баранины. Баранина запечённая с баклажанами и фетой

Из мясных блюд греки предпочитают блюда из баранины. Греческая баранина не имеет неприятного запаха, цена её намного выше других видов мяса.

Баранину запекают, жарят на оливковом масле, посыпают местными приправами, при этом щедро поливают лимонным соком, из-за этого мясо приобретает незабываемый греческий вкус и аромат.

Кикладские острова: 4 самые красивые деревушки

Самый большой греческий островной комплекс в Эгейском море имеет массу красот, выходящую за рамки его популярности. В различных точках Кикладских островов спрятаны уникальные места, особенно это касается традиционных деревушек, находящихся недалеко от больших туристических курортов островов.