По распоряжению правительства, с 4 мая 2020 года, Греция начинает постепенный выход из карантина, введённого в связи с пандемией коронавируса.

Постепенное ослабление ограничительных мер будет проходить поэтапно. Первый этап начинается в понедельник 4 мая, с отмены СМС для выхода из дома и открытия торговых и сервисных компаний.

По оценкам правительства, в общей сложности 68 528 рабочих и специалистов возвращаются на работу из 690 000, чей бизнес был приостановлен (10%) и 26 167 компаний вновь открываются из общего числа около 260 000 (10%).

В частности, 4 мая 2020 года откроются:

Оптика

Книжные магазины

Магазины со спортивным инвентарём

Продажа растений

Потребительские покупки

Парикмахерские

Салоны красоты

Эстетические центры

Возобновляются потребительские рынки и освобождается движение производителей на популярные рынки между регионами.

Возвращение к нормальной жизни осуществляется с большой осторожностью и будет связано с изменениями в режиме работы магазинов и в мерах безопасности, которые будут применяться для защиты сотрудников и клиентов от коронавируса.

Что касается соблюдения расстояний.

Обязательное соблюдение дистанции 2 метра между людьми и особенно в розничной торговле:

· до 20 кв.м  4 человека

· от 20 кв.м - 100 кв.м  4 человека + 1 человек / 10 кв.м

· более 100 кв.м  12 человек + 1/15 кв.м

Что касается регулирования рабочего времени компаний, то их начало переносится на 10: 00 с увеличенными часами в каждом конкретном случае, сохраняя расстояние 2 метра от человека.

Использование маски для персонала и клиентов считать обязательным.

Рекомендуется не использовать лифты, но при необходимости разрешено использовать лифт на 40% от допустимого количества лиц.

В парикмахерских и салонах красоты между рабочими местами будет применяться расстояние 2 метра. Прибытие клиентов только по предварительной записи и их регистрация в списке, который компания будет составлять в начале ежедневной работы. Обязательно использовать маску для всех и одноразовые перчатки для работников салонов красоты. Часы работы: с 7: 00 до 22: 00 по будням и с 7:00 до 21:00 по субботам.

Работа супермаркетов

Работа продовольственных супермаркетов остаётся прежней - с понедельника по пятницу с 7:00 до 21:00 часа. Новое расписание с изменениями, внесенными в субботу, 25 апреля, будет действовать до 9 мая 2020 года.

Напомним, что с понедельника, 4 мая, использование маски становится обязательным в супермаркетах, за нарушение которого налагается штраф в размере 150 евро.

Популярные статьи

Фасоль «мавроматика» с перцем, помидорами и чесноком (Μαυρομάτικα φασόλια με πιπεριές, ντομάτα και σκόρδο)

По-гречески слово мавро - чёрное, матья - глаза. Применив наши познания в греческом языке, получается название фасоли «чёрные глаза» (мавроматика). Фасоль мавроматика имеет ряд преимуществ: не требует предварительного замачивания, занимает меньше времени в приготовлении.

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Яблочные розы из слоеного теста (видео)

Розочки из теста и яблок - рецепт прекрасной и ароматной выпечки.

Кроме этого они станут украшением вашего стола, поэтому многие хозяйки готовят розочки к празднику.

Халкидики: райский островок Аммулиани

Аммулиани (Αμμουλιανή) — небольшой остров, относящийся к полуострову Халкидики. Он находится между Ситонией и Афоном (ближе к Афону).

   Отдых на полуострове Халкидики (видео), читайте здесь

Остров Тасос (видео), Греция. Отдых, пляжи, что посмотреть на острове

Остров, утопающий в зелени, сочетающий горы и море, окруженный мечтательными пляжами, называется Тасос. Он покорит вас своим очарованием, не зря его называют изумрудом Эгейского моря.