Четыре произведения древнегреческих и римских древностей были включены в аукционный список Christie's, который состоится 17‒18 июня 2020 года.

В последний момент, 16 июня удаление произведений из списка было определено профессором Христосом Цирояннисом, у которого были доказательства того, что древнегреческие артефакты были добыты в незаконных раскопках.

Представитель аукциона Christie подтвердил, что четыре предмета были сняты с аукциона на основании информации, предоставленной компетентными органами: «Мы очень серьезно относимся к такой информации и такие случаи бывают крайне редко», - сказал представитель Christie.

С другой стороны, г-н Цирогяннис заявил, что аукционные дома несут ответственность за проверку документов: «Это шокирует. Эти компании рекламируют свою последовательность и прозрачность - на практике все наоборот. Как археолог, я обязан информировать мир о своих исследованиях и результатах».

Популярные статьи

Лесбос. Греческие острова (видео)

Недалеко от турецкого побережья в Эгейском море, находится прекрасный греческий остров Лесбос.

Лесбос (Λέσβος) полон археологических памятников, природных красот и экологических ценностей.  Это плодородный остров, заросший соснами и оливковыми рощами, с интенсивной сменой ландшафта.

       ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Грибы. Использование грибов в древних цивилизациях

Грибы

Грибы — одна из крупнейших, древнейших и самых разнородных групп организмов на планете.

Грибом принято называть видимую часть многоклеточных грибов с характерной, обычно зонтиковидной формой. Это тело гриба, т.е. орган, в котором растут споры, обеспечивающие сохранение вида. Основная часть гриба находится под землей и большую часть времени почти всегда невидима.

Салат из печёных баклажанов (μελιτζανοσαλάτα)

Баклажан в Греции считается овощем номер один.

Серифос (видео). Греческие острова

Остров Серифос (Σέριφο) - крошечное сокровище в центре Эгейского моря. Остров рекламируют как один из самых красивых и "скрытых" летних мест отдыха в Греции.

ТОП-10 самых древних городов планеты

Столица Греции, Афины входит в число самых древних городов планеты.

Афины называют местом зарождения западной цивилизации и демократии. Со времен классического периода (V век до н. э.) - это центр философии, архитектуры, литературы и искусства.