фото милос

Милос - греческий остров, где была обнаружена знаменитая статуя Афродиты. Остров расположен на юго-западной оконечности Кикладских островов.

Вулканический остров, представляющий большой геоморфологический и исторический интерес, является идеальным местом для тех, кто хочет исследовать бесконечные пляжи и лунный пейзаж острова.

Популярность острова неуклонно растёт. Недавно Милос стал ориентиром в международной прессе, поскольку статьи популярных туристических сайтах, блогеров и телешоу восхваляют Милос. Фактически, самый надежный и известный американский туристический журнал Conde Nast Traveler часто размещает в своей электронной версии статьи о Милосе, а островную деревню Клима, представляет как одну из самых красивых деревень Греции.

     Милос (видео). Греческие острова, читайте здесь


Милос был заселен с доисторических времен и имеет множество достопримечательностей, представляющих исторический и археологический интерес. В археологическом музее острова хранится точная копия знаменитой статуи Афродиты Милосской (оригинал находится в Лувре). На Милосе более 90 пляжей! От лунного Саракинико до крутого Клефтико (они не раз занимали призовые места в мировом рейтинге пляжей) и от песчаного Фириплака до галечного Палеохори.

                Венера Милосская. Греческая статуя острова Милос, читайте здесь

Поселения на Милосе

Живописные деревушки острова идеально подходят для прогулок. Прогуляйтесь по их мощеным улочкам и полюбуйтесь кикладской архитектурой с ее бело-синими домами. В некоторых населенных пунктах (например, в Климе, Скинопи и Мандракии) можно увидеть так называемые «гаражи», одну из самых характерных достопримечательностей Милоса. Эти традиционные постройки обычно красочны покрашены и предназначались для хранения лодок.

Деревня Клима, Милос

Несомненно, вы видели эту деревушку на фотографиях, ведь деревня Клима Милосская выделяется среди всех остальных. Это традиционная рыбацкая деревня с интересной особенностью. Традиционные дома деревни двухэтажные и красочные, хотя они расположены в углублениях скал. На первом этаже находились так называемые «гаражи», там где держали рыбацкие лодки, а семья жила на верхнем этаже. Сегодня большинство этих домов сдаются в аренду, предлагая вам уникальные традиционные впечатления на острове. Не забудьте сфотографироваться в окружении игривых красочных дверей и кошек, лениво лежащих на солнышке.

В деревне вы можете посетить две цитадели поселения - холм Профитис Илиас и Пиргаки, чтобы увидеть части рыночной стены, части храма эллинистического и римского периода и античного театра, а также место где была найдена скульптура Венеры Милосской.

Деревня Адамас, Милос

Адамас - это порт Милоса, где вы впервые почувствуете вкус острова, когда прибудете на Милос. Одноименная деревня построена на правом берегу залива Милос и является одним из самых безопасных природных портов Средиземноморья. Порт был построен в 1835 году сфакийцами, нашедшими убежище на острове после неудавшегося восстания против турок.

Адамас - туристический центр острова, так как здесь есть все, что нужно путешественнику. От кафе и ресторанов до узо-баров и ночных баров, от банков и супермаркетов до аптек, кабинетов врачей и всевозможных магазинов. Конечно, здесь вы найдете много отелей и комнат в аренду, так как эту деревню большинство туристов выбирают для своего отпуска, поскольку она сочетает в себе спокойствие с интенсивной ночной жизнью и развлечениями.

Рядом с Адамасом есть два очень хороших пляжа. Справа от деревни находится Лагада, а слева и сразу за ее пределами (500 м) начинается пляж Папикину, награжденный “Голубым флагом”. Это два прекрасных песчаных пляжа с чистой голубой водой.

Деревня Плака, Милос

Столица Милоса - Плака, построенная над Адамасом на высоте около 200 м. Это живописная островная столица с узкими мощеными улочками, лестницами и площадями, на которых расположены таверны, различные магазины и красивые особняки. Начиная с полудня, движение транспортных средств полностью запрещено, хотя многие улицы недоступны для автомобилей, поэтому вы можете наслаждаться прогулкой, расслабляясь и заряжая себя морским воздухом. Посетите замок, построенный венецианцами в 13 веке, и дождитесь наступления темноты, чтобы насладиться уникальным закатом с панорамным видом на залив острова. Наверху находится церковь Успение Богородицы или Меса Панагия. Прогуливаясь по улицам, вы найдете красивую церковь на краю скал - это Метрополия острова Панагия Корфиатисса.

Деревня Мандракия, Милос

Небольшая рыбацкая деревушка Мандракия расположена к северу от центра Милоса, недалеко от Фиропотамоса. Она также очень живописна с «гаражами» для лодок, их можно увидеть в каждом маленьком порту острова. В Мандракии есть хорошие таверны у моря, где вы можете попробовать свежие морепродукты и где сушатся осьминоги прямо рядом с вашим столом.

Популярные статьи

Острова Греции (видео)

Греция славится своими островами, их насчитывают до 3-х тысяч, из них обитаемых около 200. Острова Греции расположены в Эгейском, Ионическом, Ливийском морях, являющиеся частью Средиземного моря.

Тушеная телятина с зеленым горошком

Греческая кухня славится разнообразием мясных блюд. Обычно, мясо запекают на углях, на вертеле, тушат в духовке, запекают в глиняных горшочках.

Порто Хели. Отдых в Греции

Порто Хели (Πόρτο Χέλι) — великолепный греческий курорт, расположенный на полуострове Пелопоннес, в 85-и км от города Нафплиона. Он является одним из самых популярных туристических греческих направлений Арголиды, из-за близости к Афинам и большой организованной пристани для яхт и мега-яхт.

        Нафплион. Греческие города (видео), читайте здесь

Миконос. Греческие острова (видео)

Остров Миконос (Μύκονος) находится в Эгейском море, в северо-восточной части Кикладских островов. Столицей острова является город Миконос, больше известный как Хора. Столица расположена на западной стороне острова.

Постоянная численность населения острова 14 тысяч человек. Миконос находится в 94 морских милях от столичного порта Пирей и в 71 мили от порта Рафина, его площадь составляет 88 км ².

Саганаки (σαγανάκι)

Саганаки - это греческая закуска из жареного сыра, на её приготовление у вас уйдёт всего минут 10-15. Надеюсь, саганаки вам придутся по вкусу и будут частым «гостем» на вашем столе.