Свободное передвижение на греческие острова и в пределах материковой части Греции является одним из важнейших этапов в процессе постепенного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Правительство разработало план по постепенному снятию ограничительных мер для перемещения на греческие острова.

По данным ΣΚΑΙ, старт будет дан в понедельник, 11 мая 2020 года, когда на острова могут поехать работники открытого бизнеса и преподаватели. Работникам, занятым в частном секторе, потребуется справка от работодателя.

Второй датой снятия ограничительных мер станет понедельник, 18 мая. В этот день разрешается:

передвижение по материковой части Греции

поездка на греческие острова работникам туристической сферы, имея при себе документ от работодателя

С 1 июня 2020 года предполагается отмена ограничительных мер полностью, с учётом того, что не произойдёт ухудшения ситуации с пандемией.

Формирование новой повседневной жизни - это постепенный процесс, который может показаться медленным, учитывая усталость граждан от введённых ограничительных мер, но необходимо «действовать мудро и дисциплинированно, взвешивая и оценивая каждый наш шаг», сказал зам. министра гражданской защиты и антикризисного управления г-н Хардалиас. Он добавил, что мы уже многого достигли: «мы не должны допустить, чтобы наше нетерпение поставило под угрозу нашу поспешность. Мы остаемся дисциплинированными, ответственными, потому что никто из нас не хочет вернуться туда, где мы были вчера».

Популярные статьи

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.

Крит. Греческие острова (видео)

Самый большой и, пожалуй, самый красивый среди греческий островов - это остров Крит. Он является крупнейшим европейским курортом.

Огромная популярность Крита обоснована мягким субтропическим климатом, тёплым ласковым морем, чистым воздухом, комфортабельными гостиничными комплексами, бесценным культурным наследием.

Божества изящества и красоты: Аглая, Евфросина и Талия. Греческая мифология

Прекрасных богинь в греческой мифологии, символизирующих красоту и плодородие, называли Харитами (Грациями). Они были сёстры, их было трое: Аглая, Евфросина и Талия.

Существует множество мифов и легенд, как об их количестве, так и об их происхождении.

Асклепий - бог врачевания. Греческая мифология

Асклепий (Ἀσκληπιός) - бог врачевания. Согласно греческой мифологии, он был сыном Аполлона (Бога Света) и нимфы Корониды.

Целебные воды Фермопил, где восстанавливали силы спартанцы Леонида и мифический Геракл

Фермопилы (Θερμοπύλαι), Греция

Фермопилы — знаменитое место в Греции, которое неразрывно связано с битвой 300 спартанцев Леонида. В фермопильском ущелье в 480 г. до н. э. произошло одно из самых важных сражений античности в ходе греко-персидских войн.

     300 спартанцев. Видео о жизни спартанцев, смотрите здесь

На самом деле, история Фермопил теряется гораздо глубже во времени, область полна скрытых секретов. Одним из них являются термальные ванны. На небольшом расстоянии от национальной дороги Афины-Ламия, рядом с памятником исторической битвы, бьют горячие воды термальных источников.