Коронавирус поставил всех нас лицом к лицу с новой реальностью и стал глубоким потрясением в нашей повседневной жизни, часто вызывая беспрецедентные эмоции.

За десять месяцев распространения Covid-19 в Греции, людей постигла огромная психологическая нагрузка, о чем свидетельствуют десятки тысяч звонков, полученных по бесплатной линии психологической поддержки на номер 10306, которая была открыта Министерством здравоохранения Греции весной прошлого года.

Доминирующая эмоция, которая преобладает в это время и после того, как зафиксирована огромная усталость мира от проблем пандемии - это страх «что будет, если это случится со мной?». В то же время переживания по поводу десятков смертей, о которых объявляется ежедневно.

Согласно информации, полученной в результате качественного анализа вызовов, многих волнует неопределенность в будущем, несмотря на надежду на выход из кризиса, которую предлагают вакцины.

Чувство беспомощности также возникает в том смысле, что происходит нечто неизвестное, что не позволяет никому это контролировать.

Одиночество

«Многие звонят нам, потому что они одиноки, они не находятся в продуктивной фазе и являются еще более уязвимыми. Те, кто работают, находятся в лучшем положении, потому как они находятся среди людей», - объясняет Никос Романакис, клинический психолог, ответственный за Дневной центр для взрослых с психосоциальными трудностями.

Как говорит эксперт: "Наша первая задача - выслушать человека, который нам звонит. В некоторых случаях этого достаточно. Далее мы дадим несколько советов, как заботиться о своем психическом здоровье".

Людям, которые весь день смотрят по телевизору новости о пандемии или общаются в социальных сетях и сталкиваются со всей этой ситуацией, необходимо иметь распорядок дня: выходить на прогулку с использованием законных средств, связываться со своими близкими с помощью технологий.

По словам г-на Романакиса, чувство печали и безысходности усилилось после введения второго карантина: «Люди не видят своих близких, которые могли их поддержать. В то же время у всех возрастает беспокойство по поводу того, как они приспособятся к своей личной или профессиональной жизни. Сильный страх, что они могут заразиться и заразить своих близких», - отмечает он.

Дети и подростки

По линии 10306 звонят люди всех возрастов, но, по словам психологов, большинство из них относятся к возрастной группе от 30 до 50 лет.

Что касается детей и подростков, эмоциональная нагрузка с симптомами тревоги, беспокойства, грусти и плохого настроения, их коснулась не меньше. Через два месяца после встречи с одноклассниками и друзьями в школах они были вынуждены внезапно прервать общение.

Анализ звонков показывает, что дети находят выход в использовании цифровых медиа и игр в качестве альтернативных способов общения и развлечений, но часто выходят за рамки правильного использования, что приводит к отрицательным результатам изоляции и дезорганизации их повседневной жизни.

Параллельно с работой бесплатной телефонной линии 10306 запланированы дополнительные программы психологической поддержки граждан, о которых говорила заместитель министра здравоохранения по вопросам психического здоровья Зои Рапти в своем выступлении в парламенте: «Мы создаем дополнительные программы психологической поддержки, используя платформу телемедицины для пациентов, которые госпитализированы или болеют дома, для членов их семей и для медицинского персонала наших больниц, которые в период пандемии ежедневно борются за спасение жизней.

Следующие планы Министерства здравоохранения в области психического здоровья, независимо от коронавируса, включают, среди прочего, программы дистанционной психосоциальной поддержки населения в целом, чтобы поддержать граждан с эмоциональными трудностями, с акцентом на безработных, хронических больных и их семьи.

Популярные статьи

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.

Калимнос (видео). Греческие острова

Калимнос (Κάλυμνος) расположен в юго-восточной части Эгейского моря, рядом с островами Кос и Лемнос. Его площадь составляет 111,14 км², он является четвертым по величине островом в префектуре Додеканеса.

Скиатос. Греческие острова (видео)

Скиатос (Σκιάθος) - греческий остров в Эгейском море, принадлежащий к архипелагу Северные Спорады. Он является космополитическим островом, при этом сохраняет свою самобытность. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, бурлит ночная жизнь. В тоже время, Скиатос идеально подходит для спокойного отдыха.

   Отдых в Северной Греции: 4 предложения для незабываемого лета, читайте здесь

Греция: потрясающие панорамные виды

Греция способна покорить путешественников местами невероятной красоты: впечатляющие ущелья, пышные зеленые долины, бесконечные морские побережья, уникальные геологические явления. Среди самых популярных мест в стране помимо их исторического интереса, туристов привлекают панорамные виды.

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.