Мировая авиационная отрасль столкнулась с крупнейшим кризисом в своей истории, пандемия коронавируса сильно ударила по авиакомпаниям, с одной стороны, потому что страх пассажиров был и остается основным фактором, а с другой стороны, серьезные ограничения на поездки - еще один серьезный удар.

Рейсы и аэропорты теперь могут работать нормально, но маски и расстояния между пассажирами напоминают о планете, все еще пораженной Covid-19, в то время как опасения пассажиров основаны на том факте, что самолеты представляют собой замкнутые пространства, где много людей. В течение нескольких часов люди находятся без поступления свежего воздуха, что создаёт представление о том, что путешествие по воздуху опасно.

Однако многие научные эксперты утверждают, что самолет безопаснее любого другого транспортного средства общего пользования и что вероятность заражения пассажиров и экипажа относительно невелика, а риск необоснован.

Это мнение подтверждается случаем мартовского рейса США-Тайвань, когда, хотя у 12 пассажиров был положительный результат на Covid-19, оставшиеся 328 пассажиров этого рейса, по-видимому, не были инфицированы. Конечно, это не означает, что нет случаев, когда пассажиры заболевают и передают вирус другим путешественникам или экипажу, но показатели низкие.

Какое объяснение этому дают эксперты?

Одним из факторов кажущегося низкого уровня опасности является то, что воздух в самолете обновляется каждые 3 минуты благодаря фильтрам HEPA в кондиционерах, которые предназначены для улавливания 99,99% частиц. Это фильтры тонкой очистки, применяемые в мед учреждениях, которые задерживают мельчайшие частицы пыли и бактерий.

Еще одна причина - наличие вакансий между пассажирами, ведь кресла - своеобразный барьер для передачи вируса. На самом деле, согласно статистическим исследованиям, места у окна безопаснее, чем в середине или у прохода.

В то же время авиакомпании внедрили строгие правила для путешественников, такие как онлайн-регистрация, обязательное использование маски, контроль температуры, интенсивная уборка салона самолета и ограниченное перемещение пассажиров во время полета.

Многие авиакомпании ищут способы дальнейшего повышения безопасности, заставляя пассажиров запрашивать разрешение на использование туалета, сокращая при этом доставку еды и напитков, чтобы ограничить контакт пассажиров с экипажем.

Эксперты отмечают, что территория самолета - это очень дисциплинированная среда, так как пассажиры легко подчиняются инструкциям экипажа, что делает его, пожалуй, самым безопасным средством передвижения, сводя к минимуму вероятность заражения.

Популярные статьи

Фрикадельки с картофелем (видео)

Рецепт всеми любимого блюда «Фрикадельки с картофелем» (Κεφτεδάκια με πατάτες) лёгкий в приготовлении, он подходит для семейного обеда или ужина.

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.

Нут. Рецепт супа и пюре из нута

В греческой кухне большое место отводится блюдам из бобовых.

Сила звука. Греческие философы о исцелении звуком

В современном мире все больше становится актуальной тема "исцеление звуком".

Известно, что мозг как электрохимический орган имеет уникальный размер, плотность и массу. Он генерирует волны в результате стимуляции электрической активности, происходящей во всей его нервной системе.

Афины в условиях пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь как в общественном укладе, так и в нашем сознании.

Жизнь большинства городов во многих странах мира, в условиях пандемии, заставила власти по-новому взглянуть на использование общественного пространства городов.