Если вам иногда в Греции холодно, то вы сразу вспомните, как живут люди в самом холодном городе мира, где температура зимой -50 градусов по Цельсию. Этот небольшой город находится в Якутии (Россия), он называется Оймякон. Население его - около 500 человек.

Оймякон считается самым холодным местом в мире, где зимняя температура воздуха бывает иногда ниже -50 градусов по Цельсию, однажды столбик термометра опустился до -71,6 °C (1924 год). Кстати, здесь не бывает ветров, поэтому холод переносится легче. В Оймяконе не всегда холодно, например, летом иногда бывает даже жарко +30°C.

Как местные жители борются с холодами?

«С русским чаем». Это означает, что в чай добавляют коньяк или водку. Едят горячий мясной суп, строганину.

Одежда местных жителей, в основном, меховая — дублёнки, унты, шапки, варежки.

Поскольку автомобили при такой низкой температуре не глушат двигатели, заправочные станции открыты 24 часа в сутки. Рабочие на этих изолированных заправочных станциях работают две недели, а затем две недели отдыхают. Стёкла у автомобилей двойные, чтобы они не покрывались льдом.

Город богатый, благодаря процветающей в Якутске торговле алмазами. Поэтому многие могут позволить себе уезжать в тёплые края «на зимовку», например в Таиланд.

В последнее время, Оймякон стал популярным туристическим направлением. Туристы хотят на себе ощутить влияние холодных температур и проверить свои способности уцелеть в условиях Крайнего Севера.

Бывают ли в Греции морозы?

Самым холодным городом в Греции можно назвать Като Неврокопи (Κάτω Νευροκόπι). Он находится в префектуре Драма, в восточной Македонии. Его население составляет 2200 жителей.

Като Неврокопи находится в 12 км от болгарской границы, где находится таможня страны. Старое название города было Зырново, от Драмы город находится в 42 км.

Город имеет континентальный климат. Холодные зимы здесь типичны. Из-за преобладающих холодов, Като Неврокопи также называют «Сибирью Греции», потому что в этом регионе зафиксированы одни из самых низких температур в Греции. Самая низкая зарегистрированная температура - 28° C.

Популярные статьи

Десять фраз Аристотеля Онассиса, вошедших в историю

                                                                      ... Все настолько плохо, насколько вы думаете

                                                                                                    А. Онассис

О греческом миллиардере Аристотеле Онассисе, о его неординарном характере и необычайной судьбе написано бесчисленное множество романов. Он был одним из самых богатых людей в современной истории 20 века и, пожалуй, самым известным греком в мире того времени. 

Целебные воды Фермопил, где восстанавливали силы спартанцы Леонида и мифический Геракл

Фермопилы (Θερμοπύλαι), Греция

Фермопилы — знаменитое место в Греции, которое неразрывно связано с битвой 300 спартанцев Леонида. В фермопильском ущелье в 480 г. до н. э. произошло одно из самых важных сражений античности в ходе греко-персидских войн.

     300 спартанцев. Видео о жизни спартанцев, смотрите здесь

На самом деле, история Фермопил теряется гораздо глубже во времени, область полна скрытых секретов. Одним из них являются термальные ванны. На небольшом расстоянии от национальной дороги Афины-Ламия, рядом с памятником исторической битвы, бьют горячие воды термальных источников.

Впечатляющая Пасха на греческом острове Корфу

Шумная и впечатляющая Пасха на Корфу в сочетании с венецианскими традициями и православными обычаями, ежегодно привлекает тысячи туристов на остров. Один из самых знаменитых происходит на Пасху - жители выбрасывают из окон домов большие кувшины...

Нисирос (видео). Греческие острова

Нисирос (Νίσυρος) - остров в Эгейском море. Это один из греческих островов архипелага Додеканес.

Нисирос располагается рядом с греческим островом Кос (в 10 морских милях), к которому он принадлежит административно, и в 9 морских милях от Турции. Площадь острова около 41 км², длина береговой линии 25 км, численность населения - 2,5 тысяч человек.

Столицей острова является город Мандраки.

Над городом возвышается величественный монастырь Панагия Спилиани, построенный в пещерообразной полости внутри старого венецианского замка. Ночью создаётся впечатление, что монастырь парит в небе. В монастырь Панагии Спилиани приезжают паломники как из Греции, так и из других стан, так как он считается одним из важнейших монастырей православия. Несколько лет назад его посетил Вселенский Патриарх.

Ежегодное празднование летней Пасхи в Греции (15 августа) сопровождается двухдневным празднованием и знаменитым фестивалем Нисироса.

Фолегандрос. Греческие острова (видео)

Фолегандрос (Φολέγανδρος) — греческий остров в Эгейском море. Остров относится к архипелагу Кикладских островов, он находится в 15 милях от острова Милос и в 22 милях от острова Санторини.