фото Терракотовая армия

Терракотовая армия была создана, чтобы сопровождать китайского императора в его загробную жизнь. Восемь тысяч глиняных воинов были «рождены», поставлены на поле боя и похоронены рядом со своим предводителем, чтобы передать послание о вечной силе и человеческом тщеславии.

Эта армия была создана два тысячелетия назад. Терракотовая армия была обнаружена около полувека назад и лишь несколько лет назад человечество было проинформировано о том, что ее строительством, в сердце Азии, руководили греческие скульпторы.

Первого солдата обнаружили однажды утром в марте 1974 года, когда в пустынной Сианьской долине, в центре Китая, где растёт хурма и гранаты, несколько фермеров копали землю, пытаясь найти воду для постройки колодца. Когда кирка очередной раз попала на землю, послышался звук ломающейся глины.

Мужчины напряглись и стали копать осторожно, думая, что нашли клад с сокровищами. В результате выкопали терракотовый череп, расколотый надвое...

Начавшиеся в этом месте археологические раскопки продвигаются до семи метров под землю и на постоянно увеличивающейся площади, статуям глиняных воинов нет конца. Перед изумленными глазами археологов один за другим появлялись глиняные солдаты в полный рост, большинство из них высотой 1,80 м, некоторые, высотой 1,90 м.

В последующие десятилетия обширные раскопки в трех разных камерах выявили десятки тысяч колесниц и бронзового оружия, сотни моделей лошадей в натуральную величину и 8000 глиняных солдат. Из них в хорошем состоянии было чуть более 5000 солдат, остальные развалились. Было бы чудом, если бы прошедшие два тысячелетия не оставили следов. Потому что именно так датируется находка - 3 век до н.э. Если быть более точными - между 246 и 208 годами до нашей эры.

Многие историки утверждают, что раскрошенные глиняные воины были разбиты не временем, а соперничающими династиями, которые вторглись в мавзолей императора и разрушили все, что могли.

Период правления китайского императора Цинь Шихуанди

Император прославился объединением китайской империи и стал правителем первого китайского государства. В возрасте всего тринадцати лет (246 году до н.э), он взошёл на престол и уже через несколько лет стал строить свою гробницу. Годами создавалась терракотовая армия, она, по замыслу императора, будет сопровождать императора в его загробный мир. Поскольку его преследует агония смерти с самого раннего возраста.

Он осуществил ряд реформ, направленных на создание полностью централизованного управления. Император упраздняет поместья, заставляет богатые семьи жить в столице Сянъян и делит страну на 36 военных округов, каждый со своей армией и политическим лидером.

В 210 г. до н.э. император умер. Для своего царства в потустороннем мире он избрал склон холма (протяженностью до 50 квадратных километров). В свою заранее вырубленную гробницу, украшенную вселенскими символами, он возьмет с собой целое глиняное войско.

Историки отмечают, что при жизни первого императора лишь несколько азиатских обществ использовали скульптуру. В Северной Азии и Монголии, на Корейском полуострове и Японских островах, в Юго-Восточной Азии или на Индийском субконтиненте скульптура не является частью местной культуры. В настоящее время только одна культурно связанная группа государств в Азии создает крупномасштабные реалистические скульптуры для общественных мест и гробниц - это эллинистические государства Западной и Центральной Азии, возникшие после александрийских завоеваний.

По мере того как продолжаются раскопки величественного мавзолея Цинь, в копилку археологов добавляются новые свидетельства. Ученые, похоже, всё больше уверены в греческой «руке» при создании глиняных солдат в Китае, что не только подтвердило, но и сделало еще один шаг вперед в теории Лукаса Никеля, который теперь четко заявляет о своей оценке того, что в этом районе, вероятно, был греческий скульптор и обучал местных жителей.

Популярные статьи

Остров Хиос: деревня, к которой никто не мог приблизиться

Хиос - один из тех греческих островов Эгейского моря, который таит много сюрпризов и сохраняет постоянный интерес путешественников.

Спанакопита - традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой (видео)

Спанакопита (Σπανακόπιτα) — традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой. Спанакопиту можно приготовить из готового теста (фило) или, как в нашем случае, тесто готовят сами.

Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции

Куда бы вы ни отправились, отдыхая на полуострове Халкидики, вы откроете для себя волшебное сочетание природы, гастрономии и уникальной греческой культуры. Место, которое приглашает путешественников круглый год, чтобы насладиться золотым средиземноморским солнцем и экзотической аурой этого места.

        Отдых на полуострове Халкидики (видео), читайте здесь

Кассандра, Ситония или Афон – какой курорт самый красивый на полуострове Халкидики?

Такие вопросы часто возникают у туристов.

Нафплион. Греческие города (видео)

Город Нафплион (Ναύπλιο) считается одним из самых романтичных и живописных городов Греции. Он находится на полуострове Пелопоннес и является столицей  региональной единицы Арголида, а также главным портом восточного Пелопоннеса.

  Пелопоннес, Греция. Экскурсия по Арголиде, читайте здесь

ТОП-8 самых интересных и впечатляющих мест в Греции

Для туристов, Греция в основном известна древностями Афин, сказочными пейзажами Санторини, вечеринками на Миконосе, величием Метеоров.

Кроме этого, в Греции есть много других великолепных и впечатляющих мест, которые не менее интересны и произведут на вас огромное впечатление.