В Греции продолжается вакцинация населения. С 27 декабря по 21 января 2021 года было сделано 123 077 прививок, то есть 1,13% населения были вакцинированы.

Платформа для подачи заявлений на прививку для возрастной группы от 80 до 84 лет открывается сегодня 22 января 2021 г., в 18:00. По состоянию на сегодняшний день, вакцинацию прошли 32 701 человек в возрасте старше 85 лет, 81 000 медицинских работников и более 7 000 человек в домах престарелых.

Генеральный секретарь первичной медико-санитарной помощи Мариос Фемистоклеус, сообщая об эпидемии и плане вакцинации, напомнил о способах приема заявок и сообщил, что если гражданин прописан в нематериальном реестре, он автоматически получит сообщение на свой мобильный телефон. Гражданин должен будет подтвердить запись.

Если человек не подтверждает данное сообщение, он не теряет своей очереди и может войти на платформу со своим номером AMKA, чтобы записаться на прием в центре вакцинации по своему выбору.

Второй способ: вы сами можете записаться на платформе emvolio.gov.gr. Для это вы должны знать свой номер AMKA и подтвердить его.

Вы также можете записаться на прием в аптеке или KEP, а также отменить прием (за 72 часа) или снова записаться, но только по прошествии месяца, сообщает APE.

Планирование вакцинации на островах Греции

Первый этап касается 18 островов, где есть больничные отделения. Вакцинация уже проводится. Она началась 11 января 2021 года для медицинских работников и с 18 января для постоянных жителей этих островов, в соответствии с приоритетом Национального комитета по вакцинации. Вакцина на острова доставляется по воздуху. При этом помощь оказывают Вооруженные Силы Греции, безопасности, а также GGP.

Вторая фаза касается 12 островов с населением более 3500 жителей. Вакцинация начнется 28 января для постоянных жителей старше 80 лет. Сюда также доставят вакцину по воздуху и морским путём (будут использовать паромы).

Третий этап касается 19 островов с населением от 1000 до 3500 жителей. Для транспортировки вакцин потребуется сочетание средств воздушного и морского транспорта.

Четвертый этап касается островов с населением менее 1000 жителей. Вакцинация будет проводиться в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и агентствами ТА. Ожидается, что вакцинация населения старше 18 лет будет завершена в феврале.

Транспортировка вакцин и медицинского персонала, который может потребоваться, будет осуществляться воздушным транспортом, доступным для GEETHA, GGPP, а также судов береговой охраны. Начинается вакцинация с острова Кастелоризо, где с 27 по 30 января прививку будут делать все желающие жители старше 18 лет.

Популярные статьи

Ясон. Ясон и аргонавты

Ясон (Ἰάσων) был сыном Эола, царя древнегреческого города Иолкоса (Ιωλκός). Сводный брат его, Пелий сверг Эола с престола и стал царём Иолко.

История герцогини Плакентиас, в честь которой названа станция метро в Афинах

Doukissis Plakentias - станция афинского метро, расположенная в конце проспекта Дукиссис Плакентиас в Халандри, северном пригороде Афин. Она названа в честь герцогини Плезанс, филелленки, владевшей значительной частью земли в той части Аттики, где сейчас находится станция метро.

Греческий остров весь покрытый зеленью... и лимонами

Многие острова и регионы Греции имеют свои уникальные богатства или местные продукты. Так, чарующий Лимонный лес, который находится в часе езды на пароме от Афин, является одним из самых красивых и неизведанных лесов. Он вызывает огромный интерес у туристов, а пейзаж, мягко говоря, впечатляет.

Как европейцы узнали о тюльпанах. Первые тюльпаны, завезенные в Европу прибыли из Греции...

Первые тюльпаны, завезенные в Европу, прибыли из Греции, из района Эрмионида на Пелопоннесе. Их завезли венецианские купцы в 13 веке, во времена правления франков. Таким образом, тюльпаны впервые стали известны различным европейским народам, и особенно голландцам.

Как подчёркивает историк Константинос Лагос, в Европу тюльпаны попали из Греции, а не из Османской империи в 16 веке, как принято считать.

Древнегреческий секрет приобретения суперпамяти

Наука доказала, что любой человек может приобрести суперпамять со способностью хранить огромное количество информации в течение длительного времени, используя древнегреческую и римскую технику под названием «Дворец памяти».

После 40 дней ежедневных 40-минутных тренировок с использованием техники улучшения памяти было показано, что человек со средними навыками запоминания может удвоить свою память.